Челси разгромил Бёрнли, Астон Вилла сокрушила Саутгемптон, Брентфорд прервал 8-матчевую безвыигрышную серию.

5 марта 2022 Читати українською

В рамках субботней программы 28-го тура АПЛ было проведено несколько матчей. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Голы: Фрейзер, 12, Шер, 14 – Данк, 55

Программу дня в Англии открывал поединок на Кинг Пауэр Стедиум между Лестером и Лидсом. Этот матч стал дебютным для Джесси Марша в качестве главного тренера йоркширцев – и первый блин американца был комом. Гости, несмотря на огромное преимущество по количеству ударов (18:5) и по их остроте (1,88 xG против 0,33 у лестерширцев), так и не смогли забить, а хозяева реализовали едва ли не единственный шанс.

На 67-й минуте "лисы" открыли счет усилиями Харви Барнса. Его гол и решил судьбу противостояния. Лестер празднует минимальную победу.

Саутгемптон приехал в Бирмингем на матч против Астон Виллы, вспомнив старые добрые времена безнадёжных разгромов. До 0:9 не дошло, но четыре гола хозяева отгрузили – причем счёт был открыт уже на 9-й минуте Олли Уоткинсом. После этого в воротах Форстера отличились Дуглас Луис, Коутинью и Ингз (а сами голы получились довольно красивыми). 4:0. Именно с этим результатом встреча и подошла к концу.

Аналогичные цифры на табло увидели и на Тёрф Мур, где Челси раскатал Бёрнли. Лондонцы справились за 22 минуты второго тайма – дубль в активе Хаверца, Джеймс исполнил гол+пас. Интересно, что Челси стал первой за 7 лет командой, которой в АПЛ удалось забить трижды в первые 10 минут после перерыва.

Норвич в родных стенах принимал Брентфорд. Гости не знали побед в АПЛ в течение 8 матчей подряд, но продолжить безвыигрышную серию "шмелей" хозяева не смогли. Даже больше – они потерпели разгром, причём все три гола в их ворота провёл Тоуни. Айвен открыл счёт в середине первого тайма, а на старте второго Норвич подарил ему два пенальти. Идеальное самоубийство "канареек" размочил Пукки, забивший гол престижа. 1:3.

Вулверхэмптон на своём поле потерпел поражение от Кристал Пелас, не сумев вклиниться в борьбу за ЛЧ. Мощная оборона "вулвз", которая редко пропускала хотя бы один гол, на этот раз глотнула два ещё до перерыва – Матета на 19-й минуте открыл счёт, а Заха с пенальти на 34-й удвоил преимущество "орлов". Больше в этом матче не забивали. 0:2 – лондонцы празднуют победу.

Ньюкасл продолжает набирать обороты. На этот раз "сороки" обыграли Брайтон, вышедший на поле в жёлто-синих футболках – кстати, деньги с их продажи пойдут на помощь Украине. Хозяева открыли счёт на 12-й минуте усилиями Фрейзера, а в 14-й он же ассистировал Шеру – гости же сумели отыграть всего один гол. В итоге, финальный свисток зафиксировал победу тайн-уирцев со счётом 2:1. Беспроигрышная серия подопечных Эдди Хау в АПЛ достигла 8 матчей.