Когда соперник беспомощен. Германия - Греция - 4:2. ВИДЕО

22 июня 2012 Читати українською

Чуда не произошло. Греки, которые еще перед матчем были очевидными аутсайдерами, не смогли ничего противопоставить немецкой машине. Два мяча в ворота Нойера можно считать разве что голами престижа.

Хотя почти до окончания первого тайма создавалось впечатление, что эллины снова способны на сенсацию. К 39-й минуте им удавалось сохранить свои ворота "сухими" и даже организовать несколько контратак. То есть на фоне немцев они выглядели прилично, если не учитывать старта поединка, когда немцы чуть ли не всем составом оккупировали штрафную подопечных Сантуша.

Но ближе к завершению первой 45-минутки стало заметно, что защищаться эллинам все труднее. Особенно активными на передовых у немцев были Клозе и Шюрле, однако их ударам либо не хватало точности, либо Сифакис спасал свою сборную.

Но на 39-й минуте голкипер греков был бессилен. Это капитан Бундестима Филипп Лам не оставил ему шансов, пробив в дальнюю девятку. До перерыва голов больше не было.

Второй тайм также начался под диктовку подопечных Лева, поэтому гол Самараса на 55-й минуте стал некой неожиданностью. Георгиос выскочил из-за спины Боатенга и переправил круглого мимо Нойера. Вообще, один из лучших защитников на этом Евро Жером Боатенг виноват во всех пропущенных голах немцев в этом матче. Но к нему мы вернемся позже.

На равных команды были лишь шесть минут. Это уже Хедира "в стиле Самараса" выскочил из-за спины кого-то из эллинов и вновь вывел свою команду вперед.

А на 68-й минуте Клозе, после подачи углового, ударом головой сделал преимущество сборной Германии убедительным. Последний же гол немцев на счету Марко Ройса, который транзитом через перекладину заставил мяч в четвертый раз в матче посетить ворота греков. Вернее пятый, ведь на старте поединка арбитр не засчитал гола из-за офсайда.

Кстати, к двум голам Бундестима имеет непосредственное отношение Месут Озил, который стал автором двух ассистов. Поэтому неудивительно, что именно турецкого немца и признали лучшим игроком этого поединка.

Казалось бы, теперь просто нужно дождаться завершения матча. Но нет - на 89-й минуте мяч попал в руку Боатенга во владениях Нойера. Салпингидис голкипера немцев с отметки переиграл, но этот гол стал слабым утешением для эллинов.

4:2 - сборная Германии предсказуемо в полуфинале. А вот грекам остается сказать спасибо за участие в турнире, в котором они, по крайней мере сложилось такое впечатление, прыгнули выше головы.

Подробнее же о предматчевых раскладах узнайте из анонса журналиста "Футбол24" Андрея Думыча, а о самой игре Вам расскажет онлайн-трансляция Германия - Греция.

Германия - Греция - 4:2 (1:0)

(составы)

Гол: Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 68, Ройс, 74 - Самарас, 55, Салпингидис, 89 (с пен.)

Предупреждение: - Самарас, 14, Папастадопулос, 75