Ливерпуль – Арсенал: чемпионская игра команды Клоппа, феерия Фирмино и Новый год на вершине с существенным отрывом

29 декабря 2018 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Ливерпуль разбил Арсенал в матче 20 тура АПЛ, Роберто Фирмино забил трижды. Отчет о матче читайте на"Футбол 24".

АПЛ, 20 тур

Ливерпуль – Арсенал – 5:1

Голы: Фирмино, 14, 16, 65 (пен), Мане, 32, Салах, 45+2 (пен) – Мэйтленд-Найлс, 10

Матч и онлайн-трансляция Ливерпуль – Арсенал стартовал в 19:30 по киевскому времени. Ливерпуль после 19 туров лидировал в чемпионате Англии, опережая Тоттенхэм на 6 пунктов и Манчестер Сити на 7 баллов. Арсенал занимал 5 место, набрав 38 очков. Таким образом Ливерпуль в любом случае завершал 2018 год лидером АПЛ 2018/19. Перед поединком "красные" получили хорошую новость – Тоттенхэм сенсационно проиграл Вулверхэмптону и дал шанс Ливерпулю уйти в отрыв.

Последние два матча между этими командами завершились вничью – 3:3 в сезоне 2017/18 и 1:1 в матче первого круга текущего чемпионата. К слову, победная серия Ливерпуля в АПЛ насчитывала уже 8 поединков. Последней командой, которая смогла отобрать очки у мерсисайдцев, был именно Арсенал – это случилось еще 3 ноября.

Ливерпуль – Арсенал – 5:1 – видео голов и обзор матча

Обе команды имели определенные потери – у Ливерпуля травмированы Гомес, Матип и Окслейд-Чемберлен, а вот у Арсенала матч из-за повреждений пропускали Озил и Мхитарян.

Поединок начался довольно динамично, а инициативу захватили хозяева. Первый хороший момент создал Ливерпуль уже на 6-й минуте игры. Салах подставлял ногу после удара Фирмино – мяч разминулся с воротами. Арсенал ответил на 10-й минуте: после обрезки Фабинью Ивоби пробил в ближний угол – Алиссон перевел мяч на угловой.

А уже через минуту гости шокировали Ливерпуль. Арсенал провел быструю атаку левым флангом, которую завершил Эйнсли Мэйтленд-Найлс. 21-летний хавбек ударом в пустые ворота замкнул классную передачу Ивоби, забив свой первый гол за Арсенал.

Впрочем, радовались "канониры" недолго, пропустив курьезный гол. Удар Салаха был заблокирован, однако после невероятного рикошета мяч попал к Фирмино, который отправил мяч в пустые ворота. Откровенно повезло мерсисайдцам – Лихтштайнер выбивал мяч, однако попал в своего же партнера, после чего бразилец сравнял счет. При этом Фирмино пробил, не смотря на мяч – не первый подобный гол форварда.

Буквально через минуту тот же Фирмино забил второй гол – форвард поиздевался над Сократисом и Мустафи и легко переиграл Лено! Невероятное начало матча!!!

После такого шока подопечные Эмери несколько стушевались, тогда как Ливерпуль продолжил давить. Неплохую возможность имел Мане, однако мяч после удара сенегальца прилетел прямо в руки Лено. Практически сразу же немецкий голкипер в последний момент выбил мяч из-под ног соперника, который мог выйти один на один.

На 32-й минуте хозяева забили третий гол. Робертсон выдал сумасшедшую диагональ на Салаха, египтянин в касание прострелил на Мане, а сенегалец расстрелял ворота гостей сделал счет 3:1. Не футбол, а кайф. Настоящий кайф.

Арсенал только под конец тайма смог нанести удар по воротам соперника, однако выстрел Мейтленд-Найлса был не только неточным, но и не нес никакой опасности для владений Алиссона. А вот Ливерпуль уже в компенсированное время забил еще один мяч. Салах упал после контакта с Сократисом, а Макйл Оливер назначил пенальти, хотя эпизод выглядел довольно противоречиво. Салах исполнил приговор арбитра очень уверенно – 4:1 еще после первого тайма.

В первой половине игры Ливерпуль забил 4 гола из 5 ударов в створ ворот. Команда Юргена Клоппа продемонстрировала футбол просто космического уровня, хотя не стоит забывать о первом голе, который был забит не без доли везения.

После перерыва вместо Мустафи на поле вышел Кошельны, однако Ливерпуль продолжил разрывать защиту Арсенала. Лишь немного не хватило Мане и Салаху, чтобы уже в дебюте второй половины игры довести счет до совсем неприличного.

Арсенал ответил супермоментом Рэмзи и Обамеянга. Первый из хорошей позиции пробил не слишком удачно, а Обамеянг после добивания с метра пробил выше! Правда, арбитр зафиксировал довольно сомнительный офсайд у габонца. Перед этим в штрафной "красных" упал Колашинац – Макйл Оливер пенальти не назначил.

Игра фактически без центра поля продолжалась. Салах выдал шикарный пас на Фабинью – Лено спас Арсенал после удара в ближний угол! В следующей атаке Ливерпуль заработал право на еще один пенальти усилиями Ловрена. Фирмино ударом с "отметки" оформил хет-трик. Интересно, что до этого матча в активе бразильца было 4 только гола в АПЛ. "Прорвало", что называется.

И только после этого Ливерпуль успокоился. В одном из эпизодов "канониры" могли получить право на пенальти после падения Ляказетта, однако Майкл Оливер решил ограничиться двумя одиннадцатиметровыми.

Подопечные Юргена Клоппа уверенно довели матч до заслуженной победы. Ливерпуль набрал 54 очка и оторвался от Тоттенхэма и Манчестер Сити на 9 и 10 пунктов соответственно! Однако "горожане" свой поединок против Саутгемптона проведут завтра. Арсенал остался на 5 месте, набрав 38 очков.

Ливерпуль продемонстрировал чемпионский футбол

Команда Юргена Клоппа выдала шикарный матч, полностью переиграв соперника. Быстрый гол совсем не сбил с толку мерсисайдцев, которые еще в первом тайме решили судьбу встречи. Ливерпуль превосходил соперника по всем статистическим показателям, кроме владения мячом.

Фирмино, Салах и Мане просто разрывали бедную защиту Арсенала. Конечно, первый гол команда забила в большой степени случайно, но везет, как говорится, сильнейшим. То, что нынешний Ливерпуль сильнее Арсенала – неоспоримый факт.

Подопечные Клоппа встретят 2019 год, имея 9 очков преимущества над Тоттенхэмом и 10 (пока) над Манчестер Сити. Кто-то ожидал такого буквально месяц назад? А в следующем туре (3 января) нас ждет настоящая битва – Манчестер Сити примет Ливерпуль. Если мерсисайдцы хотя бы не проиграют – будут фаворитами чемпионской гонки. Впрочем, с такой игрой Ливерпуль способен на большее. Даже при счете 4:1 ребята Клоппа не останавливались, а шли добивать соперника. Так играют чемпионы.

17 побед и 3 ничьи – если Ливерпулю суждено взять чемпионство, то именно сейчас – то время.

Фирмино – герой матча

Бразильский нападающий отметился сразу трижды. Да, с первым голом повезло, а третий Фирмино провел с пенальти, но тем не менее. Именно его дубль, на который понадобилось лишь 90 секунд, перевернул поединок с ног на голову, после чего Ливерпуль уже не отпустил соперника. Оценка 9.9 от Who Scored – яркая иллюстрация феерии форварда.

Фирмино стал лишь третьим бразильцем, который оформил хет-трик в матче Премьер-лиги - после Робинью и Афонсо Алвеша. Форвард впервые в 2018 году забил больше одного гола в АПЛ, теперь в его активе 7 точных ударов в Премьер-лиге.

Арсенал пока не заслуживает топ-4

После поражения от Саутгемптона, которое прервало беспроигрышную серию "канониров", команда Унаи Эмери несколько сдала. В прошлом туре Арсенал потерял очки с Брайтоном, а поединок против мерсисайдцев стал провальным для гостей, даже если учесть определенные проблемы с составом и некоторые решения арбитра по назначению/неназначению пенальти.

Забив быстрый гол, Арсенал пропустил дважды, после чего откровенно "поплыл". Лучший бомбардир АПЛ до этого тура Обамеянг коснулся мяча лишь 13 (!!!) раз. Лучшая защита чемпионата продемонстрировала, как играть против габонца.

Среди всех претендентов на топ-4 именно Арсенал пока выглядит наименее убедительно. Однако Эмери уже демонстрировал, что его команда способна играть в футбол и добиваться результата. До завершения чемпионата 18 туров – вся борьба еще впереди.