Леванте одержал победу над Реалом: "бланкос" теряют лидерство и становятся андердогами Класико, сырой Азар и герой Айтор

23 февраля 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Мадридский Реал за неделю до Эль Класико потерпел сенсационное поражение в Валенсии от скромного Леванте.

Барселона сыграла свой матч раньше Реала, разгромив Эйбар и вернувшись на первую позицию в Ла Лиге, поэтому "сливочным" нужно было восстанавливать статус-кво. Соперник был упрямым, но проходным, а тут ещё и Азар вернулся в основу. Казалось, мадридцы легко расправятся с Леванте.

Действительно, с первых минут Реал захватил инициативу и начал создавать опасные моменты. Уже в первые 20 минут по ударам "королевский клуб" вёл со счётом 1:7, причем шесть выстрелов мадридцев прошли из пределов штрафной. Один из лучших шансов отличиться упустил Бензема, который запорол выход один-на-один после паса от Модрича, а кроме того Карим дважды стрелял с близкой дистанции – Айтор взял всё. Отважный голкипер, однако, едва не привёз гол, выбив подачу с углового на голову Каземиро – тот пробил в пустые ворота, но не попал.

Во второй половине первого тайма содержание игры не изменилось. Реал нанёс ещё пять выстрелов, наиболее эффектным из которых был дальний в исполнении Модрича на 40-й минуте – Айтор парировал. Кроме того, несколько раз "лягушки" сами едва не привезли себе гол, но, несмотря на колоссальное давление именитого соперника, на перерыв хозяева ушли при нулях на табло.

В первом тайме Реал доминировал, однако во втором Леванте решил дать бой. Уже на 48-й минуте хозяева едва не открыли счёт: Барди эффектно убрал Модрича, сместился на линию штрафной и пробил в ближний угол – немного неточно! Кроме того, на 52-й Рамос едва не подставил Куртуа, исполнив крайне неопрятный пас назад. Тибо справился, а уже через минуту Марсело выводил Азара на свидание с Айтором – впрочем, Эден не смог обработать мяч и пробить, как следует. Сейв Фернандеса.

Леванте не собирался садиться на свою половину поля, огрызнувшись классным выстрелом Кампаньи в правый нижний угол на 57-й минуте и контратакой на 60-й, когда Вукчевич протащил мяч и выкатил пас под удар Барди метров с 25-ти – в обоих случаях "сливочных" спасал Куртуа! Реал в ответ сразу же разогнал контрвыпад с пасом на ход Бензема, но Карим и пробил не слишком точно, и в офсайд попал. Также на 63-й минуте из пределов штрафной стрелял Иско, но мяч полетел значительно выше ворот. После этого игра немного притормозила, чему также способствовала замена захромавшего Азара.

Середина второго тайма оказалась сухой. Команды обменивались различными прорывами, скидками, проникающими передачами, навесами и стандартами, но до ударов дело не доходило. Леванте такой расклад, в принципе, устраивал, а вот Зидан озабоченно запускал запасных на разминку. В конце концов, на 73-й минуте он выпустил на поле Васкеса, однако это отнюдь не помогало сломить сопротивление "лягушек".

Более того: за отсутствие качественного завершения атак хозявева наказали "сливочных" шедевральным голом на 79-й минуте, когда Моралес получил диагональ на ход по левому флангу и слёту пробил в ближний угол – точно под перекладину! Никто этого не ожидал. 1:0.

Винисиус, сменивший Азара в середине тайма, на 83-й минуте вполне мог спасти мадридцев от поражения, пробившись на левый край штрафной и выкатив пас под удар Бензема с нескольких метров. От гола "лягушек" спас Гонсалес, однако через три минуты уже Варану пришлось бросаться под выстрел Майораля с прекрасной позиции. Последний шанс спастись в компенсированное время упустил Рамос, замкнувший навес с правого фланга – Айтор поймал мяч!

В конце концов, финальный свисток зафиксировал сенсационную победу Леванте, из-за которой Реал упустил первую строчку в турнирной таблице Ла Лиги – Барселона лидирует с двумя очками отрыва. "Лягушки" же набрали 32 зачётных балла, поднявшись на десятую позицию.

Реал стал андердогом Классико

Мадридцы с октября прошлого года набрали настоящий чемпионский ход, не испытав ни одного поражения, выиграв 16 матчей (8 подряд) из 21-го в целом. Реал захватил лидерство в таблице и гораздо лучше сыграл в Классико на Камп Ноу, но всё изменилось в феврале – Сосьедад выиграл на Бернабеу со счетом 3:4, Сельта забила здесь же два и добыла ничью, а теперь к провалу прибавилось фиаско с Леванте.

При этом хуже становятся не только результаты, но и сам футбол. В пяти из семи поединков с начала года суммарный xG "бланкос" в Ла Лиге не достиг показателя 2,0, а с Вальядолидом так и вовсе было 0,54. У Барселоны показатели куда лучше.

По другим статистическим показателям Реал стал сильно проигрывать Барселоне: так, с 5 января счёт по xG –14.38 vs 9.05, по проникающим пасам – 79:56, по прессингу "сливочные" вообще идут в середине таблицы. Именно поэтому поражение с Леванте не удивило. "Лягушки" всегда умело били грандов с признаками кризиса – "блаугранас" они вообще уничтожили со счётом 3:1, забив три гола за семь минут.

Конечно, Реалу на Сюидадад де Валенсия во многом не повезло, но так можно сказать о любой неудаче топа в провинции. Истинная сила чемпиона заключается в том, чтобы не допускать таких осечек – и Барселона в последних поединках работает именно в таком режиме. В Классико фаворитом будут именно каталонцы.

Эден Азар ещё слишком сырой

Похоже, Зинедин Зидан поспешил с введением бельгийского суперстара в основу, хотя провальной игру Азара назвать нельзя. Эден нанёс три удара по воротам из пределов штрафной (два в створ), дважды обыграл соперника на дриблинге, стал вторым после Бензема по ожидаемым голам (xG = 0,44) и вошёл в топ-5 по показателю вовлечённости к атакам (хотя это не удивительно), а также неплохо вёл единоборства – 11 эпизодов, 6 побед. Впрочем, при всех достоинствах, хавбек не отдал ни одного паса под удар и довольно неуклюже сыграл во время выхода один-на-один, а потом и вовсе сломался.

Критиковать Зидана за решение выпустить Азара на поле в матче с Леванте трудно – должен же он где-то набирать форму, а через неделю вообще-то Классико. Во многом, травма и не лучшая игра являются стечением обстоятельств, однако Азар и в течение сезона демонстрирует топ-класс лишь эпизодически – у него всего один гол и один ассист за Реал. Да, это ещё даже неплохо при 10 матчах в сезоне, однако здесь стоит вспомнить и интервью бельгийца, в которых он признавался в лишнем весе после отпуска и общем режиме прокрастинации летом. Возможно, это повлияло и на здоровье.

В целом, сейчас можно говорить о провальной адаптации Азара в Реале, хотя потенциал звёздный новичок демонстрировал не раз – чего только стоит выдающийся домашний поединок с ПСЖ. Эден пока слишком сырой для этой команды, хотя за 100 млн евро футболист не имеет права быть таким. Так или иначе, появление бельгийца в Классико сомнительно даже в условиях его полного выздоровления.

Айтор Фернандес – герой встречи

Уже не в первый и, кажется, даже не второй раз приходится вспоминать в отчёте великолепную игру Айтора в матче против гранда. Леванте, несмотря на классный футбол во втором тайме, мог глотнуть вагон голов ещё в первые 20 минут, однако отважный голкипер "лягушек" вытащил всю оборонительную работу на себе – до перерыва он выполнил пять сейвов, а после добавил ещё два. Возможно, не все из них были эффектными, но два выхода один-на-один и ряд мощных дальних выстрелов явно намекали на взятие ворот хозяев.

При этом Айтор выдал далеко не лучший, по своим меркам, матч. Он и гол едва не привёз, и несколько раз не очень удачно сыграл на выходе, а однажды чуть не выпустил мяч из рук. Тем не менее, его ворота остались сухими – и это исключительно заслуга Фернандеса, ведь защитники любезно пропускали мадридцев в штрафную ("бланкос" 13 раз били из его пределов).

Да, во все хайлайты войдёт голасо Хосе Моралеса, который будут крутить в различных промо и через десять лет, однако без отважной игры Айтора шедевр капитана не имел бы ни смысла, ни той красоты. Кому бы был нужен этот мяч при счёте 0:3? А так как подвиги голкипера забудут уже завтра, сегодня стоит назвать героем именно его.