УКР РУС

Кладбище украинского футбола. Топ-12 клубов, которые мы потеряли

28 марта 2014 Читати українською

"Футбол 24" вспоминает дюжину команд-призраков, которые потеряли профессиональную прописку или вообще прекратили существование.

Упорядочить славные имена нашего профессионального футбола подтолкнули, в частности, последние события. Ведь кроме киевского "Арсенала" рискуем потерять ещё и "Таврию", и "Севастополь", что сократит количество элитных клубов до уникально низкого числа 13. В первой лиге имеем "Ниву" и "Николаев", которые дышат на ладан, а также "Титан", котрый видит в перспективе российский триколор. Во второй лиге прекратило существование хмельницкое "Динамо", николаевская "Энергия" снялась со второго круга. В сумме - 48 дееспособных клубов, число которых в любой момент может стать меньшим. Для сравнения: в первом национальном чемпионате играли 66 клубов, в следующем - 74. 

Девяностые годы вообще были прекрасными в том плане, что абсолютно каждый регион Украины представлялся на профессиональной арене даже не одним-двумя клубами, как сейчас, а целым рядом команд, пусть и скромных. Зато существовала вероятность, что в тот или иной год в условное Комарно или Бурштын приедут звезды киевского "​​Динамо", чтобы сыграть на Кубок. А это создавало невероятные ажиотажи, стимулировало мальчишек "из глубинки" записываться в футбольные школы и т.д. и т.д. и т.д.. Времена изменились. Наш футбол олигархизовался. Клубы стали более конкурентно способными на евроарене, зато ряды маленьких провинциальных команд тихо выкосил футбольный геноцид.

1. "Арсенал"

Населенный пункт: Киев 

Жители: 2 миллиона 869 тысяч 

Количество профи-сезонов: 12,5 (2001-2013) 

Топ-5 звезд: Андрей Воробей, Максим Шацких, Георгий Деметрадзе, Виталий Рева, Сергей Мизин

Вершина: В сезоне 2011/12 "канониры" финишировали в топ-пятерке чемпионата, уступив "бронзовому" "Металлисту" лишь восемью очками. В Кубке Украины команду Леонида Кучука остановила "Волынь" - на стадии четвертьфинала. Перед "каштанчиками" раскрывалась широкая перспектива в Лиге Европы 2012/13, но совершенно бессмысленный, дикий казус имени Эрика Матуку помешал киевлянам пройти простенькую словенскую "Муру". В свое время "Футбол 24" уже рассказывал о Топ-18 эпизодов из истории "Арсенала".

2. "Арсенал"/ФК "Харьков"

Населенный пункт: Харьков 

Жители: 1 миллион 442 тысячи

Количество профи-сезонов: 11 (1999-2010) 

Топ-5 звезд: Рустам Худжамов, Артем Федецкий, Александр Гладкий, Андрей Березовчук, Максим Иванович Белый

Вершина: Наиболее качественный скачок второй харьковской команды зафиксирован в 2006-07 годах. Первенство тогда ещё высшей лиги команда Владимира Бессонова закончила на 12-й строчке, а молодой нападающий "горожан" Александр Гладкий стал лучшим бомбардиром первенства с 13-ю мячами. В Кубке Украины того же сезона "Харьков" прошел два раунда, споткнувшись в 1/8 финала о киевское "Динамо". 

3. "Борисфен"/ФК "Борисполь"/ЦСКА-Борисфен/Нива-Борисфен

Населенный пункт: Борисполь 

Жители: 60 тысяч

Количество профи-сезонов: 14 (1992-2007) 

Топ-5 звезд: Юрий Максимов, Юрий Вирт, Руслан Бидненко, Сергей Коновалов, Сергей Ковалец

Вершина: Первый из двух элитных сезонов (2003/04) бориспильчаны закончили на высоком седьмом месте. В ходе чемпионата "Борисфен" прибил будущего чемпиона - "Динамо" - 2:0, а также бронзового призера - "Днепр" - 1:0. Таким образом клуб из Киевщины наработал на почетное звание "грозы авторитетов".

4. "Верес"

Населенный пункт: Ровно 

Жители: 250 тысяч

Количество профи-сезонов: 20 (1992-2011) 

Топ-5 звезд: Александр Паляница, Михаил Бурч, Игорь Яворский, Святослав Сирота, Николай Закотюк

Вершина: "Подшипник" (Луцк), житомирский "Шаг", харьковский "Металлист", запорожское "Торпедо" и даже киевское "Динамо" - все эти команды стали жертвами "Вереса" в Кубке Украины 1993/94. И только "Таврии" удалось остановить грозную волынскую силу в шаге от финала. В том же сезоне "Верес" установил личный рекорд в высшей лиге, финишировав на 12-й строчке среди 18-ти команд.

5. "Кривбасс"

Населенный пункт: Кривой Рог 

Жители: 654 тысячи

Количество профи-сезонов: 22 (1992-2013) 

Топ-5 звезд: Иван Гецко, Александр Лавренцов, Васил Гигиадзе, Геннадий Мороз, Игорь Ниченко

Вершина: По сути, пиковых сезона у "Кривбасса" было два, они вписались в промежуток 1998-2000 годов. В Кривой Рог приехали две "бронзы" национального чемпионата. Особенно удался команде Олега Тарана сезон 1999/2000, когда до третьего места в высшей лиге "Кривбасс" добавил финал Кубка Украины (минимальное поражение от "Динамо"), а также эпический матч Кубка УЕФА в Парме. Больше о знаменитых страницах криворожских футболистов можно прочитать в материале "Топ-8 лучших матчей "Кривбасса".

6. "Нива"/ФК "Винница"/"Нива-Свитанок"

Населенный пункт: Винница 

Жители: 370 тысяч

Количество профи-сезонов: 20 (1992-2012) 

Топ-5 звезд: Александр Горшков, Виталий Косовский, Андрей Покладок, Сергей Нагорняк, Борис Финкель

Вершина: В сезоне 1995/96 "Нива" совершила настоящий фурор, пробившись в финал Кубка Украины. На пути к решающему матчу жители выбили комарновский "Газовик", дрогобычскую "Галичину", тернопольскую "Ниву" и донецкий "Шахтер". Однако на "Олимпийском" голы Реброва и Максимова принесли киевскому "Динамо" достаточно легкую победу. А вот Винница получила путевку в Кубок кубков, где переиграла эстонский "Саддам" и уступила по всем статьям "Сьону" из Швейцарии.

7. "Оболонь"

Населенный пункт: Киев 

Жители: 2 миллиона 869 тысяч 

Количество профи-сезонов: 17 (1995-2012) 

Топ-5 звезд: Сергей Ковалец, Андрей Демченко, Валентин Слюсар, Юрий Сак, Вячеслав Свидерский

Вершина: Наибольшего расцвета команда "пивоваров" достигла под тренерской опекой Петра Слободяна. В сезоне 2003/04 "Оболонь" заняла шестое место в Висшей лиге, пропустив вперед только "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Металлург" (Д) и "Черноморец". Киевляне, в частности, выдали феерическое рубилово с "Шахтером" (уступили 3:4), "Днепром" - 2:2, "Борисфеном" - 3:3. Веселый был сезон. 

8. "Прикарпатье"/"Спартак"

Населенный пункт: Ивано-Франковск 

Жители: 226 тысяч

Количество профи-сезонов: 16 (1992-2007) 

Топ-5 звезд: Михаил Старостяк, Андрей Хомин, Роман Григорчук, Ярослав Ватаманюк, Сергей Турянский

Вершина: По итогам сезона 1997/98 "Прикарпатье" замкнуло главную десятку, хотя могло бы финишировать даже 14-м. Ситуация сложилась уникальная: сразу пять команд - Франковск, "Звезда", "Металлург" (Мариуполь), ЦСКА и "Таврия" набрали по 33 очка. В пользу "Прикарпатья" сыграла лучшая разница забитых-пропущенных голов.

9. "Темп"/"Темп-АДВИС"

Населенный пункт: Шепетовка 

Жители: 43 тысячи

Количество профи-сезонов: 4,5 (1992-1995) 

Топ-5 звезд: Сергей Скаченко, Автандил и Тариэл Капанадзе, Арсен Аваков, Георгий Кондратьев

Джумбер Нишнианидзе (слева) - крестный отец "Темпа" 

Вершина: В 1994 году симпатичный провинциальный клуб стал девятой командой высшей лиги. В том сезоне "Темп" снял скальпы с "Шахтера" (3:1) и "Днепра" (3:2). Но сказка длилась недолго. Уже в следующем сезоне у клуба перекрылся финансовый краник - началось стремительное падение, вскоре наступила смерть.

10. "Торпедо"

Населенный пункт: Запорожье 

Жители: 766 тысяч

Количество профи-сезонов: 11 (1992-2002) 

Топ-5 звезд: Роман Бондаренко, Игорь Черкун, Юрий Бакалов, Арсен Аваков, Александр Косырин

Вершина: Болельщики "Торпедо", а их в Запорожье, поверьте, немало, до сих пор с особой теплотой вспоминают сезона 1994/95 и 95/96. Тогда дважды подряд "автозаводцы" занимали седьмое место высшей лиги. В 1995-м опередили, в частности, "Карпаты" и соседей из "Металлурга". Через год позади "Торпедо" оказались не только львовяне, но и сам "Шахтер".

11. ФК "Львов"

Населенный пункт: Львов и Добромиль 

Жители: 758 тысяч и 4,5 тысячи 

Количество профи-сезонов: 6 (2006-2012) 

Топ-5 звезд: Валерий Федорчук, Григорий и Борис Баранцы, Владислав Ващук, Марьян Марущак

Вершина: Единственный сезон в элите ФК "Львов" провел в 2008-09 годах. В первом туре на переполненной львовской "Украине" новички забили два "сухих" мяча в ворота "Шахтера", вызвав грандиозный резонанс. Однако постепенно команда скатывалась в пропасть. Параллельно между ФК "Львов" и "Карпатами" происходила напряженная борьба за симпатии львовян. В обоих ожесточенных дерби победу одержали "Карпаты" - 4:2 и 2:1. Второе по счету поражение от "зелено-белых" выбило команду Киндзерского в Первую лигу.

12. ЦСКА/ЦСКА-Борисфен

Населенный пункт: Киев 

Жители: 2 миллиона 869 тысяч 

Количество профи-сезонов: 7 (1995-2002) 

Топ-5 звезд: Виктор Леоненко, Виталий Рева, Николай Волосянко, Сергей Закарлюка, Эдуард Цихмейструк

Вершина: В сезоне 1995/96 ЦСКА-Борисфен занял четвертое место высшей лиги, но мы сосредоточимся не на этом гибриде двух команд, а на "чистых" выступлениях "армейцев". Следовательно, учитываем 2000/2001 года - здесь ЦСКА финишировал шестым. Параллельно команда вышла в финал Кубка Украины, уступив "Шахтеру" лишь в овертайме. 

Все остальные... Ищите своих!

АР Крым (13): «Чайка» (Севастополь), «Океан»/ «Портовик»/ «Войковец»/ «Металлург» (Керчь), «Море» (Феодосия), «Фрунзенец»/ «Динамо» (Саки), «Сурож» (Судак), «Черноморец» (Севастополь), «Динамо»/ «Динамо-ИгроСервис»/ «ИгроСервис» (Симферополь), «Крымтеплица» (Молодежное), «Ялос» (Ялта), «Химик» (Красноперекопск ), «Феникс-Ильичевец» (Калинино), ПФК «Севастополь-2», «Жемчужина» (Ялта). 

Винницкая область (2): «Нива»/ ФК «Бершадь», «Фортуна» (Шаргород).

Волынская (1): ФК «Ковель-Волынь-2». 

Днепропетровская (10): «Металлург»/ «Электрометаллург-НЗФ» (Никополь), «Шахтер»/ «Космос» (Павлоград), «Прометей» (Днепродзержинск), «Сириус» (Желтые Воды/ Кривой Рог), «Металлург» (Новомосковск), «Спортинвест» (Кривой Рог), «Днепр-2» (Днепропетровск), «Кривбасс-2» (Кривой Рог), «Днепр-3» (Днепропетровск), «Днепр-75» (Днепропетровск).

Донецкая (14): «Шахтер-2» (Донецк)/ «Металлург» (Константиновка), «Бажановец»/ «Шахтер» (Макеевка), «Прометей»/ «Шахтер»/ «МЕДИТ» (Шахтерск), «Горняк»/ «Канатник»/ «Силур»/ «Прометей»/ «Силур-Трубник»/ «Силур-Динамо»/ ФК «Харцызск, «Антрацит» (Кировское), «Шахтер» (Горловка), «Динамо» (Славянск ), «Металлург-2» (Донецк), «Пивденьсталь» (Енакиево), «Металлург» (Комсомольское), «Машиностроитель» (Дружковка), «Металлург-2»/ «Ильичевец-2» (Мариуполь), «Уголек» (Димитров), «Титан» (Донецк).

Житомирская (7): «Полесье»/ «Химик» (Житомир), «Керамик» (Барановка), «Папирнык» (Малин), «Система-КХП» (Черняхов), «Житичи» (Житомир), МФК «Житомир» , ФК «Коростень». 

Закарпатская (4): «Приборист»/ «Карпаты» (Мукачево), «Андезит»/ «Фетровик» (Хуст), «Беркут» (Бедевля), «Закарпатье-2» (Ужгород). 

Запорожская (5): «Дружба» (Осипенко/ Бердянск), «Торпедо»/ «Олком» (Мелитополь), «Виктор» (Запорожье), «Металлург-2» (Запорожье), СДЮШОР «Металлург».

Ивано-Франковская (10): «Хутровик»/ ФК «Тысменица», «Бескид» (Надворная), «Лукор»/ «Прикарпатье»/ «Спартак-2»/ ФК «Калуш», «Покутье» (Коломыя), «Нефтяник» (Долина), «Энергетик» (Бурштын), «Прикарпатье-2» (Ивано-Франковск), «Техно-Центр» (Рогатин), «Черногора» (Ивано-Франковск), «Факел»/ «Прикарпатье» (Ивано-Франковск).

Киевская (12): «Рось»/ «Ригонда» (Белая Церковь), «Нива»/ «Нива-Космос» (Мироновка), «Гарт»/ «Система-Борекс» / «Образование» / «Боярка-2006» / «Интер» (Бородянка / Боярка), «Восток» / «Славутич» / «Нерафа» (Славутич), ЦСКА-2 (Киев), «Динамо-3» (Киев), «Оболонь-2» (Киев), «Нафком-Академия»/ «Нафком» (Ирпень/ Бровары), «Борисфен-2» (Борисполь), «Арсенал-2» (Киев), «Княжа» (Счастливое), «Княжа-2». 

Кировоградская (3): «Звезда-2» (Кировоград), МФК «Александрия», «Олимпик» (Кировоград).

Луганская (8): «Химик» (Северодонецк), «Вагоностроитель»/ «Шахтер» (Стаханов), «Динамо» (Луганск), «Авангард-Индустрия»/ «Авангард»/ «Авангард-Интер» (Ровеньки), «Сталь-2 »(Алчевск), «Шахтер» (Луганск), «Молния» (Северодонецк), «Коммунальник» (Луганск).

Львовская (16): «Галичина» (Дрогобыч), «Скала»/ «Газовик-Скала» (Стрый), «Газовик» (Комарно), «Луч» (Воля Баранецкая/ Самбор), ФК «Львов» (первого пришествия) , «Медик» (Моршин), «Скифы-ЛАЗ»/ «Скифы» (Львов), «Гарай» (Жовква), «Карпаты-2» (Львов), «Цементник-Хорда» (Николаев), «Динамо» (Львов), «Сокол» (Золочев), «Карпаты-3»/ «Галичина-Карпаты» (Львов), СКА «Орбита» (Львов), «Рава» (Рава-Русская), ФК «Львов-2»

Николаевская (4): «Артания» (Очаков), «Олимпия ФК АЭС»/ «Энергия» (Южноукраинск), «Водник» (Николаев), «Энергия» (Николаев) 

Одесская (12): СК «Одесса», «Черноморец-2» (Одесса), «Днестровец» (Белгород-Днестровский), «Динамо-Флеш»/ «Динамо-СКА»/ «Динамо» (Одесса), «Портовик» (Ильичевск), СКА-Лотто (Одесса), «Днестр»/ ФК «Одесса» (Овидиополь/ Одесса), «Пальмира» (Одесса), «Реал» (Одесса), «Бастион» (Ильичевск), СКАД-Ялпуг (Болград), СКА (Одесса).

Полтавская (6): «Нефтехимик» (Кременчуг), «Вагоностроитель» (Кременчуг), «Сула» (Лубны), ФК «Петровцы»/ ФК «Миргород», «Ворскла-2» (Полтава), Адамс (Кременчуг). 

Ровенская (1): «Иква» (Млинов). 

Сумская (5): «Автомобилист»/ «Агротехсервис» (Сумы), «Электрон» (Ромны), «Словьянець» (Конотоп), «Явор»/ «Явор-Сумы»/ «Спартак»/ «Спартак-Рябина» (Краснополье/ Сумы), «Фрунзенец-Лига-99» (Сумы).

Тернопольская (3): «Кристалл» (Чертков), «Днестр» (Залещики), «Лысоня» (Бережаны). 

Харьковская (6): «Олимпик» (Харьков), «Оскол» (Купянск), «Авангард»/ «Металлист-2» (Мерефа/ Харьков), «Газовик-ХГВ» (Харьков), ФК «Харьков» - 2, «Локомотив» (Двухлетняя). 

Херсонская (3): «Мелиоратор»/ ФК «Каховка», «Таврия» (Новотроицкое), "Мир" (Горностаевка)

Хмельницкая (6): «Подолье»/ «Норд-АМ-Подолье» (Хмельницкий), «Адвис-Хутровик» (Хмельницкий), «Ратуша» (Каменец-Подольский), «Темп-Адвис-2» (Шепетовка) , ФК «Красилов», «Динамо» (Хмельницкий). 

Черкасская (3): «Днепр» / ФК «Черкассы», «Локомотив» (Смела), ФК «Черкассы-2». 

Черновицкая (1): «Лада» (Черновцы). 

Черниговская (4): «Факел» (Варва), «Аверс» (Бахмач), «Единство» (Плиски), «Десна-2» (Чернигов).

Олег Бабий, Футбол 24

Twitter автора - @Gullit_87