Эспаньол расписал ничью в дерби с Жироной и остался в зоне вылета, Мальорка вырвала победу над Вальядолидом

7 января 2023 Читати українською

В рамках субботней программы 16-го тура Ла Лиги было проведено несколько матчей. Отчет читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2022/23, 16-й тур

Мальорка – Вальядолид – 1:0

Гол: Пратс, 90+4

Эспаньол – Жирона – 2:2

Голы: Пуадо, 51, Хоселу, 76 – Вилья, 19, Э/ррера, 85

Программу дня в Испании открывал яркий поединок между Вильяреалом и Реалом, однако встреча Мальорки с Вальядолидом не смогла поддержать тренд на красивый футбол. Показательно, что форвард островитян – Ведат Мурики – впервые в Ла Лиге ни разу не коснулся мяча в чужой штрафной.

Команды провели скучный матч, создав всего 4-5 моментов. В основное время лучший шанс открыть счет упустили гости - Кике Перес на 63-й минуте пробил из пределов штрафной в перекладину ворот балеарцев. Казалось, что все завершится нулевой ничьей, однако Мальорка на 4-й компенсированной минуте таки вырвала победу! Хозяева заработали штрафной, Ли Кан Ин выполнил подачу, а Пратс (именно он заменил Мурики на 84-й) замкнул ударом головой в дальний угол – 1:0.

Эспаньол не знал побед на протяжении шести туров Ла Лиги, в результате чего команда прописалась в зоне вылета. Именно поэтому в домашнем дерби с Жироной "попугаям" была нужна исключительно победа. Впрочем, счет открыли гости – гол на 19-й минуте забил Тони Вилья. Он стал первым футболистом в истории клуба, которому удалось отличиться в Ла Лиге в день своего рождения.

Хозяева смогли перевернуть ход матча во втором тайме, вырвавшись вперед благодаря голам Хави Пуадо и Хоселу, однако удержать победный счет не удалось. Серхио Эррера с передачи Яна Коуту на 85-й минуте забил второй мяч в ворота Эспаньола – оба игрока незадолго до этого вышли со скамейки запасных. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью, в результате которой "попугаи" остались на 18-й позиции.

Реал проиграл Вильяреалу и рискует отпустить Барселону – Мадрид в уникальном матче продолжил провальную серию