УКР РУС

Ливерпуль переиграл Ньюкасл на выезде в матче АПЛ за 6 очков – удаление провоцирует сенсационный камбэк легенды Киева

18 февраля 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Ньюкасл уступил Ливерпулю (0:2) дома на стадионе Сент-Джеймс Парк в 24 туре английской Премьер-лиги 2022/23. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Поединок со скрытой интригой борьбы за последнюю путевку в Лигу чемпионов. Матч, как и онлайн-трансляция Ньюкасл – Ливерпуль на "Футбол 24", стартовал в 19:30. "Сороки" занимают 4 место, но совсем рядом Тоттенхэм, Брайтон и уже даже Фулхэм. Хотя фаворитом на вакантное место в зоне ЛЧ вполне могла бы считаться 9 команда турнирной таблицы. До дуэли с подопечными Клоппа Ньюкасл имел 9 очков преимущества перед Ливерпулем. Однако у "красных" есть еще игра в запасе, так что за какую-то неделю преимущество могло уменьшиться до 3 баллов.

Челси проиграл худшей команде АПЛ – сказочный дебют 39-летнего тренера, Мудрик провалился, страшная травма капитана

Сен-Максимен мощно начал отчетный поединок. Сначала идеально выложил Альмирону, а затем и сам был близок к цели. Ливерпуль оправился и выдал роскошный отрезок. Киран Трипьер дважды задержался с офсайдной ловушкой, позволив расширить предели возможного для игроков атаки соперника. Сначала Дарвин поймал заброс Александера-Арнольда из глубины. Нуньес наконец-то реализовал первый момент, а не начал с транжирства моментов. Еще через 7 минут Салах тонким черпачком нашел Гакпо также на грани офсайда. И снова убийственная реализация игрока, к которому в прошлых матчах были претензии по упущенным голевым шансам.

А дальше произошел совершенно комический эпизод. Очередной заброс из глубины привел к тому, что Поуп, один из лучших киперов сезона, выбежал в поле. Ник пытался сыграть головой, однако промахнулся и начал загребать снаряд руками в панике перед Салахом. Так как это было далеко за пределами штрафной, судья показал красную карточку. Удаление 30-летнего голкипера сборной Англии означает дисквалификацию на финал Кубка лиги против Манчестер Юнайтед, который состоится в следующее воскресенье, 26 февраля, в 18:30. У Ньюкасала остаются только Мартин Дубравка (заигран в турнире за МЮ, поэтому не может выйти) и Лорис Кариус, который за 3 сезона провел всего 5 матчей.

Карьера 29-летнего немца ощутимо пошла на спад после того самого киевского финала ЛЧ-2018, когда он подарил Реалу победу. Зато через неделю Кариус имеет все шансы вернуться в ворота на большую игру, стремясь огорчить принципиального соперника Ливерпуля. Интересно, что вскоре после финала 5-летней давности один из фанатов МЮ набил себе тату с надписью "Кариус – легенда 26 05 2018". Ну, а пока у Дубравки есть право сыграть, на замену вратаря вышел именно он. Словак сразу же начал работать в поте лица. Парировал удар Гакпо после подачи Трента со штрафного.

Ньюкасл в меньшинстве заиграл значительно лучше. Начался бенефис Трипьера, который разбрасывал передачи под удар всем, кому только мог. Капитан хозяев создал момент для Сен-Максимена, который просто уничтожил всех защитников на своем пути – лишь Алиссон перевел в перекладину. Там же приземлился снаряд после удара Берна, идеальная подача Трипьера чудом не стала результативной. Блестящий тайм Ливерпуля в нападении, где Байчетич и Фабиньо классно разыгрывали, поддерживая старания Салаха и Александера-Арнольда. А вот с обороной совсем не так все хорошо, как это показывает табло.

На старте второй половины Исак и Шер не реализовали выгодные моменты. Сен-Максимен продолжал накручивать ливерпульцев пачками. Тревожный эпизод произошел с Дарвином. Неудачно приземлился уругваец в борьбе с Трипьером на газон, травмировав плечо. Клопп сделал сразу 4 замены на 59 минуте. Повреждение Нуньеса оказалось довольно серьезным. хотя Дарвин еще успел перед уходом войти в штрафную и пробить в дальний – Дубравка выручил. И снова роскошные троечки Ливерпуля. Начинают разрывать гости на контратаках то слева, то справа. Элегантная игра в пас выводит Робертсона один на один, но шотландский защитник решает еще покатить на Салаха – в недодачу.

Александер-Арнольд проводит роскошный матч. Перехватывает, обыгрывает, отдает на ход Салаху, но Мохамед портит все еще одним пасом не туда. А теперь уже зеркальная контра Ньюкасла. Небрежность Фирмино с Милнером в центре поля спровоцировала выход 3 против 2, который запорол Каллум Уилсон. Разгонял наступление Энтони Гордон, еще один джокер Хау. Жота после навеса Робертсона не попадает из пределов вратарской. Дело Дарвина живет. Еще одна эффектная попытка португальца после очередного нацеленного наброса Трента. Снаряд пролетел совсем рядом с дальней штангой, которую еще и едва не замкнул Фирмино. Тот же Диогу Жота уже было обыграл голкипера, но не попал в пустые ворота. И вновь отмечаем, как комбинировали Фирмино и Эллиот, создавшие этот момент.

Ливерпуль набирает 35 очков, прерывая беспроигрышную серию Ньюкасла, длившуюся 17 матчей АПЛ подряд. К слову, исключительно сами же мерсисайдцы и побеждали команду Хау, у которой после только второго поражения за сезон теперь лишь на 6 баллов больше. Кризис "сорок" был заметен еще в поединках с борцами за выживание (Борнмутом и Вест Хэм Юнайтед), а также середняком (Кристал Пэлас), когда трижды подряд играли вничью, позволяя соперникам из низов таблицы слишком много у своих ворот и не радуя собственных фанатов реализацией. Нет причин, почему бы прежде всего Ливерпулю не подвинуть Ньюкасл с 4 ступеньки уже совсем скоро. Ведь дальше у "сорок" еще и сложный календарь с кубковым финалом против МЮ и возобновлением АПЛ на поле Манчестер Сити.

АПЛ: Ман Сити оступился и оставил Зинченко лидерство, Соломон принес победу над Де Дзерби, Забарный покинул зону вылета