Лига чемпионов: Тоттенхэм безумно перестрелял Олимпиакос, Аталанта впервые победила, Левандовски подавил Црвену Звезду

27 ноября 2019 Читати українською

Завершились поединки вторника в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Победы одержали лондонский Тоттенхэм, мюнхенская Бавария, бергамская Аталанта, леверкузенский Байер и туринский Ювентус.

Лига чемпионов, групповой этап, 5-й тур

Группа A

Галатасарай – Брюгге – 1:1

Голы: Бюйюк, 11 – Дьятта, 90+2

Удаления: Дьятта, 90+3, Мата, 90+3 (оба – Брюгге)

Гол: Дибала, 45+2

Шахтер выгрыз выездную ничью у Манчестер Сити в Лиге чемпионов – джокер Каштру снова сыграл

Интересный матч в Стамбуле завершился драмой на последних минутах. Подопечные Фатиха Терима открыли счет уже на 11-й минуте. Это Байрам прострелил с левого фланга на линию вратарской, а там Адем Бюйюк принял мяч, развернулся и буквально расстрелял Миньоле. После этого на поле начался настоящий фестиваль. Правда, в течение длительного времени он был безголевым. Больше моментов создали гости, но Брюгге банально не везло, хотя забивать могли и Бонавентуре, и Ванакен, и Окереке. Галатасарай несколько раз убегал в перспективные контратаки, но и турки не смогли изменить счет на табло. В конце концов, удача улыбнулась брюггинцам в добавленное арбитром время: Крепен Дьятта сместился с правого фланга в центр и в стиле Месси ловко отправил мяч в дальний угол – 1:1! В порыве эмоций сразу двое из гостей заработали красные карточки, но ничью "черно-синие" удержали. К слову, украинец Эдуард Соболь весь поединок просидел на скамейке запасных.

Настоящее голевое безумие подарила группа B. Тоттенхэм во втором матче под руководством Жозе Моуринью пропустил дважды от Эль-Араби и Рубена Семеду в стартовые 20 минут. Однако, лондонцы затем совершили камбэк. Под занавес тайма Деле Алли замкнул прострел Орье и подарил "шпорам" надежду. А уже во второй половине игры Харри Кейн в своем стиле оформил дубль, а тот же Серж Орье записал в свой актив еще и гол, замкнув великолепным ударом прострел Сон Хын Мина. Волевая победа выводит Тоттенхэм в плей-офф ЛЧ.

Тем временем в Белграде такого яркого сюжета не было. Бавария быстро забила Црвене Звезде – Горецка блестящим ударом головой в девятку замкнул навес Коутинью, и немного успокоилась. А во втором тайме начал солировать Роберт Левандовски. Поляк в течение 15 минут оформил покер, забивая сербам на любой вкус – с пенальти, протолкнув мяч мимо кипера после скидки Толиссо, головой с навеса Павара и выйдя один на один с Боряном после паса Перишича. Завершил избиение "звездашей" Толиссо. Француз на последней минуте получил пас в штрафной и спокойно переиграл кипера – 0:6 на стадионе Райко Митич.

Пока Шахтер соревновался с Манчестер Сити на Этихаде на Сан-Сиро Аталанта одержала первую победу в рамках ЛЧ. Бергамаски забили загребскому Динамо по голу в каждом из таймов. На 27-й минуте Луис Муриель уверенно реализовал одиннадцатиметровый за опрометчивый фол на себе. А на старте второго тайма Алехандро Гомес накрутил защитника на подступах к штрафной и мощно пробил низом в дальний угол – 2:0. "Богиня" вернулась в борьбу за выход в плей-офф. Судьба второй путевки в 1/8 финала теперь решится в Харькове в матче против чемпиона Украины.

А в Москве быстрым голом отличились гости. Оборона местного Локо не выдержала давление Байера в одной из атак, когда Эдер попытался выбить мяч от своих ворот и попал в Жемалетдинова, а Гильерме оказался не готов к такому развитию событий – 0:1. До перерыва команды играли на равных, но "железнодорожники" не воспользовались своими возможностями сравнять счет. На старте же второй половины игры вновь забили "фармацевты". Арангис роскошно забросил в штрафную на Бендера, а Свен в одно касание мощно пробил с левой в дальний угол – 0:2! Байер мог довести дело до разгрома, но так и ограничился двумя голами. А вот Локомотив отойти от шока так и не сумел, не наиграв фактически хотя бы на один забитый мяч.

В центральном же матче квартета D между Ювентусом и мадридским Атлетико моментов было мало. Туринцы контролировали мяч, а "матрасники" пытались отвечать резкими контрвыпадами. В конце концов, "Старая синьора" забила гол в раздевалку со стандарта. На 45+2-й минуте Пауло Дибала роскошным ударом со штрафного под перекладину пробил Облака – 1:0! Больше команды не забивали.