Лечче с Шаховым спас ничью с Кальяри в матче с тремя удалениями за четыре минуты – "салентини" отыгрались с 0:2

25 ноября 2019 Читати українською

Перенесённый матч 13-го тура чемпионата Италии между Лечче и Кальяри завершился драматичной ничьей.

Заключительный воскресный матч 13-го тура Серии А между Лечче и Кальяри должен был пройти вчера, однако из-за сложных погодных условий его перенесли на сегодня. Дождь продолжал заливать газон, но не очень сильно – впрочем, климатические улучшения на пользу футболу в первом тайме не пошли. За 45 с лишним минут команды нанесли 7 ударов по воротам (почти все – с дистанции), ни один из которых не нёс опасности. Наш Андрей Шахов, играя со старта, оставался незаметным, хотя это можно было сказать и о других футболистах на поле.

Сампдория одолела Удинезе, Рома разгромила Брешию, Лацио дожал Сассуоло: 13-й тур Серии А, воскресенье

Единственный важный эпизод в первом тайме произошел на 28-й минуте, когда Ла Мантия прервал подачу гостей с правого фланга. Арбитр сам пошёл смотреть повтор, а после долгого просмотра назначил пенальти за игру рукой – и если к фолу вопросов не было, то касательно места его совершения существуют сомнения. В трансляции казалось, что футболист Лечче остановил навес до штрафной. Так или иначе, Жоао Педро мастерски реализовал пенальти – 0:1.

На старте второго тайма Лечче серьёзно прибавил в активности. В частности, на 49-й минуте Лападула головой замкнул подачу по центру ворот, а на 52-й он же вырвался один-на-один с голкипером Ольсеном – в обоих случаях тот отработал отлично. Также Робин взял неплохой выстрел Тахцидиса с края штрафной, а Табанелли на 63-й пробил со стандарта под ближнюю девятку – рядом с каркасом. У Кальяри за этот период был лишь удар Симеоне с острого угла в руки вратарю, а также выход Нандеса на ворота с ударом мимо левой штанги.

Интер разгромил Торино, Милан и Наполи расписали ничью: 13-й тур Серии А, матчи субботы

Кальяри выглядел менее агрессивно, но за расточительность наказал соперника довольно быстро. На 67-й минуте атака островитян завершилась прострелом с левого фланга, который защитники выбили на линию штрафной – и именно оттуда роковой выстрел нанёс Наинголлан, попав в левый угол ворот. Вопрос о победителе встречи, казалось бы, были снят – вместе с Евгением Шаховым, покинувшем поле на 69-й минуте, имея один пас под заблокированный удар, одну обводку, два успешных отбора и три фола.

Впрочем, Лечче ни сдался, организовав ряд неплохих моментов. Один из них завершился рядом рикошетов и блокировкой в стиле Суареса рукой на линии ворот – за это Каччаторе получил удаление, а рефери назначил пенальти. Лападула его уверенно реализовал, но при попытке быстро забрать мяч он потолкался с Ольсеном, а дальше долго валялся на газоне. Арбитр удалил обоих, компенсировав к основному времени семь минут – и уже на 90+1-й Кальдерони получил разрезной пас в штрафную и пробил в дальний нижний угол. 2:2!

Хозяева вполне могли и победу вырвать в этой игре, но гости отбились. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью, благодаря которой Кальяри набрал 25 очков и поднялся на четвёртую строчку в турнирной таблице. Лечче, имея 11 зачётных баллов в активе, остался на семнадцатой позиции.

Ярмоленко гостинно зустрів Моурінью, антирекорд Гвардіоли, різні Реал і Барса, божевілля в Бундеслізі – огляд вікенду