Львов расписал боевую ничью с Мариуполем

2 декабря 2018 Читати українською

Первый воскресный матч 17-го тура УПЛ между Львовом и Мариуполем победителя не выявил.

Чемпионат Украины 2018/2019, 17-й тур

Львов – Мариуполь – 2:2

Голы: Бруну Дуарте, 6, Воронин, 24 (пен) – Полегенько, 22, Вакула, 80

Львов не стал затягивать с голами и вырвался вперед уже на 6-й минуте: Западня навесил с левого фланга, а Бруну Дуарте выиграл позицию и головой замкнул в дальний нижний угол – 1:0. Мариуполь тут же повысил обороты и создал серию (полу)моментов в ответ, самый опасный из которых произошел на 13-й минуте, когда Вакула с линии штрафной перебросил Сарнавского, но не попал в ворота. В конце концов, давление гостей завершилось штрафным с правого фланга на 22-й минуте: Полегенько подал, а мяч, немного задев голову Западни в стенке, пошел точно в угол ворот – 1:1. Впрочем, уже через две минуты Тейлор накрутил Федорчука и получил по ногам, заработав пенальти, который реализовал Воронин – 2:1. Львовяне могли добить Мариуполь ещё в первом тайме, но Бруну не смог попасть по воротам после классного прострела Адамюка, а удар Тейлора из пределов вратарской заблокировал Яворский.

Второй тайм Мариуполь начал с приличного давления на ворота львовян, однако превратить его в гол не удалось. На 49-й минуте Зубков красиво пробил мимо правой девятки, а через минуту Сарнавский в прыжке вытащил выстрел с дистанции в нижний правый угол. Несколько классных сольных проходов удались Пихалёнку, а Вакула и Полегенько пробивали неточно или в руки голкиперу. Львов за всё это время создал лишь один момент на 75-й минуте, когда Сабино головой пробивал с близкого расстояния – Худжамов спас свою команду. В конце концов, давление азовцев не прошло даром: на 80-й минуте Вакула завершил передачу Борячука с правого фланга точным ударом в левый угол ворот – 2:2. Через пять минут, однако, Львов мог вырвать победу, но дальний удар Борзенко прошел рядом со штангой.

После этого у команд уже не оставалось сил на победу, поэтому финальный свисток зафиксировал результативную ничью. Львов, таким образом, набрал 20 очков и остался на восьмой позиции в турнирной таблице, в то время как Мариуполь, набрав 24 зачётных балла, поднялся на шестую строчку.