УКР РУС

Комитет по этике и честной игре не рекомендует допускать Ясковича к турнирам под эгидой ФФУ

8 апреля 2016 Читати українською

Член исполкома ФФУ и главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков сообщил, что Комитет по этике и честной игре принял решение по "делу Александра Ясковича".

"Учитывая сложившиеся в настоящее время обстоятельства, не рекомендовать Контрольно-дисциплинарному комитету ФФУ допускать Ясковича к соревнованиям под эгидой ФФУ.

Комитет по этике считает возможным рассматривать и оценивать исключительно морально-этическую сторону событий, в частности, соответствие действий футболиста Дисциплинарным правилам ФФУ. Юридически выверенное решение предстоит принять впоследствии КДК ФФУ - все материалы переданы туда.

Стоит сказать и о присутствии самого Ясковича, которого заслушали на комитете, и о том, что его родители остались жить в Луганске, а потому его слова и поступки могут подвергать их опасности. В то же время сложно поставить под сомнение добровольность действий Ясковича в плане участия в матче за сборную "ЛНР" - свою ошибку и ее последствия он сам признает. На своем желании играть в футбол профессионально именно в Украине настаивает (вот это повторное рассмотрение вопроса комитетом - ответ на письмо ПФЛ, которая просила если не амнистировать игрока, то хотя бы дать Лиге четкую причину, на основании чего она может отказать в его заявке краматорскому "Авангарду").

Как можно более тщательно всё взвесив, Комитет подавляющим большинством голосов принял вышеуказанное решение", - написал Франков.

Напомним, ранее сообщалось, что ФФУ отозвала разрешение ПФЛ на участие Ясковича, игравшего за сборную "ЛНР", в чемпионате Украины.

Джулай: Не понимаю, что значит "футбол вне политики". Может, тогда с "ДНР" сыграем?