Ливерпуль проскочил в финал клубного чемпионата мира, вырвав победу над Монтерреем – Клопп угадал с заменами

18 декабря 2019 Читати українською

Ливерпуль одолел мексиканский Монтеррей (1:2) в полуфинале FIFA Club World Cup. В компенсированное время победу "красным" принесли Алексанер-Арнольд и Фирмино, которые появились со скамейки запасных.

FIFA Club World Cup, полуфинал

Монтеррей – Ливерпуль – 1:2

Голы: Фунес Мори, 14 – Кейта, 12, Фирмино, 90+1

Ливерпуль полетел в Катар, чтобы выиграть клубный чемпионат мира и узаконить свой статус сильнейшей команды на данный момент. Мерсисайдцы начали борьбу с полуфинала, где их соперником стал победитель североамериканской Лиги чемпионов Монтеррей.

Клубный чемпионат мира: Фламенго уверенно переиграл Аль-Хиляль и ждет Ливерпуль в финале

Юрген Клопп выставил с первых минут далекий от оптимального состав. Из-за болезни ван Дейка в центре обороны появился Хендерсон, в опорной зоне вышел Лаллана, а впереди компанию Салаху составили Ориджи и Шакири.

Монтеррей попытался забить быстрый гол и за 20 секунд сделал это, но арбитр зафиксировал офсайд. Европейцы ответили неточным ударом Шакири. Ливерпуль в первом тайме создавал моменты после всплесков гениальности Салаха. На 12 минуте Мохамед увидел забегание Кейта и вырезал роскошный пас на ход. Гвинейцу оставалось просто переиграть вратаря и он это сделал.

Мексиканцы очень быстро отыгрались со стандарта: подача на один край штрафной, перевод на другой, а оборона Ливерпуля выглядела растерянной. Первый удар Алиссон потянул, но Фунес Мори на добивании с метра расстрелял ворота и восстановил паритет. Монтеррей до перерыва выглядел даже острее.

Постоянные забросы из глубины создавали проблемы экспериментальной мерсисайдской защите. Футболисты Монтеррея пытались сразу бить по воротам – получалось неплохо. Пабон сначала разрядил пушку мимо ближней "девятки", а затем мощно пробил под дальнюю штангу, заставив Алиссона поработать. А еще партнеры Пабона воспользовались провалом опорной зоны Ливерпуля и вывели его на оперативный простор, но острый пас колумбийца прервал тот же Алиссон.

Ливерпуль же обострял трюками Салаха. Мерсисайдцы опять перегрузили правый фланг, Мохамед отдал феноменальный пас пяткой на Милнера, но попытку ветерана мексиканцы заблокировали. В конце первого тайма Окслейд-Чемберлен примерил роль Салаха и разрезал оборону Монтеррея вертикальным пасом на ход Кейта, однако на этот раз грамотно на выходе сыграл голкипер.

В перерыве Юрген Клопп сделал определенные перестановки в атаке Ливерпуля, но это не слишком помогло – в позиционных атаках все равно было трудно. Зато Монтеррей отвечал очень опасно. Пабон классно выстрелил со штрафного – Алиссон на месте, капитан мексиканцев еще раз приложился справа – Алиссон выиграл у него еще одну дуэль.

Ливерпуль постепенно добавлял, больше давил, но с моментами было туго. Можно вспомнить лишь классный рейд Кейта, который обыграл в центре нескольких оппонентов, вышел на удар и выстрелил прямо во вратаря. Гол Ориджи из офсайда и слабый удар Салаха не стоят внимания. На другом конце поля регулярно взрывалось: Гальярдо целил с острого угла, Пабон еще раз попытался переиграть Алиссона, Фунес Мори ударил метров с 30. Все эти эпизоды не стали голевыми.

Юрген Клопп усилил игру заменой Шакири на Мане. Свой шанс Садио имел, но пробил по центру прямо в голкипера. Также со скамейки запасных вышли Александр-Арнольд и Фирмино. Именно они и стали героями матча. В компенсированное время Трент элегантно прострелил низом во вратарскую, а Бобби оттуда протолкнул мяч в сетку! 1:2 – Ливерпуль в финале клубного чемпионата мира! Там мерсисайдцы сыграют с Фламенго.