Босния и Герцеговина победила Казахстан: бошняки не удивляют, Джеко и Стеванович – крутые, а Украина будет фаворитом

9 октября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Казахстан в родных стенах потерпел поражение от Боснии и Герцеговины (0:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Казахи и боснийцы продолжают борьбу за второе место в нашей группе D. Первая встреча между их сборными завершилась сенсационной ничьей в Сараево, которая сыграла на руку Украине – оба конкурента отстали от подопечных Александра Петракова на два очка. Впрочем, у бошняков есть матч в запасе (именно против нашей национальной команды). Таким образом, для украинцев наиболее выгодной стала бы ничья или поражение "золотистых лилий" в Нур-Султане.

Балканцы были фаворитами поединка, однако они встретились с серьёзными кадровыми проблемами. Из-за травм не могли помочь своим партнерам Пьянич, Крунич, Лончар и Сушич – основные игроки сборной. Кроме того, из-за коронавируса в Казахстан не полетел Саничанин.

Несмотря на эти трудности, Босния и Герцеговина уверенно провела весь поединок, практически ничего не позволив казахам. В первом тайме хозяевам дали провести всего 1 удар, в то время как гости нанесли аж 8 выстрелов. Правда, реально острых моментов в стартовые 20 минут практически не возникало – лишь на 11-й можно вспомнить навес на Стевановича с мягким замыканием в правый нижний. Покатилов поймал мяч. Этот эпизод стал пристрелкой.

На 23-й минуте Босния и Герцеговина открыла счёт усилиями все того же Стевановича. Мирослав прорвался по правому флангу и исполнил подачу на ближнюю штангу, а Превляк, опередив Алипа, пробил головой в дальний угол – Покатилов же немного потерял ворота, остановившись в полупозиции. Мяч пролетел мимо него. 0:1!

На 35-й Превляк мог и дубль оформить, пробив из центра штрафной после очередного кросса, однако получилось слишком высоко. Ещё через две минуты Джеко оказался на ударной позиции в метрах 20-ти от ворот, но и его выстрелу не хватило точности. В конце концов, отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Боснии и Герцеговины.

Во втором тайме Казахстан сыграл несколько активнее, начав пробивать по воротам и вылетая в контратаки. К сожалению, реально обострить игру этими попытками хозяевам не удавалось. "Золотистые лилии" уверенно вели игру, хотя в первые 15 минут после перерыва в их активе были лишь перспективные кроссы от Стевановича и несколько замыканий Джеко, накрытые защитниками. Только на 63-й минуте дело дошло до конкретики – это Цимирот выстрелил с линии штрафной. Мяч пролетел над перекладиной.

Ещё через три минуты вопрос о победителе встречи был снят. Стеванович исполнил очередной прострел, Джеко пропустил его на Превляка, а тот уверенно пробил с левого угла штрафной мимо Покатилова. 0:2! На 69-й же отличиться мог и капитан, который замкнул очередную передачу от Стевановича – удар Джеко попал в защитника, после чего мяч влетел в перекладину! На 71-й каркас снова спас казахов – и снова пробивал Джеко. На этот раз он замкнул навес с углового.

В последние 20 минут гости начали играть по счёту. Матч оставался под их контролем, хотя казахи наседали довольно активно. На 90+3-й минуте хозяева даже забили гол, но его отменили из-за фола в атаке. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу подопечных Ивайло Петева.

Таким образом, Босния и Герцеговина набрала 6 очков, временно поднявшись на вторую позицию в таблице группы D. Уже через несколько часов украинцы или финны могут потеснить балканцев вниз, но прямо сейчас они на коне. Казахстан, имея в активе 3 зачётных балла, остался последним.

Босния и Герцеговина не удивила

Команда Ивайло Петева подошла к встрече с аутсайдером, имея серьезные кадровые потери, но победа над казахами все равно оказалась очень уверенной. Говорит ли это о каком-то прогрессе в футболе "золотистых лилий"? Чисто по результатам – да, ведь это первая победа, а поединок в Сараево оказался гораздо сложнее. Изменилось что-то в футболе бошняков? Кардинально – нет.

Эта сборная продолжает работать от схемы 3-5-2 в довольно сухом оборонном стиле с фланговыми контратаками. Ее игровой стиль очень похож на футбол Динамо U-19, Черноморца или команд из нижней половины УПЛ – здесь много "Бицца-бороцца", после которых непременно начинается контрвыпад с передачей под рывки латералям. С борьбой здесь полный порядок – в Нур-Султане боснийцы выиграли 60 единоборств из 96-ти и сняли 25 верховых мячей в 40 эпизодах. С закидушками и подачами все тоже неплохо – точность длинных пасов составляет 55%, а точность кроссов – 40%.

Можно было бы сказать, что поединок с Казахстаном не является показательным, но в похожем стиле боснийцы играли и против Франции и против казахов дома, и с финнами. Повсюду подопечные Ивайло Петева классно вели борьбу, выигрывали воздух и играли через фланговые передачи. Конкретно же на Астана-Арене удалось понять, что Босния и Герцеговина не будет меняться даже на фоне абсолютно "мертвого" соперника. Даже в ослабленном составе.

Украина – фаворит противостояния

До матча в Хельсинки еще существовали какие-то сомнения, но сейчас очевидно – Украина сильнее Боснии и Герцеговины. Как в плане динамики игры, так и чисто в тактическом плане. Даже несколько более простая игровая модель Александра Петракова гораздо интереснее и эффективнее боснийских проходов Стевановича.

Во-первых, в Украине активно работает центр поля. Здесь не только грамотно перекрывают пространство сопернику – "сине-желтые" активно выходят из обороны через перемещение центральных полузащитников. Можно задавать много вопросов к тактике Петракова, но система быстрых переходов из обороны в атаку у Александра Васильевича продуманна качественно. У боснийцев же центр такой роли не играет. В лучшем случае, у них все сводится к индивидуальному проходу с места и дальнейшему обыгрышу с Джеко.

Во-вторых, боснийцы более прямолинейны чем Украина. Их атаки сводятся либо к кроссам, либо к попыткам включить Джеко. Последний может дать команде много, но разнообразия и изобретательности его партнерам не хватает. В нашей же сборной на последней трети проходит частая смена позиций, а работа идет через короткий пас и заполнение зон. Да и в индивидуальном плане украинцы интереснее – чего только стоят неожиданные удары Ярмоленко с правой или игра Яремчука в роли теневого диспетчера.

В конце концов, стоит отметить и простоту обороны против такой сборной, как Босния и Герцеговина. Если не давать этой команде пространства для подачи, то "золотистые лилии" просто остановятся или развернутся обратно. Ну, и с Джеко надо играть внимательно – вот, собственно, и весь рецепт успеха. Это проще сказать, чем сделать, но никто и не обещал легкой прогулки.

Украина выглядит коллективом, который во всех отношениях находится на качественно более высоком уровне. Впрочем, все наши козыри нивелируются рискованным и энергозатратным стилем – "сине-желтые" уходят в размен контратаками, выдают сумасшедший объем работы и проваливают последние 30-40 минут, не имея сил. А сил в Хельсинки футболисты оставили очень много. Мы можем выглядеть эффективнее соперника, но мы не контролируем ход встречи. Это – шанс для Боснии и Герцеговины.

Стеванович и Джеко – угроза

Пьянич в заявку не попал, поэтому стоит особое внимание уделить этой парочке. Мирослав в матче против Казахстана проявил себя очень круто – в его активе аж 4 передачи под удар, одна из которых оказалась голевой, а еще одна предшествовала ассисту. Все они прилетели с правого фланга, на котором Стеванович делал все, что заблагорассудится.

Хотелось бы сказать, что для остановки этого противного латераля достаточно просто сыграть плотнее, но просто не будет – Соболь будет активно привлекаться к атакам, оставляя пространство за спиной, а при обороне один-в-один Эдуард никогда не выглядел сильно. А Стеванович умеет работать в таких эпизодах. В его активе – 3 победы в единоборстах из 5-ти. Кроме того, он однажды круто сыграл на замыкании подачи (пробил в створ), поэтому центрбекам тоже не стоит расслабляться. Против Мирослава нужно работать комплексно.

В обороне этот футболист также крут. В активе боснийского правого латераля – 3 отбора (из 4-х попыток), 1 перехват и 2 победы в воздухе (из 2-х). Правда, в соперниках был только скромный Казахстан, поэтому это скорее демонстрация возможностей при отсутствии серьезной нагрузки со стороны соперника. Впрочем, это также говорит, что без учета фактора Стевановича оставлять нельзя.

Говорить об опасности Джеко в текстах о Боснии смешно. Болельщики и без экспертов понимают, какой крутой этот нападающий и насколько он важен для "золотых лилий". В матче против казахов Эдин снова доказал свою крутизну – он хоть и не забил, но дважды после его ударов мяч попадал в каркас, а во втором голе движение форварда Ромы стало решающим. Кроме того, в активе Джеко 6 побед в верховых единоборствах (из 8-ми эпизодов) и 2 успешных обыгрыша на дриблинге (из 3-х попыток).

Капитан бошняков очень заточен на удар – по воротам казахов он пробил аж 9 раз. Впрочем, главная опасность Эдина кроется в блестящей работе в воздухе и фантастическом умении принимать быстрые решения в условиях ограниченных времени и пространства. Джеко постоянно выходит из сложных ситуаций, обыгрываясь в касание, работая корпусом или протягивая мяч, а в районе штрафной он обязательно найдет возможность для удара.

Полностью закрыть Джеко украинцам не удастся, но держать его подальше от штрафной критически важно. Без своего капитана бошняки выглядят совсем уныло.