Кубок Украины, 1/16 финала: Ворскла выбила Львов, Рух не устоял против Десны, Александрия разгромила Ингулец

30 сентября 2020 Читати українською

На стадии 1/16 финала борьбу за Кубкок Украины начинают 11 представителей УПЛ. Результаты поединков – в этой новости на "Футбол 24".

Только призеры прошлого чемпионата Украины – Шахтер, Динамо и Заря – пропускают стадию 1/16 финала. Остальные 11 представителей элиты уже начинают борьбу за трофей. Противостояние на этой стадии Кубка Украины состоят из одной встречи. "Футбол 24" отслеживает результаты игрового дня онлайн в этой новости.

"У Динамо-1975 не взяв би нікого з теперішніх": легендарний динамівець – про Луческу і ляпи, які можуть стати фатальними

Программу открывал дождливый матч в Горишних Плавнях, где местный Горняк-Спорт принимал СК Днепр-1. Гости уже на 16-й минуте открыли счет благодаря Довбику, который реализовал выход один на один с голкипером. Позже команды обменялись голами после угловых. На 38-й гол организовали динамовцы, арендованные дняпрянамы, – Дубинчак заработал пенальти, удар Булецы отразил голкипер, но Сергей первым успел на добивание. Еще до перерыва хозяева тоже получили шанс забить с отметки, и Суханов четко исполнил приговор. После перерыва голкипер СК Днепр-1 помог Горняку сравнить – вратарь очень неудачно выбил мяч, а Герасимец такой небрежности не простил.

На последней компенсированной минуте Горняк-Спорт заработал пенальти, но Сарнавский сумел отразить удар Суханова и перевел игру в овертайм. Героем дополнительного времени стал Артем Довбик, забив два гола. Таким образом СК Днепр-1 завоевал путевку в 1/8 финала, а Игор Йовичевич одержал первую победу во главе днепровской команды.

Мариуполь и Минай одержали похоже победы над менее статусными оппонентами. Команда Василия Кобина не без проблем обыграла перволиговое Полесье из Житомира. А вот азовцы вообще долгое время уступали Виктории. Любительский коллектив до 69-й минуты держал в напряжении представителя УПЛ, но класс Мариуполя дал про себя знать, подопечные Остапа Маркевича сумели забить трижды.

Вереск и Николаев не смогли выяснить отношения в основное время, поэтому поединок продолжился экстра-таймами. Подопечные Юрия Вирта оставили гораздо больше сил, а задачу "корабелам" серьезно осложнило удаление Парцвании. Геннадий Пасич и Сергийчук оформили окончательные 4:2 в пользу хозяев.

Винницкой Ниве хватило одного гола, чтобы завершить путь возрожденного Кривбасса в Кубке. Скромный Эпицентр довольно неожиданно дал бой Агробизнесу. Соперники обменялись точными ударами с пенальти в начале поединка, а следующего мяча дождались аж на 90+3 минуте – дальше идет представитель Первой лиги.

На этой стадии состоялись две очные встречи команд из УПЛ. Львов поехал в Полтаву едва не молодежным составом, но выступил довольно достойно – на 79 минуте Кулач открыл счет, он же забил и второй мяч Ворсклы. Фиаско потерпела и другая львовская команда. Рух в середине второго тайма вышел вперед благодаря автоголу Тамма. Впрочем, у Десны также нашелся автор дубля – Максим Дегтярев быстро перевернул все с ног на голову, похоронив надежды "желто-черных".

Колос дожал Прикарпатье – забить удалось лишь с пенальти. На последней минуте основного времени Ильин заработал 11-метровый, а Ореховский точно пробил с "точки". Команда из Ковалевки прошла в следующий раунд.

В последнем матче игрового дня Александрия прошла Ингулец. Первая половина дерби кировоградской области голов не подарила – команды ушли на перерыв с нулями на табло. Во втором тайме подопечные Владимира Шарана активизировались и забили 4 гола за 18 минут – отличились Ситало, Банада, Лучкевич и Задерака. Только после этого Александрия позволила Ингульцу отквитать гол престижа.

Кубок Украины, 1/16 финала

Горняк-Спорт – Днепр-1 – 3:5

Голы: Карась, 25, Суханов, 43 (п), Герасимец, 51 – Довбик, 16, 98, 110, Батагов, 23, Булеца, 39

Нереализованный пенальти: Суханов, 90+4

Виктория – Мариуполь – 1:3

Голы: Касьянов, 16 – Топалов, 69, Чоботенко, 82, Петерман, 90+1

Полесье – Минай – 1:2

Голы: Прокопчук, 45+2 – Шевченко, 5 (авт), Сакив, 58

Верес – Николаев – 4:2

Голы: Петько, 42, Гегедош, 82, Г. Пасич, 107, Сергийчук, 118 (пен.) – Витенчук, 16 (пен.), Сула, 70 (пен.)

Удаление: Парцвания, 94 (Н)

Кривбасс – Нива Винница – 0:1

Гол: Браславский, 70

Эпицентр – Агробизнес – 1:2

Голы: Ивашко, 21 (пен.) – Семенюк, 6 (пен.), Н. Когут, 90+3

Ворскла – Львов – 2:0

Голы: Кулач, 79, 83

Десна – Рух – 2:1

Голы: Дегтярев, – 75, 81 – Тамм, 59 (аг)