Ливерпуль и Тоттенхэм разыграли феерическую ничью, Кейн дважды пробивал пенальти

4 февраля 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В центральном матче 26 тура АПЛ, который принимал "Энфилд", Тоттенхэм имел все шансы на победу, однако едва спас ничью.

Несмотря на быстрый гол Ливерпуля, инициативой на протяжении всего матча владел Тоттенхэм. "Шпоры" создали больше возможностей для взятия ворот, поэтому супергол Ваньямы с 25-ти метров в конце поединка выглядел абсолютно заслуженным.

Более того, за три минуты до окончания основного времени Кейн мог подарить гостям победу, но не переиграл Кариуса с 11-метровой отметки. Ливерпуль ответил неожиданным голом Салаха, который оформил дубль. И все же последнее слово было за Тоттенхэмом. Кейн со второй попытки таки реализовал пенальти – 2:2.

Ливерпуль набирает 51 очко и остается на третьем месте, пока своего матча не провел Челси. Тоттенхэм – пятый (49 очков).

Тоттенхэм доминировал

Если в предыдущем туре успех Тоттенхэму принес быстрый гол в ворота МЮ, то сегодня аналогичным образом отличился уже Ливерпуль. На третьей минуте Дайер неосторожно покатил мяч назад, чем воспользовался Салах, который четко реализовал рандеву с Льорисом.

В руках команды Клоппа оказались все козыри – ведя в счете, она могла ловить соперников на контратаках, в любимой своей манере. Однако "шпоры", которые действительно перехватили инициативу, грамотно тушили выпады хозяев еще в зародыше, не позволяя разгуляться прыткому трио Мане-Фирмино-Салах. Статистика первого тайма лишь подчеркнула полное преимущество Тоттенхэма: 62 процента владения мячом против 38 процентов у мерсисайдцев.

После перерыва такое соотношение сил сохранилось. Более того, Тоттенхэм значительно прибавил остроты своим атакам. Начался планомерный обстрел ворот Кариуса.

Эти безумные 15 минут и противоречивое судейство

На 79-й минуте Почеттино снял с игры Дембеле, выпустив вместо него более мощного Ваньяму. И тот на первой же минуте нанес невероятной красоты удар в самую "девятку" – без шансов для голкипера Ливерпуля.

Безумный гол в корне изменил игру – оба соперника, стремясь победить, забыли об осторожности. На 85-й минуте Кейн выбежал на свидание с Кариусом и упал, заработав пенальти. Но – отмотаем эпизод на секунду-две раньше! Получая передачу, форвард Тоттенхэма находился в очевидном офсайде.

Джонатан Мосс, главный арбитр, отправился на переговоры со своим помощником. Суть вопроса: коснулся ли защитник мяча перед тем, как тот оказался в ногах Харри. Пришли к выводу, что таки коснулся, хотя четкого видеоповтора мы так и не увидели. Кейн, который проводил свой далеко не лучший матч, находясь на сухом пайке, пробил слишком просто – Кариус парировал.

Дальше – больше. Ливерпуль побежал в атаку и снова повел в счете. Мохамед Салах – безоговорочный главный герой битвы на "Энфилде" – накрутил нескольких защитников и с острого угла пробил Льориса во второй раз.

Вот так, сначала одни считали, что победа у них в кармане, потом другие потеряли роскошный шанс и были наказаны. Однако фортуна в последний момент решила, что Ливерпуль не наиграл на победу. На 90+4 минуте, когда "Энфилд" молился на финальный свисток Мосса, этот свисток прозвучал из другой целью – рефери рискнул поставить второй пенальти в ворота хозяев. Ван Дейк неосторожно задел Ламелу – все основания для наказания. Со второй попытки Кейн реабилитировался – 2:2.

Естественно, что в Юргена Клоппа, его подопечных и всех болельщиков в красных футболках накопилось немало претензий к бригаде арбитров. История может иметь продолжение уже в кабинетах футбольной ассоциации Англии.

Интересные факты

Мохамед Салах забил свой 20 и 21 гол в действующем сезоне Премьер-лиги. Для этого ему понадобилось всего 25 матчей – новый бомбардирский рекорд Ливерпуля! Фернандо Торрес и Даниэль Старридж пробивали свою первую двадцатку за 27 матчей, Робби Фаулер – за 37 матчей, а Майклу Оуэну удалось выйти на этот показатель после 39 поединков.

Выстраданный гол Харри Кейна стал для форварда Тоттенхэма юбилейным, 100-м в рамках АПЛ.