Ливерпуль разбил Манчестер Сити и сделал весомую заявку на полуфинал Лиги чемпионов

4 апреля 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов Ливерпуль благодаря ударному первому тайму получил серьезное преимущество над Манчестер Сити.

Хозяева "Энфилда" шокировали гостей быстрым голом – с паса Фирмино отличился Салах. Игра у команды Гвардиолы расклеилась, чем мерсисайдцы воспользовались еще дважды – 3:0.

Во втором тайме Манчестер Сити перехватил инициативу и ощутимо зажал "красных" на их половине поля, однако Ливерпуль выстоял. Правда, потерял при этом Джордана Хендерсона, который из-за перебора "горчичников" пропустит ответный матч.

Тем не менее, счет 3:0 – очень серьезный гандикап даже против такого соперника, как Манчестер Сити. Команда Юргена Клоппа делает серьезный шаг в направлении полуфинала Лиги чемпионов.

Манчестер Сити провалил первый тайм

Дебют поединка был за гостями. Команда Гвардиолы больше контролировала мяч и чаще переходила на половину поля соперника. Тем не менее, к конкретике (ударам по воротам) дело не дошло. Зато Ливерпуль реализовал первый же шанс у ворот Эдерсона – счет открыл Салах.

Единственный момент в атаке Сити создал уже через две минуты. Сане в перспективной контре взял игру на себя и пробил мимо дальнего угла, хотя напрашивался пас налево – на де Брюйне. Страшно сказать: за весь первый тайм лучшая атака АПЛ не нанесла в створ ворот Кариуса ни одного удара!

Зато защита Манчестера проваливалась еще дважды: сначала не сумели заблокировать удар Окслейда, а впоследствии позволили невысокому Мане замкнуть подачу Салаха с линии вратарской. Рядом с Садьйо оказался Фернандиньо, но не допрыгнул до мяча.

Собственно, Ман Сити оказался в состоянии грогги еще после второго пропущенного мяча. Гости не успевали на подборах, ошибались в передачах, практически не атаковали и лажалы в защите, открывая соперникам свободные зоны. Полный провал!

Клопп полностью перехитрил Гвардиолу

После перерыва Манчестер Сити совершил отчаянный штурм владений Ливерпуля – ожидаемо, по-другому нельзя было в такой ситуации, когда горишь с разгромным счетом. Минут 15 вся команда хозяев работала на оборону и... выстояла. Считанные удары гостей – мимо, а Деян Ловрен, знаменитый "привоз" Ливерпуля, бился, как лев, и надежно играл на подборах.

Более того, когда первая волна агрессии Манчестера преодолела свой пик, Ливерпуль организовал контригру, заставляя коллектив Гвардиолы не забывать и о защите. Соответственно, атаковали гости уже осторожнее. Вторая волна агрессии пришлась на эндшпиль матча, но сегодня оборона Ливерпуля сыграла надежно, как никогда.

Юрген Клопп, самый неудобный оппонент Гвардиолы, еще раз перехитрил своего титулованного визави.

Игрок матча

Ну конечно же, это – Мохамед Салах. Египтянин безжалостно реализовал первый 100-процентный момент в матче, добавив своей команде уверенности. А когда Мане забивал третий гвоздь в гроб Сити, этому предшествовала изысканная подача от Салаха.

Ливерпуль не избежал потерь

Эталонный матч "красных" затмила потеря Джордана Хендерсона. В конце поединка хавбек не удержался и жестко вставил Стерлингу, из-за чего получил желтую карточку – перебор "горчичников", дисквалификация на ответный матч. На 52-й минуте матча поле покинул Салах. Лучший бомбардир Ливерпуля получил повреждение и теперь мерсисайдцам придется молиться на то, чтобы завтрашнее медобследование не выявило у форварда серьезных последствий. Фирмино также досталось от "голубых" – досрочно покинул поле с рассеченным лбом, однако к ответному матчу должен быть в строю.

Интересные факты

Мохамед Салах забил уже 38 гол в 42 матчах этого сезона.

Ливерпуль не проигрывает в 15 домашних еврокубковых матчах подряд. Последний раз это случалось еще в октябре 2014-го.

Ливерпуль не пропускает в 4 последних матчах Лиги чемпионов.

Манчестер Сити не забил впервые в сезоне Лиги чемпионов 2017/18. Этому предшествовали 8 подряд результативных поединков.