УКР РУС

Красно-черный флаг и другие украинские символы, которые ФАРЕ считает дискриминационными

4 ноября 2016 Читати українською
Автор: Владимир Скиба

"Футбол 24" рассказывает о том, за какие знаки и символы в Украине можно получить штрафные санкции от ФИФА и УЕФА.

ФАРЕ (от англ. Football Against Racism in Europe – Футбол против расизма в Европе) организация и сеть, которая борется с проявлениями дискриминации в европейском футболе. На сайте ФАРЕ указано, что она "объединяет лица, неформальные группы и организации, которые борются с неравенством в футболе и используют спорт как средство для социальных перемен".

ФАРЕ сотрудничает с УЕФА и разными неправительственными организациями. Одним из ключевых аспектов деятельности ФАРЕ является написание практических и учебных пособий и справочников с запрещенными символами дискриминационного характера. Именно эти материалы и использует УЕФА и ФИФА, принимая решения о разного рода штрафных санкциях за проявления расизма и дискриминации на европейских стадионах.

ФИФА наказала Украину за красно-черный флаг на матче с Косово

Последняя на данный момент редакция пособия "Дискриминационные знаки и символы в европейском футболе" датирована июнем 2016-го. В нем примеры сгруппированы по странам. В разделе об Украине указаны следующие знаки и символы.

Флаг Организации украинских националистов (ОУН)

"Флаг Организации украинских националистов, которая действовала во время Второй мировой войны, используется определенными ультраправыми и националистическими политическими организациями в Украине.

Сам по себе, его можно рассматривать как показатель присутствия ультраправых на стадионе, и он часто встречается в сочетании с другими дискриминационными символами.

Особенно оскорбительный в матчах против польских команд".

Герб дивизии Ваффен СС "Галичина"

"Символ нацистской добровольческой дивизии СС "Галичина", которая действовала в Украине во время Второй мировой войны.

Аналогичный символ со львом на синем фоне без трех корон часто используется в Украине и не несет дискриминационных коннотаций".

Портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича

"Степан Бандера и Роман Шухевич были лидерами Организации украинских националистов".

Символ Вольфсангел

"Этот символ использовался нацистами во время Второй мировой войны. Он был эмблемой танковой дивизии СС "Рейх". В Украине часто интерпретируется как "Идея нации" и используется в эмблемах различных ультраправых организаций".