Мудрик блестяще дебютировал за Челси в матче против Ливерпуля на выезде – украинец перевернул игру и создавал моменты

21 января 2023 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Ливерпуль и Челси разошлись боевым миром (0:0) в 21 туре чемпионата Англии. Счет и обзор матча – на "Футбол 24".

Михаил Мудрик имел шанс дебютировать виходом на замену. Матч, как и онлайн-трансляция Ливерпуль – Челси на "Футбол 24", стартовал в 14:30. Интересный факт: 4 предыдущих поединка между этими командами завершались вничью, среди которых два кубковых финала, выигранные "красными" в серии пенальти в 2022 году. Первый же момент на 3 минуте стал почти голевым. Галлахер подал угловой с левого фланга, Бадиашиль сбросил ногой, Силва попал в штангу, а Хаверц добил в пустые ворота. Однако VAR отменил взятие ворот. Нога Кая была ближе к воротам, чем мяч при ударе партнера. Откровенно повезло Милнеру (заменил Александер-Арнольда), который застрял и едва не помог Челси избежать офсайда.

Ливерпуль – Челси: онлайн-трансляция матча АПЛ

Байчетич, 18-летний дебютант, если говорить о стартовом составе Ливерпуля в АПЛ, вырезал блестящий пас на ход Салаху, тот покатил в центр - Гакпо запорол выгодный момент слишком сильным ударом выше. Как ни тасуй защитников, а хаос в обороне "красных" никуда не исчезает. Хаверц дважды за треть первого тайма обворовывал центрбеков Гомеса и Конате, банально выбегая из-за спины. Все-таки не 3, а 4 защитника. Поттер пока отказывается от своих предыдущих конспектов, и это как-то пооптимистичнее для перспектив Мудрика, чем было бы при другой системе.

Успешный дебют Мудрика в АПЛ в видеообзоре поединка Ливерпуль – Челси

Челси контролирует мяч, размеренно ведя позиционное наступление. А вот хозяева пытаются забрасывать дальние передачи за спину Кукурелье, где взрывной Салах должен делать разницу. Холл, ранее выходивший слева в защите, сегодня играет центрального хавбека. Ошибается 18-летний воспитанник в своей трети поля, Гакпо накрывает и моментально стреляет. Снова над воротами. Зиеш отдает на грани офсайда в штрафную, Хаверц отбрасывает на Маунта, тот катит под удар Холлу. Как и в матче с Кристал Пэлас, Льюис пробивает так, будто пытался прострелить.

Сколько же моментов пропускает команда Клоппа. Галлахеру позволяют стрелять на грани штрафной - Алиссон тянет. Зиеш слева вырезает идеальную подачу со стандарта, Бадиашиль чудом не забивает с нескольких метров. Еще один штрафной от вингера сборной Марокко. Хаверц спиной пробивает не очень точно. А вот и серия добротных атак Ливерпуля. Байчетич умно забрасывает с правого фланга, Гакпо в борьбе с Бадиашилем сбрасывает на Салаха, который машет ногой мимо мяча. Момент не завершается, и уже Тьяго Алькантара с рикошетом от того же французского новичка стреляет в руки Кепе. Робертсон сместился в серединку, обыгрался с Салахом и едва не выскочил на убийственную ударную позицию.

Эллиот разогнал наступление по противоположному флангу, а Силва едва не срезал в собственные ворота. Пара подач "красных" вызвала бешеную панику у испанского вратаря гостей. На первой из 4 компенсированных вновь Гакпо цепляется за верховой мяч и сбрасывает на свободного партнера. Кейта режет диагональ, Салах не только попался в офсайдную ловушку, но и не забил обводящим ударом. Довольно зрелищный первый тайм. Челси откровенно лучше по ожидаемым голам (0,34:1,07). У команды Поттера 2 стопроцентных момента, 5 ударов из пределов штрафной, больше действий в пределах владений Алиссона. Ливерпуль может похвастаться разве что полумоментами.

Какое же мощное давление хозяев на старте второй половины. Началось все с удара Конате с центра поля. Кепа вновь где-то далеко гулял и мог доиграться. Удар Кейта блокирует Силва. Гакпо дважды пробивает из пределов вратарской - в блок и выше. Ливерпуль практически не позволяет Челси выйти из своей штрафной. Поттер ответил на этот безжалостный прессинг выходом Мудрика вместо Холла. На 55 минуте дебютирует украинский вингер за Челси! Мгновенно лондонцы перехватывают владение. Галлахер отбирает у защитника перед штрафной, но как-то слишком робко пошел дальше и наткнулся на блок.

Зиеш прошел всех на своем пути, мог покатить на Мудрика, который идеально открылся, но показал, что легко в Челси новичкам не будет. Хаким пробил сам - над воротами. Экс-лидер Шахтера несколько раз прилично сыграл на оборону. А затем Мудрик поддержал рейд Галлахера, элегантно обыграл нескольких оппонентов и лишь промах с острого угла испортил эпизод. Еще один смелый проход Михаила, на скорости проходящего Милнера, который лишь ценой желтой останавливает опасность у своих ворот. Фактор Мудрика - за 10 минут на поле более чем 70% контроля мяча за Челси, который до того не вылезал даже в центре поля.

Зиеш забрасывает с правого фланга во вратарскую, где Мудрик минимально не дотягивается. Красивый динамичный эпизод, марокканец аж облизнулся. Повтор спустя какую-то минуту. Зиеш забрасывает, Мудрик на этот раз выставляет правую ногу, но отпускает снаряд от себя. Второй эпизод, где прием подвел украинца, как же близко к взятию ворот он ходит. Клопп из-за этого всего снимает Милнера. Выходит Александер-Арнольд. Какие же передачи расписывает наш легионер! Чудесное видение поля как в центре, так и перед чужой штрафной. Именно Мудрик начал блестящую комбинацию, которую Зиеш испортил ударом в блок.

Ливерпуль огрызается. То Гакпо пробьет не очень удачно, хоть и прицельно, то Дарвин после выноса Тьяго возьмет игру на себя. В обоих случаях Кепа потянул. Дарвина запустили в лицевую, и Нуньес показал, что быть ассистентом у него получается гораздо лучше. Александер-Арнольд получил прекрасный шанс воспользоваться тем, что Кепа бросался из одного угла и другой, но изо всех сил бабахнул слишком неточно. И снова Мудрик. Пытался разыграть с Чуквуэмекой, но Карни второй раз подряд поскользнулся в штрафной. Перед тем украинец почти выиграл скоростную дуэль у Конате, однако тот же партнер упал вместо того, чтоб развить усилия Михаила.

На последних минутах Мудрик обокрал Фабиньо и в темп отдал на Чуквуэмеку почти в то же место, откуда ранее бил сам. Удар Карни успел заблокировать Робертсон. Мог забивать и бразильский опорник, которого Хендерсон вывел на свободную позицию. Однако снова блокируют защитники. Классный выход Мудрика изменил игру в момент, когда лондонцы, казалось, вот-вот посыпятся. Челси второй раз подряд не пропускает и остается на 10 месте. У Ливерпуля столько же очков (29), но игра в запасе и 8 строчка. Команда Клоппа выдала первый за 9 туров АПЛ сухой матч.

АПЛ: Миколенко проиграл битву за 6 очков, шедевр и камбек Брайтона, неизвестный дрон прервал матч