Каталония упала. "Атлетик" - "Барселона" - 1:0

1 декабря 2013 Читати українською

"Атлетик" минимально обыграл "Барселону", нанеся каталонцам первое поражение в сезоне.

Каталонская "Барселона" приехала в гости к всегда неуступчивой и патриотической команде, которая в этом сезоне уже неоднократно доказывала на поле свои намерения занять высокое место в чемпионате.

Перед этим матчем баски занимали 5 позицию и, если о тройке призеров не идет, то главная задача "Атлетика", безусловно, будет заключаться в том, чтобы пробиться в Лигу чемпионов. "Вильяреал" в этом туре свои очки уже потерял, сыграв вничью с "Малагой", поэтому "Атлетик" имел шанс опередить "субмарину" уже сегодня. Но для этого нужно было победить не кого-нибудь, а саму "Барселону".

Нельзя сказать, что каталонцы на первых минутах имеют тотальное преимущество, но несколько комбинаций в своем стиле "сине-гранатовые" уже провели. Одну из них Неймар завершил ударом в штангу, но ко всему арбитр зафиксировал еще и офсайд.

Первая по-настоящему опасная атака "Атлетика" состоялась на 30-й минуте. Мяч после рикошета отлетел к Муньяину, но один из лидеров басков сыграл в этом эпизоде просто ужасно, вместо того, чтобы открыть счет с убойной позиции, он чуть толкнул мяч в направлении Пинто.

В начале второго тайма Неймар снова частенько оказывался в центре внимания. Один раз бразилец, классно обработав мяч, пробил в небеса, в другом - заработал желтую, а потом еще и со штрафного опасно пробил, но снова мимо.

А вот у "Атлетика" куда лучше сегодня с реализацией. На 70-й минуте прострел с правого фланга, а там Муниаин опередил Монтойю и удачно замкнул - 1:0. Почти сразу же баски могли удваивать счет. Токеро сильно пробил головой, но попал прямо в Пинто.

В итоге каталонцы так и не сумели сравнять счет и теперь имеют такое же количество очков, как и "Атлетико".

"Атлетик" - "Барселона" - 1:0

Гол: Муниаин, 70