Манчестер Юнайтед спас ничью с Лидсом в "дерби роз", оформив камбэк с 0:2

9 февраля 2023 Читати українською

Лидс и Манчестер Юнайтед в рамках перенесенного матча 8-го тура АПЛ на "Олд Траффорд" устроили эпическую разборку, но победителя не определили (2:2). Отчёт читайте на "Футбол 24".

Последний поединок между Лидсом и Манчестер Юнайте состоялся в феврале 2022-го, а последняя победа "павлинов" над "дьяволами" датируется 2010 годом – но это было аж в кубке. В рамках АПЛ йоркширцы били манкунианцев аж 21 год назад. Конечно же, футболисты и фаны Лидса желали обновить статистику в дерби "белой и алой роз", однако существовала одна серьезная проблема. Неделю назад они остались без главного тренера.

Вместо Джесси Марша команду временно возглавил коуч молодежки Майкл Скубала. Впрочем, у МЮ были свои проблемы. В лазарете находились Антони, Мактоминай, Марсьяль и Эриксен, а Каземиро отбывал дисквалификацию. На острие атаки пришлось выпускать Вегхорста. В центре поля вышел новичок Забитцер, которому противостоял звездный новичок Лидса – Маккени. Место в старте доверили и Гарначо.

Даже с таким составом ожидалась довольно простая победа хозяев, ведь йоркширцы в текущем сезоне борются за выживание. Впрочем, уже на 56-й секунде они шокировали местную публику. Фернандеш потерял мяч под давлением Синистерры, Ньонто подхватил его на фланге и обыгрался с Бемфордом, после чего пробил с линии штрафной – точно под левую стойку. 0:1! Это самый быстрый гол в ворота МЮ на "Олд Траффорд", забитый в матче АПЛ, после гола Джеко в 2014-м.

"Дьяволы" в ответ организовали несколько опасных атак. Лучшие из них запорол молодой Гарначо. Так, на 18-й минуте Алехандро принял классную передачу от Бруну и метров с 10-ти бахнул мимо ближнего угла. На 27-й же он вырвался один на один с голкипером, переиграл его, но пробил в защитника на воротах. Кроме того, вспоминаются два лонгшота Забитцера – первый прошел рядом с левой стойкой, а второй из-под перекладины достал Мелье.

А в целом тайм оказался равным. Лидс выглядел очень достойно, отправившись в раздевалку при счете 0:1 в свою пользу. Ну а через минуту после перерыва "павлины" еще и второй гол забили!

Манкунианцы не смогли выйти из обороны после углового – Гарначо попал под прессинг и потерял мяч, Ньойнто запустил проникающий пас на Сюммервилла, а Крисенсио прострелил. Варан при попытке заблокировать пас срезал сферу под ближнюю стойку – 0:2! Лидс впервые с 1974 года получил преимущество в два мяча на "Олд Траффорд"!

Хуже всего для МЮ, в следующие 15 минут ситуация совершенно не улучшилась. Да, хозяева владели преимуществом, однако Лидс держался чрезвычайно уверенно. Подопечные Эрика Тен Хага выглядели обреченными. Нидерландскому тренеру пришлось провести замены, выпустив Пеллистри и Санчо вместо Гарначо и Вегхорста.

И это сработало! На 62-й минуте Пеллистри удачно отборолся с Фирпо и сбросил мяч Далоту, а тот выполнил навес в центр штрафной. Рашфорд перепрыгнул Коха и вколотил сферу в сетку – 1:2! Таким образом, Маркус стал первым за 11 лет игроком МЮ, которому удалось забить в шести матчах подряд на "Олд Траффорд" в АПЛ. Последний раз это смог провернуть Уэйн Руни в апреле 2012-го.

Лидс огрызнулся на 66-й дальним выстрелом Ааронсона. Стойка спасла "дьяволов"! Еще через минуту Айлинг мощно зарядил над перекладиной. "Павлины" явно прижимали хозяев – впрочем, уже на 70-й Манчестер Юнайтед сравнял счет! Санчо обыгрался с Шоу на левом краю штрафной и выстрелил в дальний угол. Мелье не успел среагировать. 2:2!

Этот гол надломил Лидс. Гости после него уже не атаковали, все глубже садясь в оборону. Подопечные Эрика Тен Хега, в свою очередь, начали доминировать, организовывая атаку за атакой. Правда, большого количества моментов они не создали.

Вспомнить можно только подачу Фернандеша на 77-й минуте – Варан замкнул ее на линии вратарской, но Мелье в красивом прыжке парировал. На 87-й же Илан подстраховал команду, поймав неприятную срезку от Маккени. Вот, в принципе, и вся острота. В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью!