Лацио завоевал серебряные медали Серии А впервые с 1999 года

4 июня 2023 Читати українською

В рамках 38-го тура Серии А было проведено еще два матча, по завершении которых определился серебряный призёр чемпионата Италии 2022/23. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2022/23, 38-й тур

Эмполи – Лацио – 0:2

Гол: Романьоли, 48, Альберто, 90+2

Удаление: Камбьяги, 89 (Эмполи)

Кремонезе – Салернитана – 2:0

Гол: Буонаюто, 26 (пен), Тсаджу, 88

Лацио после победы Интера опустился на третью позицию. Вылететь за пределы ЛЧ "орлы" не могли, однако из соображений престижа было бы классно взять серебряные медали. Для этого римляне обязаны были одолеть Эмполи на выезде – вот только матч оказался не таким уж и простым. Первый тайм завершился без голов, хотя и при тотальном доминировании гостей.

Дожать тосканцев удалось на 48-й минуте в результате подачи с углового, которую замкнул Романьоли – 0:1. Развить успех подопечные Маурицио Сарри смогли только на 90+2-й минуте, когда соперник остался в меньшинстве Луис Альберто добавил к ассисту еще и гол, установив окончательный счет. 0:2!

Как следствие, Лацио набрал 74 очка и обошел Интер, впервые с 1999 года завоевав серебряные медали Серии А!

Кремонезе в параллельном матче дал последний концерт. Команда, которая уже давно вылетела в Серию Б, на прощание грохнула Салернитану в родных стенах – 2:1. Впрочем, для гостей результат не имел никакого значения. Они завершили чемпионат на пятнадцатой позиции с 42 зачетными баллами в активе.

Камбэк большого трио, наглый дебютант, триумф экс-динамовца, украинский след: особенные участники нового сезона в ЛЧ