УКР РУС

Кэхилл, Маркович, Мангала и еще 7 игроков АПЛ, которым стоит сменить клуб в январе

2 января 2019 Читати українською
Автор: Антон Федорцив

Вместе с наступлением 2019 года в европейских чемпионатах открылось зимнее трансферное окно. Десятку игроков английской Премьер-лиги, которым непременно нужно сменить клуб в январе, составил "Футбол 24".

Том Хитон (Бернли)

Перед стартом сезона 2017/18 Том Хитон был безусловным "номером один" команды Шона Дайча. Но уже в первом тайме поединка 4-го тура получил тяжелую травму и выбыл фактически до конца сезона. Воспитанника МЮ отлично заменил Ник Поуп и не только помог "бордовым" занять сенсационную седьмую строчку, но и поехал на ЧМ-2018 в составе сборной Англии.

Ювентус наконец-то выиграет Лигу чемпионов, Месси вернет себе "Золотой мяч" – 5 футбольных прогнозов на 2019 год

В нынешнем сезоне Хитон и Поуп имели все шансы поменяться местами. Последний получил травму, но 32-летний Хитон впервые появился на поле в 20-м туре. До этого без замен отыграл Джо Харт – звездный летний новичок Бернли. Том выдал "сухой" матч, но пока его позиции в клубе все еще сложно назвать прочными. Он – самый старший среди конкурентов, но его возраст (32) – откровенно молодой, как на голкипера. Хитон может усилить вратарскую позицию любого клуба второй десятки АПЛ и стать весомым подспорьем в борьбе за сохранение прописки.

Карл Дженкинсон (Арсенал)

Даже самые преданные болельщики "канониров", очевидно, забыли о некогда очень перспективном правом защитнике. Дженкинсон во времена Венгера традиционно для молодых талантов активно сдавался в аренду (Вест Хэм, Бирмингем), а в Арсенале периодически латал дыры в обороне из-за эпидемии травм среди защитников. Но Унаи Эмери – не Венгер. Уже 26-летний Дженкинсон летом получил возможность вместе с другими "канонирами" проявить себя перед новым тренером и... не впечатлил. О бесполезности надежд Карла на место в обойме Арсенала ярко свидетельствует нынешняя ситуация: сразу 5 защитников лондонцев не играют из-за повреждей, среди которых и основной правый бек Бельерин, а его заменяет не Дженкинсон, а номинальный правый полузащитник Мэйтленд-Найлс.

Гари Кэхилл (Челси)

Иногда кажется, что Маурицио Сарри приехал на Стэмфорд Бридж только для того, чтобы продемонстрировать, как ошибался его предшественник Антонио Конте. Он игнорирует Мозеса и Дринкуотера, вернул на правый фланг обороны Аспиликуэту, а капитана команды Гари Кэхилла и его молодого партнера по центру обороны Кристенсена "засунул" в глубокий запас. Эффект от всех этих пертурбаций пока минимален. Да, Челси идет в топ-4, но, будем честными, уже вряд ли поборется за чемпионство, а Арсенал и воскресший Манчестер Юнайтед норовят выбить "синих" с места в Лиге чемпионов.

Абрамович повторює долю Берлусконі – Челсі потрібен новий власник

Кэхилл в сезоне 2018/19 сыграл в АПЛ лишь 22 минуты. Это мизер для игрока его калибра, который еще и отдал "пенсионерам" 7 лет карьеры. Несмотря на возраст (в декабре капитану Челси исполнилось 33), у него все еще есть абмиции играть в Премьер-лиге и он должен покинуть клуб из Западного Лондона уже зимой. Среди претендентов на Кэхилла называют Арсенал и Фулхэм. Будет невероятной иронией, если Кэхилл станет основным центрбэком "канониров", а Арсенал в конце концов опередит Челси в борьбе за "четверку".

Маркос Рохо (Манчестер Юнайтед)

Аргентинец, который сделал себе имя в Европе игрой за московский Спартак и лиссабонский Спортинг, проводит свой пятый сезон в МЮ. В этом году он наименее востребован среди центральных защитников "красных дьяволов" (лишь 2 матча в лиге). Так было при Моуринью, так, похоже, будет и при Сульшере. Рохо подвержен травмам, а когда выходит на поле, то его сложно назвать оплотом надежности. Воспитанник знаменитой школы Эстудиантеса просто не уровень Юнайтед, поэтому всерьез должен подумать об отъезде с Олд Траффорд уже в январе. Претенденты на 28-летнего аргентинского защитника традиционные – кризисные гранды (Милан) и клубы, с которыми у МЮ сложились хорошие деловые отношения (Эвертон).

Эльяким Мангала (Манчестер Сити)

Еще один защитник из категории забытых болельщиками своего клуба. Мангала, за которого Сити отдали почти 32 млн фунтов летом 2014-го, откровенно никогда не поражал на Этихаде. Аренды в испанской Валенсии и Эвертоне тому лишнее свидетельство. Временная поездка в Ливерпуль казалась идеальным шансом для француза. Он вполне мог пригодиться "ирискам" и прошлым летом "горожане" смогли бы отбить хотя бы половину стоимости 27-летнего центрбека. Но к несчастью всех, Мангала получил тяжелую травму колена уже во втором поединке за Эвертон и вылетел до конца сезона. Нынешнее первенство для него складывается не лучше – опять травма и только 3 матча за резервистов Сити. Однако, память о замечательных выступлениях Эльякима в составе Порту все еще может сыграть ему на руку. Мангала может получить неплохой контракт и игровую практику в хорошем европейском клубе, а Ман Сити разгрузить зарплатную ведомость и сбросить за борт лишний "балласт".

Маттео Дармиан (Манчестер Юнайтед)

Схожи с Мангала характеристики можно применить и к Дармиану. Итальянец каким-то чудом перебрался из откровенного середняка Серии А Торино сразу в МЮ и с каждым годом там играет все меньше. Основным он считался еще в последний сезон Луи ван Гала, а Жозе Моуринью закрывал номинальным правым защитником Дармианом вакантные позиции только при полном отсутствии других опций. В данный момент справа за "красных дьяволов" могут сыграть Янг, Валенсия и молодой Далот, слева есть Шоу и тот же Янг – не лучшие перспективы для уже 29-летнего Дармиана. На родине ему всегда рады, потому уже в январе Маттео может вернуться на Апеннины. Миланский Интер, Наполи и римский Лацио уже в режиме ожидания.

Энди Кинг (Лестер)

Валлийский хавбек остается королем Кинг Пауэр и уже навсегда вошел в фольклор местной публики. Еще бы, сегодня в белый день с фонариком не найдешь игрока, который бы прошел с одним клубом путь от третьего по рангу дивизиона к чемпионскому титулу. Все это время Кинг был фактически незаменим и в чемпионский год Лестера серьезно приложился к сенсационному триумфу "лис". Однако, требования к Лестеру после того трофея существенно выросли и Энди постепенно перестал быть даже игроком ротации. Что дела плохи стало понятно зимой, когда Кинга без лишних эмоций отдали в аренду Суонси. В сезоне 2018/19 Клод Пюэль откровенно игнорирует опытного валлийца (ни одного попадания в заявку). Эту тенденцию могла бы сломать отставка Пюэля, которую упорно прогнозировали со старта сезона, но пока 7-е место Лестера ее фактически исключает. Кинг может перебраться в Чемпионшип, где им вновь интересуется Суонси, а также Вест Бромвич.

Дэнни Дринкуотер (Челси)

Еще один кузнец чемпионства Лестера оказался ненужным Челси. Лондонцы долго торговались с "лисами" относительно трансфера Дринкуотера летом 2017 года и в конце концов отдали за него 35 млн фунтов. На него всерьез рассчитывал Конте, но из-за травмы хавбек сборной Англии впервые надел футболку "синих" лишь в конце октября. Отсутствие во время предсезонной подготовки, а затем и травма, помешали Дэнни хорошо себя зарекомендовать в дебютный сезон в Челси. Приход же Маурицио Сарри, очевидно, похоронил его надежды на возможность стать своим на Стэмфорд Бридж. Лишь 31 минута на поле в матче за Суперкубок Англии – все игровое время, которое тренер-курильщик выделил Дринкуотеру в этом сезоне. Переехать 28-летний центрхав может недалеко – бывший наставник Дэнни Дринкуотера Клаудио Раньери готов приютить его в Фулхэме.

Екс-зірка Шахтаря як розмінна монета гранда та ще 8 сенсаційних переходів, які можуть підірвати трансферний ринок взимку

Лазар Маркович (Ливерпуль)

Когда-то Ливерпуль отдал за него 20 млн фунтов, а эксперты назвали его "сербским Месси". Сейчас же он не попадает даже в заявку "красных" на откровенно проходные матчи и сыграл аж 2 поединка (1 гол) за резерв команды с Энфилда. Лазар Маркович стал жертвой завышенных ожиданий от него и до сих пор так и не показал хотя бы немного желаемого болельщиков. Ему только 24, а он уже провалил не только борьбу за место под солнцем в Ливерпуле, но и ничего не показал в аренде в Фенербахче, Спортинге, Халле и Андерлехте. Зима 2019-го – шанс для Марковича выйти из зоны комфорта, покинуть Мерсисайд и наконец доказать всем и себе, что он действительно способен делать разницу на поле.

Дивок Ориджи (Ливерпуль)

Бельгийский нападающий так и не сумел навязать борьбу за место в основе невероятному атакующему трио мерсисайдцев в составе Салаха, Мане и Фирмино. Сыграв по авансам сезон 2016/17, Ориджи в прошлом году поехал за игровой практикой в ​​немецкий Вольфсбург. Однако, неслыханной результативностью в Бундеслиге форвард не впечатлил. Его лишь 6 забитых мячей (31 матч) "позволили" стать в нынешнем сезоне только пятым в иерархии нападающих "красных". В дерби с Эвертоном Ориджи даже удалось забить курьезный гол после фейла Пикфорда. Для любви фанатов этого достаточно, но для максималиста Клоппа очевидно, что бельгиец не "тянет". Проблемным с точки зрения результативности клубам Ориджи пригодится. Хаддерсфилд, Ньюкасл, Кристал Пэлас уже должны были "взять" его на карандаш.

Інтрига імені Ліверпуля та Манчестер Сіті, косовський бомбардир, провал на 100 млн фунтів – підсумки першого кола АПЛ