Лига чемпионов: "Шахтер" в серии пенальти уступил "Янг Бойз" и вылетел из турнира

4 августа 2016 Читати українською

Донецкий "Шахтер" уступил в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов на арене "Янг Бойз" в Берне (0:2) и вылетел из турнира, проиграв в послематчевых пенальти.

Следовательно, "Шахтер" продолжит борьбу только в плей-офф Лиги Европы.

Дублем у хозяев в основное время отличился 22-летний японец Юя Кубо, воспользовавшись вседозволенностью со стороны защитников "Шахтера". Форвард "Янг Бойз" сначала замкнул прострел слева в пустые ворота, а затем разобрался с защитниками в пределах штрафной и бросил круглый в незащищенный Пятовым угол ворот.

От первого тайма настолько веяло скукой, что можно было вспомнить лишь два удара Степаненко в воздухе. В первом случае Тарас не попал, а выстрелом "в раздевалку" едва не лишил хозяев всех шансов – классным сейвом Мвого вытянул мяч из верхнего угла.

На старте второго тайма с интервалом в минуту Тайсон пробил в Мвого, а Дентиньо попал в штангу. Не реализовав свои моменты, "Шахтер" вскоре пропустил. Команда Фонсеки внезапно поплыла, а швейцарцы, наоборот, ожили и впервые за два матча поверили в свои силы. В результате, защита "горняков", почти не сопротивляясь, позволила Кубо оформить дубль. Прошло ещё 9 минут, и повезло уже украинцам – после мощного удара Бертоне из-за пределов штрафной за Пятова сыграла перекладина.

В компенсированное французским арбитром время Марлос мог забить решающий гол противостояния, но промах бразильца после прострела Нема слева перевел игру в овертайм. Разбитая в конце основного времени в кровь голова Селезнёва (во время столкновения с Оаро в штрафной дончан) словно символизировала те трудности, с которыми неожиданно столкнулись гости во втором тайме.

В похожем духе (с небольшим преимуществом хозяев) игра продолжалась и в дополнительных таймах. Особо без моментов, но Пятову поработать пришлось. Что интересно, острее и охотнее в атаку бегал именно "Янг Бойз". Гости же надеялись преимущественно на многочисленные подачи и стандарты, которые успеха не приносили. Три раза прицеливался Селезнёв, но неизменно промахивался. На 120+1-й Евгений мог приносить путевку в плей-офф ЛЧ, но с нескольких метров не смог нанести прицельный удар головой.

Серия пенальти должна была выявить победителя, и им стал "Янг Бойз". Оаро уверенно начал серию, хотя Пятов и бросался в верном направлении. Похожим способом в левый угол мяч отправил Срна, а вратарь Мвого был ещё ближе к сейву. Кубо стреляет в левый угол, Пятов уже в противоположном. Удар Фреда уверенно вытянул вратарь "Янг Бойз". Но и Хадергьонай пробил мимо цели. Здесь же Ракицкий трусонул перекладину, мяч попал в ягодичную мышцу вратаря и вылетел в поле. Суттер и Марлос убедительно реализовали свои 11-метровые. Решающий удар, которым швейцарцы выбили "Шахтер", на счету Гашича.