Кривбасс уверенно победил Металлист – дождь едва не сорвал матч, клуб Ярославского почти вылетел из УПЛ

25 мая 2023 Читати українською

Харьковский Металлист в рамках 28-го тура УПЛ потерпел безапелляционное поражение от Кривбасса (0:2), потеряв последние реальные шансы на выживание в элите. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Матч между Кривбассом и Металлистом сегодня мог и не состояться. Перед стартом встречи в Кривом Роге начался сильный дождь, который капитально залил поле – игру пришлось переносить на неопределенное время. В течение двух часов работники стадиона "Горняк" боролись с водой. На помощь пришла даже пожарная машина.

В конце концов, последствия ливня удалось побороть. Чисто визуально газон выглядел неплохо – матч двигался быстро, а поле не превратилось в огород.

Как и ожидалось, Кривбасс доминировал в обоих таймах. Особенно мощным было преимущество в первом тайме. Две голевых возможности упустил Соса, Капич плотно стрелял с дистанции, а Коралл выносил мяч с линии ворот после удара Дебелко. Протолкнуть сферу мимо голкипера смог Лунев, однако в ворота Максим не попал.

Металлист смог огрызнуться только выстрелом Рязанцева с линии полукруга в ближний угол, но Клищук выручил криворожан. В конце концов, на 42-й минуте хозяева конвертировали свое доминирование в гол Сосы. Даниэл обыгрался с Хомченовским перед штрафной и побежал открываться на дальнюю штангу – там он и замкнул прострел Дибанго. 1:0.

Во втором тайме игра долгое время оставалась спокойной, хотя несколько моментов подопечные Юрия Вернидуба создали. На 63-й минуте их хороший футбол вылился в гол Капича – Рифет сместился с правого фланга к линии штрафной, после чего пробил в правый нижний угол. 2:0!

Хозяева могли и разгром устроить. Харьковчанам снова пришлось выносить мяч с ленточки, а Шевченко снова выполнял сейвы. Металлист снова огрызнулся одним ударом – теперь Наумец стрелял с правого края штрафной. Без проблем для Клищука.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Кривбасса. Подопечные Юрия Вернидуба набрали 38 очков, держась на седьмой строчке – до зоны еврокубков не хватает пяти зачетных баллов. Металлист же остался в зоне вылета, в шести очках от Руха, Вереса и Ингульца. За два тура до конца.

У харьковчан остались чисто теоретические шансы остаться в элите. Они имеют преимущество над Вересом по личным матчам. С Рухом тоже тотальное равенство по дополнительным показателям, но у львовян колоссальное преимущество в разнице голов.