ПСЖ проиграл Лиллю Суперкубок Франции – затравленный Хакими не вытащил на себе парижан, судьбу трофея решил красивый гол

1 августа 2021 Читати українською

Лилль одолел Пари Сен-Жермен (1:0) в Суперкубке Франции, который состоялся в Израиле. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Суперкубок Франции
завершено
-

Лилль сохранил солидный футбол

Лилль в прошлом сезоне сенсационно выиграл чемпионат Франции, но потерял творца большого успеха Кристофа Гальтье. Главный тренер покинул клуб из-за финансовых проблем. Кроме этого, "доги" традиционно продали пару основных футболистов: Сумаре поехал в Лестер, а Меньян – в Милан. Но костяк команды сохранили. Сегодня во главе Лилля дебютировал новый наставник Жослен Гуверннек.

Чемпионы с первых минут заявили о серьезности своих намерений. Бурак хитрым ударом со штрафного заставил Наваса спасать ворота. Через минуту Йылмаз упал в борьбе с голкипером и просил пенальти – арбитр проигнорировал. В дальнейшем "доги" отдали мяч ПСЖ, сели в качественную позиционную оборону и отвечали на контратаках.

В конце первого тайма Бамба вывел на удар Йылмаза, но тот снова проиграл дуэль Навасу. Турок в конце концов решил сменить свою роль –функции ассистента он выполнил лучше. После вбрасывания аута Бурак отвоевал мяч и сбросил под удар, а Шека шикарным выстрелом поразил дальний угол! Лилль провел тайм в обороне, но ушел на перерыв с преимуществом в счете и в ударах (6:4).

Хакими – светлое пятно тусклого ПСЖ

ПСЖ зимой сменил тренера. Мгновенных результатов это не принесло. Маурисио Почеттино завершил сезон только с одним трофеем – Кубком Франции. Парижане провели грандиозную трансферную кампанию, подписав Рамоса, Доннарумму, Вейналдума и Хакими. В сегодняшнем матче с первых минут вышел только Ашраф.

Лидеры ПСЖ пропускали Суперкубок: Неймар, Маркиньос, Ди Мария и Паредес отдыхают после Копа Америка, Мбаппе восстанавливается, а Верратти завершает отпуск после победы на Евро-2020. Поэтому именно Хакими стал главным действующим лицом на поле. Почти все атаки шли через марокканца. Он продвигал мяч вперед, обыгрывал на дриблинге и вырезал передачи в штрафную.

Ашраф был единственным, кто делал разницу на поле. Икарди потерялся, Дракслер засиял на несколько секунд, пара юных воспитанников Калимуэндо/Дина-Эбимбе проигрывали борьбу и только Хакими постоянно угрожал воротам Лилля. Правда, поддержки от партнеров не хватало. В то же время африканский защитник не забывал отрабатывать без мяча: 70% выигранных дуэлей, 5 удачных отборов.

Израильская публика ко всему еще и освистывали весь матч Хакими, потому что марокканец в мае выступил в поддержку Палестины во время кризиса на Ближнем Востоке. Однако это давление не помешало Ашрафу выдать топ-матч.

ПСЖ так и не нашел способ сломать Лилль

Во втором тайме ПСЖ усилил давление на ворота Лилля, но града моментов все равно не было. Неточный удар Диалло после углового долгое время оставался лучшим шансом. Маурисио Почеттино даже не имел вариантов на скамейке запасных – там были только молодые ноунеймы и Вейналдум. Именно нидерландского хавбека и бросил в бой тренер.

Вейналдум сразу же вырезал несколько хороших передач, в частности вывел на удар Икарди. Итальянец забил, но судьи зафиксировали офсайд. Дракслер из выгодной позиции не попал в дальний угол, а Данилу, замыкая очередную подачу Хакими, пробил в руки голкиперу. Затем после углового расстреливал ворота Вейналдум, однако Жардим снова спас.

ПСЖ до финального свистка так и не нашел способ забить. Лилль выстоял и выиграл Суперкубок Франции-2021!