Лацио эффектно уничтожил Милан и поднялся на 3 место – Наполи сохранил 12-очковый отрыв в Серии А

24 января 2023 Читати українською

Лацио уверенно разобрался с Миланом (4:0) в 19-м туре чемпионата Италии. Счет и обзор матча – в этой новости на "Футбол 24".

Действующие чемпионы переживают неудачный период. В Серии А Милан дважды подряд потерял очки (с Ромой и Лечче), а несколько дней назад разгромно проиграл Интеру в матче за Суперкубок Италии. Наполи оторвался уже на 12 очков, поэтому еще одна осечка команды Пиоли серьезно усложняла шансы "россонери" защитить титул. Что касается Лацио, то римляне после снятия с Ювентуса 15-ти очков получили роскошный шанс побороться за ЛЧ. От 4-го места команду Маурицио Сарри отделяло всего 3 балла.

Уже на 4-й минуте Лацио повел в счете. Дзакканьи разогнал атаку левым флангом и прострелил в штрафную, Луис Альберто остроумно пропустил на Милинковича-Савича, а капитан римлян в касание пробил Тэтеэрушану.

Милан близок к завершению трансфера лидера Ромы

Такое начало стало холодным душем для Милана. Команда Пиоли ответила лишь ближе к середине тайма, однако дальний удар Тонали не составил проблем для Проведеля. Еще и кадровые потери догнали Милан – Томори травмировался и ушел с поля, уступив место Кьяеру. Лацио мог удваивать преимущество после быстрой контратаки. Дзакканьи отобрал мяч у Калабрии, запустил в прорыв Педро, до прострела которого чуть не дотянулся Луис Альберто.

Но на 38-й минуте Милан не спасло уже ничего. Марушич получил пас от Педро, вышел один на один с кипером и пробил в дальнюю штангу. Первым на добивании был Дзакканьи, буквально с метра занесший мяч в ворота. 2:0 после первого тайма.

На старте второй половины игры Милан был очень близок, чтобы сократить отставание. Беннасер со штрафного чуть не попал в девятку. Был шанс и у Леау, который в прыжке не смог замкнуть подачу Салемакерса.

На 65-й минуте роскошный Педро сегодня заработал право на пенальти. Испанец после паса Андерсона уже нанес неточный удар, однако болезненно получил по ногам от Томори, откровенно провалившего эпизод. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Луис Альберто. А на 75-й испанец еще и отдал голевой пас. Хавбек нашел в штрафной Фелипе Андерсона, который принял мяч и пробил мимо Тэтэрушану.

4:0 – Лацио не ощутил никаких проблем даже при отсутствии Чиро Иммобиле. "Орлы" набрали 37 очков и поднялись на третье место, обойдя Рому, Интер и Аталанту. У Милана 38 баллов, у Наполи 50 – невероятная команда Лучано Спаллетти завершила первый круг с фантастическим отрывом.