УКР РУС

Красно-черный флаг, Бандера и Шухевич. Почему их не должно быть в списке запрещенных символов ФАРЕ

10 ноября 2016 Читати українською

"Футбол 24" обратился к историку за комантарем о целесообразности включения некоторых украинских символов в пособие ФАРЕ.

"...Украинское националистическое движение не имеет ничего общего с нацизмом, фашизмом или национал-социализмом. Имя "украинский националист" созвучно с "украинский патриот", который готов бороться за свободу своего народа, жертвовать для своего народа все, что у него имеется, даже жизнь..."

Степан Бандера

У каждого народа своя история, борьба и герои. Поэтому активное несогласие вызывает наказание Украины от ФИФА за красно-черный флаг и внесение его же и портретов Степана Бандеры и Романа Шухевича в пособие ФАРЕ "Дискриминационные знаки и символы в европейском футболе".

Красно-черный флаг

Использование красно-черного флага не является украинским изобретением. Такие флаги массово использовались в конце XIX – начале ХХ в. как символ протестного движения в Европе, Латинской Америке и Африке. Красно-черным был флаг анархизма. Под такими же флагами прошла и революция в Испании в 1936 году.

Однако, красный и черный цвета издавна были присущи украинцам. Запорожское казачество имело сотенные, куренные и общие флаги. На картине "Запорожцы пишут письмо..." Илья Репин, которого консультировал известный исследователь украинского казачества Дмитрий Яворницкий, изобразил два флага - желто-синий и красно-черный.

Определенное идеологическое значение эти цвета приобрели благодаря Украинским Сечевым Стрельцам во время Первой мировой войны, ведь стрельцы вышивали свою одежду в этой цветовой гамме. Позже, красно-черный флаг стал популярным в "Пласте", когда польские власти в Галичине запрещали использование украинского национального сине-желтого флага. Тогда футболисты спортивного общества "Украина", сильнейшей украинской футбольной команды Галичины 20-30-х гг. ХХ в., имели красно-черную форму и эмблему.

Флаг одного из куреней "Пласта"

В 1920-1930-х годах Организация Украинских Националистов (ОУН) и ее предшественница, Украинская Военная Организация (УВО), использовали в деятельности национальный сине-желтый флаг. В 1941 году ОУН (Революционная) ввела красно-черный организационный флаг и эмблему. С тех пор рядом с национальным, ОУН (Б) активно использовала красно-черный флаг. Из бандеровских директив:

Флаг украинского народа – сине-желтого цвета... Флаг украинской национально-освободительной революции красно-черный. Красный цвет... это символ горячей красной украинской крови, а черный цвет символ земли нашего народа.

Важно украинской крови, а не крови врагов. В таком контексте красно-черный флаг никак нельзя считать дискриминационным или экстремистским, а тем более запрещать в современном обществе его использования.

В наше время красно-черная символика закреплена Министерством юстиции за несколькими политическими партиями и общественными организациями в Украине. После агрессии России на Донбассе именно под национальным и красно-черным флагами бойцы добровольческих батальонов и Вооруженных сил Украины остановили врага.

Поэтому, красно-черный флаг исторически для Украины является флагом национально-освободительной борьбы украинской нации за независимость.

Фанаты "Вереса" почтили легендарного художника ОУН-УПА (ФОТО)

ОУН

Организация украинских националистов стала организатором сопротивления польскому, немецкому и советскому оккупационным режимам, создания Украинской Повстанческой Армии (УПА) и Акта восстановления Украинского Государства 30 июня 1941 года. От ее создания в 1929 году и до боя последней бандеровской крыивки. 14 апреля 1960 года сотни тысяч украинцев прошли через подпольную сеть ОУН и подразделения УПА.

ОУН не осужден Нюрнбергским трибуналом. Его материалы содержат лишь упоминания об антигитлеровских действиях "движение Бандеры готовит антинемецкое восстание на оккупированных территориях...", "организация Бандеры заняла явно враждебную позицию по отношению к Германии и делает шаги к вооруженной борьбе для восстановления независимости Украины...". Именно обвинение ОУН-УПА в коллаборационизме является ничем иным, как попыткой пересмотра результатов Нюрнбергского процесса.

ОУН вела сопротивление и советской карательно-репрессивной системе. По советской статистике в 1944-1956 гг. в результате карательных действий органов и войск НКВД-МВД погибло более 150 тысяч членов ОУН и УПА, арестованы – более 100 тысяч. Кроме того, из Западной Украины были насильно депортированы до 1 миллиона членов семей воинов ОУН-УПА и сторонников освободительного движения.

Украинско-польский вопрос

Третьим фронтом была борьба против польской оккупации, а позже Армии Крайовой. Противостояние двух национально-освободительных движений в 1939-1945 гг. на территории совместного проживания украинцев и поляков переросло в кровавый конфликт, в частности, на Волыни в 1943 году. В июле 2016-го польский сейм принял постановление о "геноциде, совершенном украинскими националистами против жителей II Речи Посполитой "на Волыни во время Второй мировой войны.

Но главное оставлять дискуссию в исторической плоскости. Волынскую трагедию нужно рассматривать в контексте украинско-польских отношений предыдущей эпохи. А это политика "укрепления польскости", полонизация, культурное угнетение украинцев той же Речи Посполитой II, которая украинцев трактовала как граждан второго сорта. Отсюда полицейские репрессии, судебные расправы, концлагеря, а в Волынских событиях наряду с польскими потерями и десятки тысяч украинских жизней, загубленных польской полицией и военными Армии Крайовой.

21.06.2016 на матче Украина – Польша на Евро на украинской трибуне был портрет Бандеры на красно-чорнмоу флага, однако тогда никаких наказаний не было

Территория Украины стала ареной жестоких баталий Второй мировой войны. Однако, из четырех мощных вооруженных сил, которые сражались – войск Третьего рейха, Красной Армии, польской Армии Крайовой и ОУН-УПА – лишь последняя воевала на своей украинской земле за свое национальное украинское государство.

Бандера и Шухевич

Проводником революционного крыла ОУН (ОУН Революционной или ОУН Бандеровской) был Степан Бандера. Организация, руководимая им, с началом Второй мировой войны формировала военные подразделения, провозгласила Акт восстановления Украинского Государства, перешла к подпольной борьбе с немецкими властями, а впоследствии стала костяком УПА. Сеть ОУН (Б) и формирования УПА годами вели успешную борьбу на трех фронтах (антинемецком, антисоветском, антипольском), опираясь только на собственные силы и ресурсы. Сам Бандера почти 3 года провел в нацистском концлагере.

Портреты Бандеры и Шухевича на трибунах львовских "Карпат"

Именно главнокомандующим народной армии без государства УПА в сложный период – годы войны и послевоенного противостояния советской системе – был Роман Шухевич. С начала создания УПА развивал ее как армию будущего украинского государства и погиб, как настоящий воин – в неравном бою.

Маркевич: Шухевич и Бандера не преступники

Смыслом их жизни была борьба за украинское государство, на обретение которого они вели миллионы, даже своей смертью вдохновив следующие поколения украинцев.

Юрий Скиба, историк, исследователь украинского националистического движения