Штутгарт – Шальке: Коноплянка зажег, 18-летний конкурент поддержал – месть тренеру, которого назвал трусом

22 декабря 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Штутгарт проиграл Шальке Коноплянки (1:3) в 17-м туре Бундеслиги. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24"/

Германия. Бундеслига 2018/19, 17-й тур

Штутгарт – Шальке – 1:3

Голы: Гонсалес, 75 – Скжибски, 10, Гомес, 70 (авт.), Кутуджу, 78

Хозяева начали активнее, а забили гости. Коноплянка, который вышел на левом фланге атаки, получил пространство перед штрафной, однако решил не тянуть одеяло на себя, а бросить в прорыв по левому флангу Очипку. Бастиан понял украинца без лишних слов и затем нашел в штрафной Скжибски – вынимай! Впоследствии Евгений уже выбрал удар, однако метров с 16 пробил в кулаки голкипера. На 22-й настоящую бомбардировку ворот Шальке организовали швабы – Ферманн потянул удар за ударом.

Фани освистують команду, назріває повстання проти тренера – Шальке Коноплянки має серйозні проблеми

Классный проход Бенталеба, который начал атаку рулеткой Зидана, завершился столкновением Коноплянки с игроком Штутгарта. Украинец на скорости врезался в оппонента – так расценил ситуацию опытный рефери Феликс Брих. Еще лучшую контру на 44-й загубил Скжибски – 5-6 игроков Шальке вылетали на соперника, который находился в численном меньшинстве у своих ворот. Отмечаем показательный момент: через Коноплянку практически не играли во второй половине первого тайма, хотя быстрых атак у гостей хватало. Партнеры часто предпочитали передачу на дальний фланг, чем на Евгения, хотя и с открыванием у него были определенные проблемы.

Фантастический момент случился на 48-й. Это была двойная доза курьезов. Ферманн вышел за пределы своей штрафной и просто отдал мяч сопернику, но Николас Гонсалес вместо расстрелять ворота – попал в штангу. Шальке мог наказывать мгновенно, однако партнеры снова проигнорировали Коноплянку, а пас вперед завершился сверхочевидным офсайдом. На 52-й Коноплянка получил мяч слева, на скорости обошел соперника, вытянул на себя вратаря и выложил в центр на Скжибски – того успели заблокировать.

Еще одна скоростная атака опять не обошлась без Коно – фанаты Шальке в отчаянии спрашивают, почему никто не поддержал его почин. Евгений впоследствии заработал угловой, после которого Маккени пробил выше с нескольких метров. На 65-й украинец неплохо открылся под удар, но вместо того, чтобы пробивать, без сил упал на газон, намекая на пенальти. Брых не согласен. А на 70-й команда Тедеско наконец-то удвоила свое преимущество. Сане выиграл верховую борьбу, а знаменитый в прошлом форвард сборной Германии Марио Гомес забил в свои ворота. За 17 минут до конца игры Коноплянка уступает место на поле 18-летнему турку Ахмеду Кутуджу.

Почти сразу после замены украинца Гонсалес исправился за свой промах дня, замкнув навес с правого фланга. Но радость швабов была недолгой. Тот самый Кутуджу забил, реализовав пас в разрез и пробив между ног голкиперу. Полузащитник, который в юношеской Бундеслиге забивает за Шальке U-19 чаще, чем проводит матчей, впервые отличился во взрослой команде – 5 минут хватило на поле.

Шальке набирает 18 очков и избегает зоны вылета, поднимаясь на 13-е место. Штутгарт отстает на 4 балла и остается на 16-м месте – это путевка в плей-офф за выживание.

Коноплянка не оставляет однозначного впечатления

Евгений в целом понравился. Были периоды, когда он будто бы исчезал, но в большинстве атак все же находился в самом эпицентре. Не самое лучшее взаимодействие с партнерами повлияло на не очень высокую оценку от Whoscored и SofaScore – 6,7 и 6,8, хуже только у нескольких партнеров. Евгений умудрился уступить даже Маккени и Кутуджу, которые вышли на замену. Хотя сказать, что сыграл плохо, будет большим преувеличением.

Понравилась его заряженность, скорость и отсутствие эгоизма. Первые 20 минут каждого из таймов он был одним из лидеров на поле, но без уже традиционных проблем не обошлось. Украинский вингер часто выбирал не самые лучшие решения, либо его не замечали в выгодном положении партнеры. Когда же они "прозревали", отдавали такие передачи, что хуже не придумаешь. Впрочем в целом Коноплянка показал себя командным игроком, который еще способен быть грозным в атаке. Поэтому это выступление может помочь его позициям, если не в Шальке, то на зимнем трансферном рынке.

"Самая быстрая атака сезона Шальке" – молодые конкуренты Коно впечатляют

Обозреватель немецкого Sky высказал мнение, что это был лучший матч кобальтовых в первом круге Бундеслиги, если принимать во внимание скорость и мысль впереди. Коноплянка давал команде темп, принял активное участие в голевой и еще нескольких острых атаках, но главную роль сыграли молодые шалькеры. Блестяще оживили игру 20-летний Маккени и 18-летний правый вингер/форвард Кутуджу (дебютный гол одного из главных талантов молодежки, где забивает каждые 85 минут). Скжибски 26, но для него это лишь дебютный сезон в первой Бундеслиге – 3 гола и ассист за 5 матчей говорят сами за себя. Игрок матча и фактически незаменимый винтик в актуальной системе Тедеско.

Месть "тренеру-трусу" удалась

"Для Коноплянки это, как еще одна вечеринка на Рождество – быть замененным при счете 2:0 в твою пользу и иметь возможность измерить ледяным взглядом Вайнцирля", – сказал комментатор Sky о замене Евгения на 73-й. Тедеско сделал Евгению роскошный подарок. Коноплянка называл нынешнего наставника Штутгарта трусом – Маркус не только не ставил его в Шальке, но и отказывался разговаривать и что-либо объяснять.

Коно и партнеры нанесли своему бывшему тренеру 7-е поражение в сезоне – лишь 3 победы за 10 туров заставили фанатов вывесить плакаты против руководства клуба, которое "тратит десятки миллионов на ветер". На Вайнцирля, который полностью промок под проливным дождем и оперся о скамейку запасных, было трудно смотреть. Для него это поражение – двойной удар. Не помогли даже движения, которые рулевой подозрительно копировал за Тедеско – Твиттер Шальке не упустил возможности повеселиться, выставив забавное фото.