Куклы вуду в Рюстенбурге. Итоги 2-го тура КАН

27 января 2013 Читати українською

Второй тур Кубка Африки подарил нам первого неудачника турнира и первого четвертьфиналиста, но большинство карт он так и не раскрыл. За это можно быть только благодарным, ведь в последнем туре, который стартует уже сегодня, нас ждет немало интересного.

Группа А. Ситуация в группе, где выступают хозяева сложилась довольно интересная и здесь все решится сегодня. Сыграв в первом туре вничью с Кабо-Верде, "Бафана Бафана" откровенно разочаровала. Нулевая ничья в матче-открытии с аутсайдером? Большинство расценили этот матч именно как провал ЮАР. Мол, островитяне отскочили. Но еще одна ничья Кабо-Верде во втором туре с Марокко подтвердила не слабость ЮАР, а силу "акул". Сейчас подопечные Лусио Антонеша в ситуации, когда все зависит только от них.

Побеждай Анголу - и ты в четвертьфинале. Бог даст, и с первого места. В последнем туре для выхода в плей-офф Кабо-Верде может устроить и ничья, но я вам скажу, что пахнет здесь победой и будем иметь первую сенсацию. Пустить по ветру заслуженные две ничьи с фаворитами было бы как минимум нелогично. Не зря же Лусио Антонеш ездил в Мадрид за консультацией к самому Жозе Моуринью. А вот ЮАР в последнем туре играют с Марокко, и несмотря на 4 очка, поражение может отбросить хозяев на третье место. Благо, чемоданы не нужно паковать. Дома же играют.

Группа B. Похожая ситуация сложилась и в этом квартете. Словом, вариантов, кто выйдет дальше, целая сотня. Некую роль Кабо-Верде здесь играет ДР Конго. Сборная с экстравагантным кипером, который после выходки в первом туре бьет рекорды на ютубе, может стать одним из открытий турнира.

Перед турниром от них никто особо ничего не ждал и не надеялся, но достаточно тебе сыграть с Ганой вничью, как от тебя уже требуют победы над Нигером. А тут конголезцы и споткнулись - 0:0, и теперь для выхода в следующий раунд нужно во что бы то ни стало побеждать Мали. И где справедливость? Кейта и компания вообще проиграли Гане, а ситуация, оказывается, у них более приемлемая. А вот вам и роль Нигера на этом турнире. Таких себе коварных ребят, и сам не гам, и другому не дам. Справедливости ради стоит сказать, что тот же Нигер тоже шансы на выход в четвертьфинал еще не потерял. Победа над Ганой и ничья в матче Мали - ДР Конго может вывести страну из Западной Африки дальше. А вы в это верите? Я бы советовал надеяться на что угодно, в Африке шаманить умеют.

Группа С. Буркина Фасо - вот настоящее открытие турнира.

Согласитесь, страна, в которой живут такие народы как бобо, га, лоби, гурма, хауса и другие, могут гордиться тем, что их сборная в меньшинстве разгромила Эфиопию 4:0, а самое главное, возглавила группу С. Теперь для выхода в четвертьфинал достаточно сыграть вничью с Замбией. Причем, такой итог может оставить действующих чемпионов за бортом КАН. Может, конечно, Буркина-Фасо достаточно будет и поражения, если Нигерия сыграет вничью с Эфиопией. Но в это, если честно, слабо верится. Эфиопия по игре - одна худших команд на турнире, а нигерийцы еще явно не сказали своего последнего слова, имея в своем активе только две ничьи.

Группа D. Изюминкой тура в этой группе, а то и в целом туре, стали сломанные ворота в матче Алжир - Того. Похоже, какие-то куклы вуду таки присутствовали в этот вечер на трибунах. При счете 0:1 в пользу тоголезцев игрок Алжира Гедиура так хотел замкнуть навес с фланга, что аж сам залетел в ворота. Он остановился руками на сетке, а ворота немного перекосило.

Как ни пытались работники исправить курьезную ситуацию, каркас все же пришлось поменять, что заняло добрых 15 минут. Этот перерыв пошел на пользу Того, которые уже в последние минуты еле ноги волочили, а тут отжили и вколотили еще один гол. Победа Того сделала сразу три дела: отправила Алжир домой, Кот д'Ивуар заочно в четвертьфинал, а сами тоголезцы имеют неплохую возможность впервые в своей истории выйти в плей-офф Кубка Африки, ведь им в матче с Тунисом хватит и ничьей.