Лобановский знал, что в 1998-м "Динамо" выиграет подряд 3 матча ЛЧ и выйдет из группы, - культовый комментатор

7 января 2016 Читати українською

Комментатор Сергей Савелий вспомнил о своих встречах с Валерием Лобановским.

"Сейчас можно уже признаться, что первые послематчевые флеш-интервью я брал у него (В. В. Лобановского - ред.) со страхом. И особенно тогда, когда "Динамо" проигрывало.

Он отказывался, быстро пытался пройти в раздевалку, но Саша Сердюк, намекая на штрафные санкции от УЕФА (а тогда это действительно было серьезно) приводил его на интервью.

А в Лондоне, в аэропорту, в 1998-м, после памятной ничьей 1:1 с "Арсеналом", он сам подошел ко мне, и не для интервью, а просто так, минут 10 говорил об игре, о том, как динамовцы на "Уэмбли" выглядели лучше, чем соперники, о видении современного футбола.

И глаза его горели - он, наверное, чувствовал, что, имея в то время только 2 очка, они выиграют три матча подряд, выйдут из группы, победят в четвертьфинале "Реал", в полуфинале едва не пройдут "Баварию"... Он действительно чувствовал, а точнее, знал, потому что он был Великим Тренером.

... Валерию Васильевичу Лобановскому исполнилось бы 77... Светлая ему память...", - написал Сергей Савелий на своей странице в соцсети.