Касорла одолел ужасные проблемы и наказал Мадрид, Куртуа снова дал повод для критики, а Бейл получил 22-ю травму в Реале

4 января 2019 Читати українською

Мадридский Реал не сумел переиграть Вильярреал в матче 17 тура испанской Примеры (2:2). Расставляем интересные акценты этого поединка.

Главным героем встречи стал Санти Касорла. Испанец оформил дубль в ворота "сливочных". Эти голы стали для Санти первыми в Примере с сезона-2012/13, когда он еще играл за Малагу. Затем был период в лондонском Арсенале, который завершился ужасной травмой.

Касорла вылетел на более полутора лет – с октября 2016-го до весны 2018-го. За это время он перенес 10 операций на ахилловом сухожилии, 8 сантиметров которого "забрала" бактерия.

Санти сомневался, что снова будет играть в футбол, однако перед стартом сезона эпично вернулся в Вильярреал, а вчера пристыдил Мадрид.

Вильярреал – Реал Мадрид: справедливая ничья, негалактический Реал и героическая игра Серхио Асенхо

"Это был особенный матч для меня – забить два гола Реалу после всего, через что я прошел. Хочу продолжать работать и совершенствоваться. Каждый день я чувствую себя все лучше и лучше. Чувствую ритм игры, а боль проходит", – сказал после матча Касорла.

Наставник Вильярреала Луис Гарсия четко охарактеризовал игру хавбека: "Санти – феномен".

Решающий гол Касорлы под занавес встречи вышел забавным. При росте 168 сантиметров испанец забил головой из вратарской площади между ног Тибо Куртуа. Понятно, что вины партнеров голкипера не меньше, однако в сети удивляются очередной неудачной игре одного из конкурентов Андрея Лунина за место первого номера Реала на будущее. Куртуа оказался среди худших игроков матча по оценкам статистических порталов.

Куртуа в статусе лучшего голкипера 2018 года проводит худший сезон в карьере

Другой неудачник выезда к Вильярреалу – Гарет Бейл. У валлийца проблемы не с игрой, а со здоровьем. На 38-й минуте Бейл травмировался, схватившись за левую голень. На второй тайм его заменил Иско. Как подсчитали испанские СМИ, Бейл получил 22-ю травму за время своего пребывания в Реале. За более общим оценкам это повреждение стало 18-м в Мадриде для Гарета.

Замена на Иско – 14-я в пассиве валлийца за Реал, вызванная травмой. Сроки восстановления от этого не слишком серьезного повреждения неизвестны, но одну игру "сливочных" вингер точно пропустит.

В этом сезоне Бейл ограничился несколькими микротравмами и пропустил не так много времени. Впрочем, именно его в командах Ла Лиги чаще всего снимают с игры в течение текущего сезона – 15 раз.

После переезда в Испанию Гарет не может принять главный вызов – от своего здоровья. Однако следует признать, что без него Реал слабее, Бейл играет важную роль в команде. А проблемы у Сантьяго Солари серьезные – его коллектив и близко не демонстрирует ожидаемого уровня игры. Отставание от лидера Примеры Барселоны составляет 7 очков.