Ливерпуль уступил Роме, но пробился в финал Лиги чемпионов

2 мая 2018 Читати українською

Ливерпуль в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов на Стадио Олимпико уступил Роме (2:4), но пробился в финал турнира, который пройдет в Киеве.

Команда Юргена Клоппа забила быстрый гол уже на 9-й минуте матча. Наингголан под нежным давлением Милнера совершил ужасную обрезку в центре поля, подарив мяч Фирмино, который вывел Мане на свидание с Алиссоном. Сенегалец свой шанс хладнокровно реализовал.

Рома не смутилась после пропущенного мяча и очень быстро восстановила паритет, правда, это гости организовали в свои ворота сюрреалистический автогол. После стандарта Ловрен пытался вынести мяч из штрафной Ливерпуля, однако попал в лицо Милнеру, от которого сфера и влетела в сетку ворот.

После этого мерсисайдцы вновь пошли вперед и создали несколько опасных моментов у ворот Алиссона, один из которых завершился голом на 26-й минуте. Милнер выполнил угловой удар, Джеко в верховой борьбе неудачно направил сферу в сторону собственных ворот, а Вейналдум головой с нескольких метров не оставил Алиссону шансов. В итоге Ливерпуль заслуженно ушел на перерыв, побеждая 2:1.

В дебюте второго тайма Джеко претендовал на пенальти после столкновения с Кариусом, но словенский арбитр Скомина зафиксировал в боснийца несуществующий офсайд. Впрочем, уже вскоре, на 52-й минуте, Эдин таки добился своего. Форвард Ромы оказался первым на добивание после выстрела Эль-Шаарави и сравнял счет.

На 63-й минуте произошел еще один скандальный эпизод, когда Скомина не назначил пенальти в ворота Ливерпуля за игру рукой Александра-Арнольда, который заблокировал удар Эль-Шаарави. После этого темп игры немного упал: Ливерпуль играл по счету, а Рома и, в частности, Джеко, не использовала несколько классных возможностей.

Под занавес встречи Наингголан подарил Роме надежду роскошным ударом в дальний угол, а на 90+4 минуте бельгиец реализовал пенальти за игру рукой Клавана – 4:2. Однако сразу после этого арбитр завершил встречу.

Ливерпуль в итоге пробился в финал Лиги чемпионов, который состоится в Киеве 26 мая, и сыграет в решающем матче турнира против мадридского Реала.

Детальный обзор матча: Рома - Ливерпуль: Клопп дал урок Барселоне, хотя и не избежал легкого испуга

Лига чемпионов. 1/2 финала, ответный матч

Рома – Ливерпуль – 4:2 (первый матч – 2:5)

Голы: Милнер, 15 (автогол), Джеко, 52, Наингголан, 86, 90+4 (пен) – Мане, 9, Вейналдум, 25