Ливерпуль потерял очки с Вест Бромвичем, Ярмоленко спас Вест Хэм от поражения, Тоттенхэм не выиграл у Вулверхэмптона

27 декабря 2020 Читати українською

В рамках 15-го тура АПЛ Бернли прервал 4-матчевую беспроигрышную серию поражением в Лидсе, наш Андрей Ярмоленко помог Вест Хэму набрать очки с Брайтоном, Вест Бромвич сотворил сенсацию на Энфилде, а Вулверхэмптон спасся от поражения Тоттенхэму.

Голы: Саисс, 86 – Ндомбеле, 1

Лидс сильно хайповал на теме Бьелсы в начале сезона, но на дворе уже конец декабря, а йоркширцы идут на 15-й позиции в АПЛ и проигрывают МЮ со счётом 2:6. Марсело, конечно же, нашел десять тысяч причин для обоснования несправедливости критики со стороны прессы, но необходимо было срочно набирать очки. Правда, в соперниках сегодня Бёрнли, который за четыре последних тура прибил Вулверхэмптон и Арсенал, а также отобрал очки у Астон Виллы и Эвертона. Словом, легко не было бы.

Впрочем, Лидс открыл счёт уже на 5-й минуте с пенальти, который реализовал Бэмфорд – это уже 10-й гол Патрика в 15 матчах в АПЛ в сезоне. Он стал третьим в клубной истории по скорости набора этих 10 голов в чемпионате после Марка Видуки и Тони Йебоа. После этого команды могли неоднократно забить ещё один мяч, однако свои моменты они не реализовали – гол Бэмфорда остался единственным во встрече. Лидс празднует победу и поднимается аж на 11 позицию в турнирной таблице, хотя Вулверхэмптон может сегодня потеснить подопечных Марсело Бьелсы вниз.

Вест Хэм принимал Брайтон. Победа продвижения по таблице "молотобойцам" не давала, однако у лондонцев были личные мотивы – во всех шести матчах АПЛ против "чаек" они не знали побед. Несмотря на такие проблемы, Дэвид Мойес оставил Ярмоленко в запасе, за что и расплатился – его команда до перерыва ни разу не попала в створ. Это уже третий тайм подряд, в котором Вест Хэм не попал в рамку. Брайтон наказал за такой футбол голом Мопея на 44-й минуте – Нил расстрелял ворота из центра штрафной после отскока, прервав свою 649-минутную "сухую" серию.

Дэвид Мойес на второй тайм бросил Лансини и Ярмоленко. Уже на 60-й минуте Андрей отблагодарил подачей, после которой у ворот Брайтона произошла суматоха – в ней Лансини сбросил мяч под точный удар Джонсону. 1:1! Впрочем, уже через десять минут Данк забил второй гол гостей, приняв навес после углового и расстреляв ворота с минимальной дистанции. Остроумно, что все семь голов в сезоне Льюис забил со стандартов. Вест Хэм вынужден снова был отыгрываться.

И хозяевам удалось! Ярмоленко на 82-й минуте открылся между линиями и перевел мяч на левый фланг, Джонсон оттуда исполнил подачу, её выбили на угловой, а навес с него замкнул Соучек – 2:2! Этот гол оказался последним во встрече. Ярмоленко завершил её с 17 точными передачами из 18-ти, тремя победными единоборствами (из трёх), одним удачным обыгрышем на дриблинге (с одной попытки) и шестью потерями мяча при 27 касаниях.

Ливерпуль имел отрыв от второго места всего в два очка, поэтому подопечным Юргена Клоппа необходимо было побеждать Вест Бромвич любой ценой. Мерсисайдцы начали сверхмощно: в первые минуты только семь футболистов гостей коснулось мяча, а до перерыва они сделали только 46 передач – хозяева же держали мяч 81% игрового времени.

Как следствие, счёт был открыт уже на 12-й минуте, когда Мане в штрафной принял проникающую передачу от Матипа и расстрелял левый нижний угол. Этот гол стал единственным в первом тайме.

Казалось, что во втором Вест Бромвич разорвут, однако до 80-й минуты команды разменялись тремя ударами, причем у Ливерпуля не было ни одного попадания в створ, а гости запороли выход один на один (Алиссон спас). В конце концов, "красных" наказали за пассивность на 82-й: Аджаи замкнул подачу с углового ударом головой, а мяч рикошетом от штанги и Алисона влетел в ворота – 1:1! Мерсисайдцы могли спасти победу на последних минутах после замыкания в исполнении Фирмино, но голкипер спас Вест Бром. Финальный свисток зафиксировал ничью!

Программу дня закрывал поединок на Молинью между Вулверхэмптоном и Тоттенхэмом. "Шпоры" в случае победы не только прервали бы 3-матчевую безвыигрышную серию, но и поднялись бы в топ-4 – и Жозе Моуринью так сильно зарядил своих подопечных на игру, что они открыли счёт уже на 58-й секунде. Отличился Ндомбеле, который после углового получил скидку от Дэвиса и выстрелил метров с 24-х – точно в правый угол! Этот гол стал самым быстрым среди всех голов из-за пределов штрафной в АПЛ, забитых за три последних года.

В течение следующих 84 минут Вулверхэмптону никак не удавалось отыграться, но и Тоттенхэм не мог удвоить преимущество. Казалось, что матч так и завершится победой "шпор", однако на 86-й хозяева таки сравняли – спасителем стал Саисс, замкнувший подачу с углового точным ударом головой в дальний угол. 1:1! Этот гол стал последним во встрече.