УКР РУС

Лучшие в 2016 году. 10 номинантов на звание "Лучший менеджер"

22 декабря 2016 Читати українською
Автор: Владимир Скиба

"Футбол 24" называет 10 претендентов на звание лучшего футбольного менеджера Украины 2016 года.

Владислав Гельзин ("Олимпик")

"Олимпик" планомерно и довольно быстро достигает прогресса в украинской Премьер-лиге. Сейчас команда проводит свой третий сезон в высшем дивизионе Украины, и уже является серьезным претендентом на место в еврокубковой зоне. Команда занимает 5-е место в чемпионате, но имеет игру в запасе. И это при том, что "Олимпик" вынужден играть не в родном Донецке, в последнее время проводя домашние поединки в Сумах.

Одна из причин таких удачных выступлений команды – финансовая стабильность внутри клуба. Зарплаты игрокам и работникам платятся вовремя и без задержек, что позволяет всем концентрироваться на главном – достижении положительного результата. И здесь необходимо отметить президента "Олимпика" Владислава Гельзина, который обеспечивает хорошие условия команде. Его заслуга в успехах клуба является ключевой.

Владимир Генинсон (УПЛ)

Владимир Генинсон меньше года работает в должности президента украинской Премьер-лиги. Но за это время стало заметно, что он гораздо более открытый к представителям СМИ, чем его предшественник. Президент УПЛ готов к новым предложениям и пытается проводить ребрендинг чемпионата и делать Премьер-лигу более привлекательной для спонсоров. Например, перед сезоном 2016/17 УПЛ подписала контракт с новым титульным спонсором чемпионата.

Премьер-лига анонсировала запуск нового сайта, на котором будет доступна подробная статистика всех матчей и действий игроков. Это станет возможным благодаря подписанию в Лондоне контракта с одним из поставщиков статистики. Недавно сам Генинсон представил новый мяч УПЛ. Кроме этого, он заинтересован в борьбе с договорными матчами и готов к сотрудничеству с Франческо Баранкой, новым председателем Комитета по этике и честной игре ФФУ.

Юрий Дячук-Ставицкий ("Карпаты")

В чемпионате Украины 2015/16 львовским "Карпатам" не хватило всего одной позиции, чтобы пробиться в еврокубковую зону, что, учитывая нестабильную ситуацию в клубе в предыдущие годы, можно расценивать, как неплохой результат. Летом команда из-за старых долгов все-таки начала новый сезон с "минус 6", но клуб все же начал медленно выбираться из ситуации, в которой оказался.

Благодаря работе гендиректора "Карпат" Юрия Дячук-Ставицкого нынешние игроки команды регулярно и фактически без задержек получают зарплату. Следует отметить и подписание долгосрочного контракта с качественным белорусским тренером Олегом Дулубом, с которым клуб в конце 2016-го начал показывать неплохие результаты. А настоящей находкой стало приобретение Густаво Бланко-Лещука в феврале 2016-го, который сейчас является лидером и лучшим бомбардиром львовян.

Сергей Керницкий ("Черноморец")

Нынешний "Черноморец" – хороший пример того, как при ограниченных ресурсах с молодым тренером и молодыми футболистами можно неплохо выступать в украинской Премьер-лиге. Да, одесский клуб почувствовал на себе последствия кризиса, который наступил в нашем футболе. Но генеральному директору клуба Сергею Керницкому удалось минимизировать негативное влияние, которое почувствовала команда.

Сейчас в "Черноморце" стабильно выплачивается зарплата. Кроме этого, в клубе созданы все условия, позволяющие футболистам прогрессировать и повышать свой уровень. Что очень важно для команды, средний возраст которой составляет 23 года. Одесситы ушли на зимний перерыв на 7-м месте, имея одинаковое количество очков с "Ворсклой", которая идет 6-й. До зоны еврокубков не так уж и далеко – всего 5 пунктов. А это значит, что команда попытается побороться и за нее.

Сергей Кузьменко ("Александрия")

Президенту "Александрии" удалось создать крепкий боеспособный коллектив, который в первом же сезоне после повышения в классе весной 2016 года занял шестое место в украинской Премьер-лиге. Это позволило команде дебютировать в квалификации Лиги Европы (из-за дисквалификации "Днепра"). Да, команда не смогла составить конкуренцию более сильному хорватскому "Хайдуку", но фактически еще за год до этого александрийцы играли только в Первой лиге.

Серьезный шаг вперед команда сделала и в первой части сезона 2016/17: перед зимним перерывом команда занимает 4-е место. Более того, с середины сентября команда потерпела лишь одно поражение в чемпионате, и то от "Шахтера". Стоит отметить роль Сергея Кузьменко, который обеспечивает стабильность клуба в финансовом плане. Кроме зарплаты, которую в "Александрии" платят вовремя, выплачиваются еще и серьезные премиальные, которые могут достигать уровня зарплаты. А это немалая мотивация для игроков.

Андрей Павелко (ФФУ)

Президент Федерации футбола Украины провел довольно продуктивный год. Одно из главных достижений, к которым приложил руку Павелко – это возможность проведения международных матчей в Харькове, где сборная Украины уже сыграла товарищеский матч против Сербии. Кроме того, он был одним из тех, кто работал над другой идеей, которую удалось воплотить – получение Киевом права принять финал Лиги чемпионов в 2018 году.

Недавно стало известно, что стратегию ФФУ по развитию футбола в Украине напишет всемирно известная компания. А еще до Нового года в Украине планируют запустить производство искусственных полей, чем будет заниматься именно Федерация футбола. Кроме того, Павелко готов к борьбе с договорными матчами в украинском футболе, о чем свидетельствует назначение Франческо Баранки на должность председателя Комитета по этике и честной игры ФФУ.

Сергей Палкин ("Шахтер")

"Шахтер" уже длительное время остается образцом в украинском футболе, если речь заходит о работе менеджмента и то, как организована работа подразделений клуба. Донецкая команда всегда держит высоко взятую планку даже несмотря на нелегкие обстоятельства, в которых оказался клуб. Команда не может играть в родном городе и тренироваться на своей сверхсовременной тренировочной базе "Кирша" под Донецком. Но это не отражается как на результатах клуба, так и на работе всех его внутренних структур.

И именно профессионализм генерального директора "Шахтера" Сергея Палкина – один из главных залогов стабильности "горняков". В 2016-м клуб отмечает свое 80-летие. И этот год получился успешным для клуба – полуфинал Лиги Европы весной и очень уверенные выступления в первой части сезона 2016/17. Кроме того, в 2016-м клуб продолжил сотрудничество с одним из самых известных мировых брендов спортивной экипировки Nike до 2020-го года.

Сергей Рафаилов ("Заря")

Одной из причин крайне успешных выступлений "Зари" в 2016 году стало отсутствие проблем и стабильность за пределами поля. И один из первых, кому за это должны быть благодарны игроки и тренерский штаб – генеральный директор клуба Сергей Рафаилов. "Заря", впервые выйдя в групповой этап Лиги Европы, достойно представила Украину в этом турнире. К тому же, в ЛЕ клубу удалось заработать минимум 2,84 миллиона евро (77,6 миллионов грн). Сумма может вырости после распределения денег за продажу телеправ.

Кроме этого, успехи "Зари" позволили клубу получить новые инвестиции, подписав контракт с титульным спонсором, одной из лотерей тото. В клубе вовремя выплачивают зарплату, что позволяет футболистам концентрироваться на основном деле. А это у них получается хорошо: кроме выступлений в Лиге Европы, в 2016-м "Заря" впервые вышла в финал Кубка Украины, а на зимний перерыв в чемпионате 2016/17 ушла на 3-м месте, лишь на 3 очка отставая от "Динамо", которое идет на 2-й позиции.

Андрей Стеценко ("Днепр")

В "Днепре" не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Помня о неутешительной судьбу таких клубов, как "Металлист" или запорожский "Металлург", следует отдать должное усилиям руководителей клуба, в частности, генеральному директору Андрею Стеценко. Ведь им удалось сохранить клуб, который продолжает выступать в украинской Премьер-лиге.

Футболистам, которые остались в команде, более менее вовремя выплачивается зарплата. Клуб находит возможности держаться на плаву, обеспечивая необходимую на данном этапе стабильность для игроков. Кроме того, к концу года погасили часть задолженности перед тренерским штабом, и персоналом "Днепра". Да, состав команды уже далеко не тот, который был еще в 2015-м, но даже сейчас днепряне уже сумели выйти в полуфинал Кубка Украины и показать, что у молодых футболистов есть потенциал.

Игорь Суркис ("Динамо")

В 2016-м "Динамо" во второй раз подряд стало чемпионом Украины. И благодаря этому напрямую попало в Лигу чемпионов. Откровенно не самое удачное выступление "Динамо" в групповом этапе Лиги чемпионов (1 победа, 2 ничьи и 3 поражения), тем не менее, принесло клубу 15,2 миллионов евро. Кроме этого, летом президенту клуба Игорю Суркису удалось оформить удачную для "Динамо" сделку в финансовом плане. "Байер" выложил за центрбека Драговича 18 млн евро.

Продавать игроков за такие суммы киевлянам, в отличие от того же "Шахтера", удается довольно редко. Но на этот раз трансфер устроил все стороны, а киевляне продали Драговича за вдвое большую сумму, чем покупали его у "Базеля" в 2013-м. Во время нестабильных результатов осенью Игорь Михайлович не принимал поспешных решений, а продолжал доверять Реброву и дал тренеру карт-бланш в омоложении команды собственными исполнителями, которые начинают прогрессировать. В частности, стоит отметить и успехи "Динамо" U-19 в Юношеской лиге УЕФА.

Лучшие в 2016 году. 10 номинантов на звание "Лучший тренер"