Шахтер на последних секундах вырвал ничью с участником еврокубков – катастрофические ошибки и 2 тяжелых травмы

31 января 2023 Читати українською
Автор: Павел Чубка

Шахтер расписал ничью с Лудогорцем (2:2) в третьем для команды Йовичевича спарринге на зимних сборах в Турции. Счет и обзор матча – на Футбол 24.

Товарищеские матчи
завершено
-

Товарищеский матч 31.01.2023

Лудогорец – Шахтер – 2:2

Голы: И. Тьяго, 27, Нонато, 29 – Траоре, 72, Бондаренко, 90+6 (пен.)

"Горняки" провели на сборах уже два поединка – проиграли Аустрии (1:2) и вырвали ничью с Копером (2:2). Нынешний визави дончан выиграл 2 из 4 встреч в 2023 году. Лудогорец не нуждается в особых представлениях – самый титулованный клуб Болгарии XXI века (11 побед в чемпионате подряд), который продолжает выступать в еврокубках – в Лиге конференций будет противостоять Андерлехту.

Шахтер эффектно вырвал ничью во втором матче – кошмар защитника, старый герой снова с голевым действием, чудеса Трубина

Старт был довольно спокоен, с минимальным преимуществом болгар. Опасно стало на 10 минуте, когда Ракицкий сфолил вблизи штрафной – Десподов бил, но попал в штангу. Ярослав хорошо играл в отборах и выполнял свои фирменные дальние передачи вперед. Следствием этого стал первый полумомент дончан – Сикан не обыграл кипера. Досрочно игру завершил схватившийся за ногу Очеретько. Его выносили на носилках.

Лудогорец разогнал контратаку на 27 минуте: Медляков прорвался левым флангом и прострелил, Игорь Тьяго расстрелял Пятова. "Зелено-белые", похоже, нашли слабое место и уже через 2 минуты идентичный гол после прострела из-под Тейлора забил Нонато. Шахтер в ответ не создал ничего серьезного – Сикан только разводил руками, требуя пенальти в одном из эпизодов. Красноречивая иллюстрация игры "горняков" в первом тайме – не удавалось почти ничего, даже заработать 11-метровый.

Сразу после перерыва Текпетей сместился с левого фланга в центр и результативно пробил. Арбитр гол не засчитал, ведь мяч в полете задел игрока, находившегося в офсайде. Ющенко в ответ пробил выше ворот. И снова грустные новости – Назарина получил серьезную травму и не смог продолжить поединок. Подопечным Йовичевича, несмотря на ряд замен, ничего не удавалось в нападении. В обороне же было много провалов и спасений от кипера. Так, вышедший вместо Пятова Пузанков вытащил мяч из угла после удара со штрафного от Десподова.

Одна из немногочисленных атак "горняков" завершилась голом – Траоре в падении удачно сыграл на добивании. Гол придал Шахтеру небольший положительный импульс, команда в отдельных эпизодах даже начала активно прессинговать в последней трети. Очень горячо было на 87, когда Зубков отдавал на пустые ворота – защитник выбил. А на 90+4-й Шахтер заработал пенальти, уверенно реализовавшего Бондаренко! Впереди у дончан еще три спарринга – с Марибором, Сараево и Динамо Тбилиси.