Лейпциг – Заря: "Триллер, сын может завершить эпоху Вернидуба" – немецкие СМИ поражены и выражают уважение к украинцам

31 августа 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Семейная драма Юрия Вернидуба и комплименты в адрес Зари за матч Лиги Европы против РБ Лейпциг – в обзоре немецкой прессы.

Bild: Лейпциг дрожит в Лиге Европы, респект украинцам

Какой триллер! Лейпциг завершает долгое путешествие по квалификации вторым подряд выходом в основную стадию ЛЕ, но эти 3:2 против команды из Луганска были тяжелой работой. Гол Ратао стал шоком. Эксперт Sky требовал от Рангника в перерыве бить тревогу: "Это футбол, а не фигурное катание. Речь идет о немецком футболе в Европе". Все решил пенальти в драматический кульминационный момент игры. Уважение к Заре: украинцы играли хорошо и проиграли лишь в дольке удачи.

Заря драматично проиграла РБ Лейпциг и вылетела из Лиги Европы

Kicker: Драма – тренер Зари Вернидуб подал в отставку, а Лейпциг показал, что у него есть яйца

Это, несомненно, было бы большим сюрпризом и разочарованием для РБ, если бы они пропустили луганский клуб в групповой этап Лиги Европы. Украинцам не хватило всего нескольких минут. Зато после матча в расположении Зари произошел настоящий взрыв. Защитник луганчан и сын их тренера Виталий Вернидуб привел к пенальти на 90-й минуте. Этот удар Форсберга имел простое определение: проход или вылет. "Эмиль доказал, что у него есть яйца", - так сурово прокомментировал пенальти капитан Лейпцига Вилли Орбан, признавшийся: до последнего сомневался, что его команда сможет вырвать победу. Этот пенальти позволил избежать третьего подряд фиаско немецких клубов в квалификации Лиги Европы: в 2016-м Герта вылетела от датского Брондбю, в 2017-м Фрайбург - от словенского Домжале.

СБ Лейпциг - Заря - 3:2 - видео голов и обзор матча

Вернидуб подал в отставку после 7 лет управления командой: "Команде нужен новый тренер, я не достиг цели". Если вылет от Лейпцига действительно был причиной для такого решения, оно примет особенно драматическое измерение: сын Виталий из-за игры рукой на последней минуте практически сразу завершил тренерскую эпоху своего отца в Заре.

Вернидуб покидает Зарю, - FootballHub

Sport1: Триллер не для слабонервных

Лейпциг дрожит в Лиге Европы. Джокеры спасли РБ после триллера не для слабонервных против неуступчивой Зари. Огюстен сравнял, Форсберг забил решающий гол чуть ли не на последних секундах. Даже после 2:2 украинцы очень страстно защищались. Однако дискредитации удалось избежать. "Наш менталитет стал ключом к победе", - заявил тренер хозяев Ральф Рангник.

Frankfurter Allgemeine Zeitung: Сильная наступательная игра украинцев

Украинский клуб сыграл азартно, вопреки ожиданиям. Это дало РБ Лейпциг больший простор для атак, чем в первом матче, когла было 0:0. Пропустив быстрый гол, Заря отыгралась благодаря ассисту Караваева и голу Ратао. Рангник бросил все силы в атаку, и благодаря гандболу украинцев победил. Команда получила не лишние 2,9 млн евро на финишный трансферный спурт. В целом Лейпциг может заработать 19 миллионов, если выиграет Лигу Европы.