УКР РУС

Львов – Карпаты: анонс матча УПЛ

22 сентября 2018 Читати українською

Львов и Карпаты сойдутся в дерби в рамках 9-го тура УПЛ. Анонс и прогноз матча читайте на Футбол 24.

Львов Карпаты

22 сентября, 17:00, Львов, "Арена Львов"

Главный арбитр: Анатолий Абсдула (Харьков)

Телетрансляция на канале "Футбол 2", текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24"

Дерби Львова возвращается в столицу Галиции чуть ли не с большим накалом, чем 10 лет назад. На этот раз, в эпоху соцсетей и свободного доступа к информации, список претензий болельщиков и представителей обоих клубов друг к другу вырос до неприличных размеров. Так, фанаты "львов" закидывают своим идеологическим врагам мучительную историю с перекрашиванием из Вереса и "профессиональную" биографию президента Богдана Копытка, а "горожане" отвечают троллингом Олега Смалийчука и его хейта к критикам. В пятницу отношения клубов приблизились к ненавистным: на матче молодёжных команд руководители Львова в агрессивной манере выгнали комментаторов Карпат, а ультрас последних выразили протест из-за того, что на "Арене Львов" им выдали только гостевые сектора.

"Невозможно сделать гостем того, кто у себя дома", – резкое заявление фанатов Карпат о львовском дерби

Болельщики Львова

На футбольных полях положения львовских команд столь же непростое, как и вне их. Карпатам перед стартом сезона не предсказывали разве что финал Лиги Европы, но реальность получилась более прозаичной: всего две победы в восьми матчах, десятое место в турнирной таблице и первая отставка тренера. Особенно трагикомично выглядели последние два тура, в которых "зелёно-белые" сначала красиво прибили Динамо на выезде, а затем минимально проиграли Ворскле, пропустив в компенсированное время. Правда, не всё так плохо: до первой шестерки пока рукой подать, а уровень игры "львов" в те отрезки игры, когда они не проваливаются, вселяет большой оптимизм. Если Карпаты станут стабильно набирать очки в матчах с равными себе соперниками, то желанная Лига Европы будет не за горами – и начать с победы в дерби было бы просто великолепно.

Смалийчук: "Овец" во Львове действительно больше, чем настоящих болельщиков"

Карпаты потерпели поражение от Ворсклы в прошлом туре

Ситуация с ФК Львов очень похожа на карпатовскую – здесь тоже собрался интересный состав, их руководство объявляло не менее амбициозные задачи и допускало не менее эпичные фейлы. Результаты "горожан" практически идентичны с наработком Карпат – единственная разница заключается в том, что у Львова на одно поражение и на один пропущенный мяч меньше, а на одно набранное очко больше. Даже счета последних матчей у них идентичны, но если "зелёно-белые" минимально проиграли дома Ворскле, то подопечные Юрия Бакалова победили на выезде неуступчивый Черноморец. В целом же, под руководством нового тренера команда стала выглядеть более агрессивно, в последних трёх играх забив пять голов, хотя оборона крепче не стала – Бандура и компания пропустили четыре. Словом, в дерби Львова сойдутся два очень похожих коллектива, так что матч обещает быть интересным.

Бакалов: Для Львова игра против Карпат будет принципиальной

Статистика противостояния и интересные факты

1. Львов и Карпаты провели между собой три встречи. "Львы" выиграли две из них (обе – в чемпионате), но в 2006 году в рамках 1/16 финала Кубка Украины они сыграли вничью 1:1, вылетев по серии пенальти.

2. Общий счёт простистояння между Львовом и Карпатами – 4:7 в пользу "зелёно-белых".

3. Лучшим бомбардиром противостояния в чемпионатах является Сергей Кузнецов, забивший за Карпаты два мяча – все остальные не смогли забить больше одного.

4. Из всех авторов голов в львовском дерби в УПЛ сегодня играет только Валерий Федорчук – он забивал за Львов в 2008 году.

5. ФК Львов в текущем сезоне не выиграл ни одного матча в родных стенах, а первые голы на своём поле команда забила только в сентябре – в поединке с Александрией.

Львов – Карпаты: перед матчем состоится первое в истории киберфутбольное львовское дерби

Кадровая ситуация

У Карпат в этом сезоне лазарет, в основном, пустует. Последним его гостем был Артём Федецкий, однако он восстановился ещё перед матчем против Ворсклы. Львов же в прошлом туре понёс серьёзные потери: в игре с Мариуполем травмировался Сергей Воронин, а ещё раньше из-за повреждения надолго вылетел Вадим Парамонов.

Сергей Воронин не сможет принять участие в дерби

Белый: В дерби Львова и Карпат город разделится на два лагеря

В плане дисциплинарных санкций у Львова всё в порядке – ни один из футболистов не получил дисквалификаций, а вот у Карпат состоялся размен: после удаления в Киеве вернулся центральный защитник Ади Мегремич, но при этом в поединке с Ворсклой перебрал карточек атакующий хавбек Хорхе Карраскаль – едва ли не главная звезда "львов". Впрочем, учитывая его форму в последних матчах, потеря эта не столь и велика.

Ориентировочные составы на матч Львов – Карпаты

Львов: Бандура, Путраш, Белый, Адамюк, Голиков, Каленчук, Жонатан, Сабино, Аугусто, Тейлор, Бруно

Карпаты: Шевченко, Лебеденко, Мегремич, Федецкий, Мирошниченко, Эрбес, Франко, Гуцуляк, Мякушко, Швед, Понде

Прогноз Футбол 24 – 2:2

Учитывая, какие взаимоотношения сложились между клубами в этом сезоне, матч обещает быть огненным – возможно, руководители даже предложат игрокам серьёзные премиальные. Впрочем, даже без всего этого дерби должно получиться интересным, ведь встречаются две равные команды с равными показателями и одинаковыми задачами. Обоим нужно побеждать: Львов в родных стенах до сих пор этого не делал, а без побед местного болельщика к себе не перетащить – Карпаты подтвердят; "львам" же нужно реабилитироваться после поражения Ворскле.

Федецкий: Каждый в команде понимает важность львовского дерби

Дерби Львова обещает быть огненным

Учитывая такое равенство во всём, наиболее вероятным результатом встречи кажется боевая ничья. Учитывая же слабость обеих оборон и сильную атаку, можно сделать вывод, что в львовском дерби не обойдутся двумя голами – и это было бы просто великолепно.

Михаил Юхименко, Футбол 24