УКР РУС

"Локерен": Бельгийский андердог, известный даже в Кот-д'Ивуаре

2 октября 2014 Читати українською

"Футбол 24" знакомит со скромной командой Восточной Фландрии, у которой очень нескромные аппетиты.

Локерен - скромный бельгийский город практически по всем меркам. Население этого града Восточной Фландрии составляет менее сорока тысяч человек. Чем не Миргород или Дубно? Правда, в отличие от названных украинских городов - двойников по масштабу - у Локерена есть элитная футбольная команда профессионалов, которая издавна известна тем, кто разбирается в спорте №1 получше среднего уровня.

"Расинг клуб Локерен" основан еще в 1923 году. Несколько десятилетий понадобилось фландрийцям, чтобы дойти до элитного дивизиона чемпионата Бельгии, где они впервые сыграли в сезоне 1974/75. И тут мы наталкиваемся на первый повод "Локерена" для гордости: с тех пор команда лишь дважды понижалась в классе, прочно утвердившись в статусе завсегдатая элиты.

В разные времена всегда полные трибуны "Дакнамстадиона", рассчитанного на 9500 болельщиков, имели возможность наслаждаться игрой таких известных мастеров как Жоао Карлос (защитник, сейчас в московском "Спартаке"), Ян Коллер, Ернор Гудьонсен (отец Эйдура), Гжегож Лято, Омер Голан, Давид Янчик, Стивен Кеши (экс-наставник сборной Нигерии) и многие другие.

"Дакнамстадион"

Насчет турнирных достижений, то в истории "Локерена" выделяются два периода: начало 1980-х и, собственно, настоящий, связанный с именем молодого бельгийского специалиста Петера Маэса.

Если подробнее, то в 1981-м "Локерен" стал вице-чемпионом Бельгии (пока лучшее достижение в этом турнире), а также финалистом национального Кубка и четвертьфиналистом Кубка УЕФА (персональный рекорд в еврокубках). Фландрийци тогда прошли московское "Динамо" (1:1, 1:0), шотландский "Данди Юнайтед" (1:1, 0:0), испанский "Реал Сосьедад" (1:0, 2:2), споткнувшись только на голландском АЗ (0:2, 1:0).

Ну а начиная с 2010-го стартует новый взлет "Локерена" - команду возглавил тогда еще 46-летний Петер Маэс, и уже через два года 40-тысячный город праздновал завоевание Кубка Бельгии. В этом году "Локерен" во второй раз получил этот престижный трофей, с минимальным счетом переиграв "Зульте-Варегем". Маэс уже четвертый год работает с "желто-черными", а это достаточное время для того, чтобы выстроить команду именно так, как считаешь нужным. Кстати, главный тренер "Локерена" был в прошлом очень неплохим голкипером. За 80-90-х Маэс достаточно поиграл за "Ломмель", "Мехелен", "Беверен" и даже "Андерлехт" напару с "Стандардом".

Петер Маэс

Несколько дней назад "Локерен" привез ничью 1:1 с негостеприимного Гента, что можно считать неудачей для соперника "Металлиста" Несмотря на то, что он упустил победу за каких-то две минуты до финального свистка. Сейчас "желто-черные" занимают четвертое место после девяти туров Лиги Жюпилле, уступая лидеру - "Андерлехта" - шесть очков. У "Локерена" вторая по надежности оборона лиги, правда, по результативности наш соперник - только середнячок. В пассиве "Локерена" - два поражения. И если 0:1 от "Вестерло" выглядели закономерностью (один из лидеров чемпионата), то аналогичное поражение на поле борца за выживание - клуба "Серкль Брюгге" - стала откровенной сенсацией.

"Гент" - "Локерен"

Вообще в новом сезоне "Локерен" проигрывал четыре раза. Кроме упомянутых выше фиаско, фландрийци уступали "Халл Сити" в квалификационном матче Лиги Европы (1:2), а также варшавской "Легии" в первом туре группового этапа (0:1). Как видим, соперник "Металлиста" отмечается хорошей психологической устойчивостью, умеет держать удар, поэтому не уступает больше, чем на один мяч. Но команде Рахаева и этого будет достаточно

Ворота "Локерена" защищает знаменитый страж сборной Кот-д'Ивуара Бубакар Барри. Однако безоговорочным первым номером он себя назвать не может. В ряде поединков в "рамку" становился значительно младший бельгиец Давино Верхульст. В центре защиты располагаются 30-летний швейцарец Мията Марич и молодой датчанин Александер Шульц. "Крыло" левого фланга обороны - темнокожий бельгиец Денис Одои. За правый фланг отвечает эллин Гиоргос Галлициос.

В центральной зоне соперника готовы встретить Коэн Персонс и Киллиан Овермейр - это опорники. Более творческого плана - Ханс Ванакен, который в некоторых источниках указывается, как форвард, хотя по сути играет немного выше опорных хавов. Ну а непосредственной штамповкой голов занимаются Нил где Паув, македонец Бешарт Абдураима (лучший бомбардир в чемпионате) и сенегалец Мбайе Лейе.

Ода "Локерену"

Ну и как не вспомнить о статистике противостояния бельгийских и украинских команд в еврокубках! Цифры, к сожалению, для нас неутешительны. В 23 матчах мы побеждали только шесть раз, тогда как бельгийцы праздновали успех в 11 поединках. К тому же украинцы в последних трех играх непременно проигрывали. Из наиболее громких шлепков сразу вспоминаются два поражения "Динамо" от "Андерлехта" с одинаковым счетом 2:4, а также попандос киевского ЦСКА от "Брюгге" - 0:2, 0:5.

Правда, у "Металлист" есть хорошие основания для того, чтобы улучшить неудобную для Украины статистику. В последних семи еврокубковых выездах слобожанцы уступили только однажды. Если же на поле сегодня появится Айила Юссуф, этот матч станет для него юбилейным, 50-м в еврокубках. Локерен - пока недоступная фландрийский крепость в новом сезоне. Но от этого победа "Металлиста" будет еще слаще.

Олег Бабий, Футбол 24

Follow me on Twitter