Ливерпуль на выезде победил Манчестер Сити и вышел в 1/2 финала ЛЧ

10 апреля 2018 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Манчестер Сити снова провалил один из таймов и покинул Лигу Чемпионов.

Результат первого матча заставлял Гвардиолу идти ва-банк, и тот оправдал ожидания. Сити вышел в максимально атакующей модели с тремя защитниками. Ливерпуль же не менял победный состав, если не считать замену дисквалифицированного Хендерсона на Вейналдума.

Первый тайм был зеркальной копией первого тайма на Энфилде с той лишь разницей, что теперь в роли беспомощных мальчиков для битья были игроки Ливерпуля. Уже на второй минуте матча высокий прессинг катапультировал Ван Дейка с поля, Стерлинг подхватил мяч и прострелил на Жезуса. Тот был точен 1:0!

Хозяева активно играли через фланги, много били и не давали гостям ни секунды на отдых. Ливерпуля на поле фактически не было. Моменты Сити шли как из рога изобилия Кариус доставал мяч из девяток, Милнер играл руками в своей штрафной, а Бернардо Силва попадал в штангу. На 42-й минуте гости забили мяч уже в пустые ворота, однако арбитр свистнул офсайд Сане. Это была роковая ошибка Лерой получил мяч от ноги Милнера и не біл в офсайде.

Второй тайм начался без Гвардиолы, который за споры с арбитром отправился на трибуны. На поле исчезла острота, все было слишком спокойно, и Ливерпуль стал все чаще выбегать в контры. И довыбегался: на 56-й минуте Салах оказался между линий, розгнав контру и сам её завершил точным ударом с острого угла 1:1.

Гвардиола выпустил Агуэро, однако Сити не отошел от шока. Ливерпуль перехватил инициативу и на 77-й минуте забил. Это Фирмино вошел в штрафную и пробил под штангу 1:2! Сити капитулировал, а Ливерпуль вышел в 1/2 финала Лиги Чемпионов.

Манчестер Сити третий раз за неделю проиграл один из таймов

Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. Манчестер Сити не проснулся в первом тайме на Энфилде, заснул во втором тайме дерби и не успел открыть глаза во втором тайме ответного матча против Ливерпуля. Команда вышла на поле слишком спокойной – как будто Сити не надо было забивать еще два мяча – и почти сразу за это поплатилась.

Причин подобного поведения несколько. Первая из них – тактические эксперименты Гвардиолы, который раз за разом использует необкатанные комбинации футболистов в важнейших матчах. Игра против Арсенала началась со схемы 4-2-3-1, которая не оправдала себя. С переходом на традиционную 4-3-3 Арсенал был уничтожен. Игра против Ливерпуля на выезде, тем не менее, началась с 4-2-3-1 – но уже по совершенно новой для своей команды конфигурации.

Вторая причина – психологическая, которая объясняется гораздо труднее. В ответном матче против Ливерпуля Манчестер Сити перестал играть после первого пропущенного гола, что вполне понятно – бегать дальше смысла уже не было. Но почему хозяева не играли в первые 10 минут второго тайма? Неужели они были настолько шокированы удалением Пепа в перерыве и информацией об ошибках арбитра?

Кроме того, нельзя не забывать о банальном невезении. И в матче против Юнайтед, и в домашнем матче против Ливерпуля Сити мог выиграть первый тайм с преимуществом в 5-7 голов, после чего о проблемах в последующие 45 минут никто бы не говорил. Штанги, сейвы и арбитры – все это также влияло на результаты "горожан".

Арбитры украли интригу

Сити, конечно, сам виноват в своем поражении, но есть ли идеальные команды? Все футболисты ошибаются – и это не страшно. Страшно, когда ошибаются арбитры. В этом матче они ошиблись на очень большое количество отстранений от ЛЧ.

Колоритный арбитр Матеу Лаос достаточно свободно трактовал моменты. Так, на 30-й минуте Бернардо Силва нанес удар из пределов штрафной и попал в руку Милнера. Арбитр пенальти не дал, хотя нельзя сказать однозначно, играл ли капитан Ливерпуля концовкой или мяч просто попал в него.

На 42-й минуте Лерой Сане получил мяч в чужой штрафной, оказавшись перед почти пустыми воротами. Арбитры сигнализировали офсайд, ведь Сане имел перед собой только одного футболиста соперника. Проблема была в том, что мяч отскочил к Лерою рикошетом от бедра Милнера – это не был офсайд. Арбитры отменили чистый гол Сити.

Кроме того, примерно за минуту до гола Ливерпуля Кевин Де Брюйне убежал в контратаку, и Фирмино пришлось сбивать бельгийца. За аналогичный фол в первом тайме бразилец получил желтую, однако давать второй горчичник форварду Ливерпуля Матеу Лаос отказался.

Герой матча –– Мохамед Салах

По большому счету, египтянин был одним из худших игроков на поле. Фактически, единственный момент с его участием до гола произошел в конце первого тайма, когда Салах обыгрался с Чемберленом, но тот не забил с острого угла. Гораздо больше в игре сделал то же Фирмино.

Однако, Салах стал олицетворением игры Ливерпуля на "Сити оф Манчестер". Как и все, он провалил первый тайм, и, как и все, он заметил некоторую расконцентрированность Сити в тайме втором. Он оказался в нужном месте в нужное время, получив мяч между линий и мгновенно разрезав пасом оборону хозяев. И гол Мохамеда был не из простых: чтобы выполнить подсечку с такого острого угла точно в ворота, надо иметь не только определенное умение, но и определенный характер. Это был гол чемпиона. Это был гол, который, фактически, вывел Ливерпуль в полуфинал.

Ливерпуль на 50% в финале Лиги Чемпионов

Полуфинальная сетка Лиги Чемпионов выглядит очень перспективно для Ливерпуля. Единственная команда, которая точно не даст против себя играть – это Бавария, а вот Реал и Рома подарят англичанам то, к чему они так стремятся – открытый футбол. Если же Ювентус повторит чудо Ромы, то задача Ливерпуля упростится, ведь туринцы сейчас играют натужно даже с аутсайдерами Серии А.

Ливерпуль умеет как загораться, так и играть по результату, а его атаки через центральную зону пока являются лучшими в мире. У мерсисайдцев есть топ-футболисты и тренер, который уже бывал в финале ЛЧ с командой, которая намного слабее этого Ливерпуля - так почему бы и нет?

Интересные факты

1. Ливерпуль продолжает оставаться наиболее забивной командой Лиги Чемпионов - его игроки наколотили 33 гола. Они побили рекорд Манчестер Юнайтед сезона 2002/2003 (32 гола)
  2. Ливерпуль - первая команда за последние 8 лет, которая трижды за сезон победила Манчестер Сити. Последний раз это удавалось Манчестер Юнайтед в сезоне 2009/2010.
  3. Ливерпуль не проигрывает в шести последних выездных матчах в Лиге Чемпионов. Последний раз такой ход команда набирала в марте-декабре 2005 года, когда выигрывала турнир
  4. Юрген Клопп одержал 8 победу над Пепом Гвардиолой. Никому не удавалось подобное.