Лидеры без потерь и судейство на грани фола. УПЛ. 9 тур. Итоги

17 сентября 2012 Читати українською

В 9 туре чемпионата Украины не было зафиксировано ни одного сенсационного результата. Ну разве что к неожиданностям можно отнести победу донецкого "Металлурга" над "Арсеналом" со счетом 5:1. Но об этом матче немного позже.

Уже не принципиальное

О том, что "Карпаты" всегда на равных сражались с "Динамо", ярко свидетельствуют результаты последних лет, где не было зафиксировано ни одного разгрома. И что бы там ни говорили, что "Динамо" сейчас "не то", и "Карпаты" сейчас вообще "не те". Вряд ли даже самый ярый поклонник "зелено-белых" верил, что львовяне смогут что-то противопоставить команде Семина.

Ничего и не смогли. Правда, в первом тайме гости пропустили только один гол - на 33-й минуте Богатинов грубо ошибся на выходе и Идейе забил свой восьмой гол в чемпионате. Вообще "вратарская проблема" чуть ли не одна из основных у львовян, так как македонец "чудит" чуть ли не в каждом матче. Но своей игрой не впечатлил почти никто из подопечных Костова.

Во втором тайме через шесть минут Кранчар оформил дубль и счет стал комфортным для "динамовцев". Именно поэтому они, наверное, расслабились, что и привело к назначению 11-метрового в их ворота на 72-й минуте. Пенальти реализовал Лукас.

После этого гости пошли вперед и после матча многие говорили о том, что "Карпаты" заслуживали ничью, но, если честно, "Динамо" играло "по счету". И в мыслях киевляне, наверное, матч Лиги чемпионов с ПСЖ держали. Так зачем же было из себя выжимать максимум?

В конце концов, подопечные Семина одержали свою очередную победу и не отпустили "Днепр" в отрыв. "Днепр", который едва не потерял очки в матче с далеко не самым сильным соперником.

А должна была быть ничья

Несмотря на преимущество в игре и гол Селезнева уже на 15-й минуте победа днепрянам в матче с "Черноморцем" далась очень непросто. "Моряки" не стушевались перед более авторитетным соперником и во второй половине даже решили играть с "Днепром" на контратаках. На 74-й минуте это чуть не принесло свои плоды - гости забили гол, только вот ассистент арбитра сумел разглядеть офсайд там, где его на самом деле не было. Поэтому в итоге подопечным Рамоса удалось удержать минимальное преимущество до финального свистка.

Правда, следует упомянуть, что в этом матче тренер днепрян решил дать отдохнуть лидеру команды Евгению Коноплянке, так что, возможно, именно поэтому преимущество "Днепра" над соперником было не столь заметным.
После этой победы "Днепр" остался на второй строчке, однако опережает "Динамо" лишь благодаря дополнительным показателям.

Когда победа красивая

После неудачного старта "Металлист" больше не имеет права терять очки. Ну это если харьковчане все еще намерены побороться за место в Лиге чемпионов, потому что Лига Европы, несмотря на игру преследователей, похоже, им гарантирована.

В матче с "Ворсклой" подопечные Маркевича не могли забить достаточно долго. До 64-й минуты. А открыли счет харьковчане тогда, когда остались в меньшинстве - за вторую желтую поле покинул Барвинко. Забил "Металлист" со стандарта - Шавьер пробил безупречно, как говорится, "с точки в точку".

Но на 75-й минуте составы вновь стали равными - это уже судья отправил отдыхать Маркоски.

Ввиду восстановленного паритета хозяевам хватило 10-ти минут, чтобы отправить в ворота полтавчан еще три гола.

Между прочим, очень красивых гола, которые должны бы были ощутимо поднять настроение команде Маркевича перед матчем Лиги Европы с ПСВ.

Прогнозированно

Перед матчем "Зари" и "Шахтера" все наперегонки говорили, что в этом матче победа дончанам гарантирована поскольку луганчане якобы фарм-клуб "горняков". Мы же абстрагируемся от этой темы. Просто даже если закрыть глаза на все эти "закулисные разборки", то "Зарю" все равно считали бы аутсайдером, так что подобные разговоры считаем неуместными.

А старт поединка выдался довольно боевым. И моменты возникали вблизи ворот каждой из команд. Особенно запомнился удар Худзика, который с чрезвычайно удобной позиции пробил мимо девятки ворот Пятова.

Класс гостей взял свое в конце первого тайма, когда Тейшейра добил круглого в пустые ворота. А во втором тайме Луческу совершил две очень удачных замены, выпустив на поле Мхитаряна и Адриано, которые забили по голу и таким образом сделали счет разгромным - 3:0.

Вполне заслуженная победа "Шахтера", ну а игроков "Зари" остается поблагодарить за то, что боролись до последних минут.

Скучно, да еще и этот комментатор...

Иногда бывают матчи, что и счет вроде бы 0:0, но за каждым эпизодом следишь с восхищением. Иногда бывают голы, а матч не очень богат моментами. В игре "Ильичевец" - "Волынь" не было ничего. Даже желтых карточек арбитр показал всего две. Одну из них Суботичу на 70-й минуте. Даниэль столкнулся с голкипером мариупольцев Худжамовым в штрафной и упал. Арбитр решил, что нападающий "Волыни" симулировал. Вот этот эпизод и стал самым интересным моментом матча.

И еще очень хочется сказать о комментаторе. Этот поединок комментировал Вячеслав Шарафутдинов, которому из-за отсутствия событий на поле только и оставалось, что постоянно повторять: "Мы смотрим очень интересный матч".

Дерби аутсайдеров

"Два аутсайдера, можно так сказать, играли в дерби", - резюмировал и.о. запорожского "Металлурга" Виталий Кварцяный после матча с "Говерлой", который завершился вничью 1:1.

Несмотря на то, что закарпатцы открыли счет уже на 4-й минуте, хозяева усилиями Тейку на 62-й минуте восстановили паритет.

Впрочем, тренеры обеих команд после игры признали этот результат справедливым, однако как "Говерла", так и МетаЗап, остались на дне турнирной таблицы. Вернее, на самом дне подопечные Кварцяного, которых "Говерла" опережает лишь на два пункта.

Фактор судьи

Самый скандальный матч тура состоялся в Донецке, где местный "Металлург" принимал "Арсенал". Решения судьи Андрея Кузьмина очень повлияли на ход встречи. Опять же, не станем утверждать были  ли они правильными или нет. Для этого это существуют соответствующие органы. Но старт поединка был полностью за киевлянами. Именно из-за преимущества гостей пенальти, реализованный Мораесом, выглядел случайностью и казалось, что "каштанчики" со временем отыграются.

Но еще в первом тайме произошло два удаления. Вторая желтая для Шахова на 33-й минуте выглядит весьма сомнительной, а вот прямая "красная" для Флореску вопросов не вызывает.

Подопечные Кучука даже в таком меньшинстве попытались на равных играть с соперником. И хватило их лишь до 61-й минуты, после которой в воротах Панькива побывало еще четыре гола.

Итак, 5:0 в итоге и очередной скандал в украинском футболе.

Команда Лужного

Конечно, Лужный тренирует "Таврию" еще с начала сезона, но, похоже, теперь Олег Романович таки сумел донести свои идеи до подопечных.

Здесь в словосочетании "команда Лужного" подразумевается, что у команды в противостоянии с "Кривбассом" появилась содержательная игра, в то время как в предыдущих матчах было заметно отсутствие мысли на поле, а победы "Таврии" казались скорее случайностью.

А может, на Лужного так слухи о возможной отставке повлияли? Он провел немалую ротацию состава, в частности, выпустив в старте Гаджиева и оставив на скамейке Калиниченко, который на поле так и не появился.

И в два нападающих симферопольцы в этом сезоне вроде бы еще не играли. А если добавить к этому окрыленную игру после вызова в сборную Назаренко... Словом, все сошлось, и в матче с "Кривбассом" хозяева были явными фаворитами. И пусть в концовке "таврийцы" немного подсели, однако, как сказал Лужный: "Боялись, чтобы не растерять преимущество". Впрочем, двух голов, забитых в первом тайме, для третьей победы в сезоне вполне хватило.

Надеемся, что в следующих матчах "Таврия" будет только прогрессировать, а не играть так, как на старте чемпионата.