Карпаты не сумели победить Черноморец, который играл в меньшинстве после удаления капитана Ковальца

24 февраля 2018 Читати українською
Автор: Олег Бабий

В матче 21 тура УПЛ Черноморец и Карпаты на заснеженном поле расписали нулевую ничью.

Одессу накрыл снегопад, поэтому, несмотря на борьбу работников стадиона за более-менее качественное поле, командам пришлось сыграть на заснеженной поляне. В дебюте соперники обменялись опасными моментами, а затем Черноморец остался в меньшинстве – Ковалец ответил Вербному на толчок, ударив оппонента в лицо.

Однако, получив численное преимущество, Карпаты им не воспользовались. Более того, одесситы продолжали периодически беспокоить оборону львовян. В конце поединка дуэт Бойчишин-Друди бросил в бой колумбийцев Бедою и Кортеса, но это не принесло гостям никаких дивидендов.

Карпаты набирают 19 очков и поднимаются на 9-е место, обойдя Зирку. А Черноморец (18 пунктов) поравнялся с клубом из Кропивницкого.

Погода не способствовала футболу

Еще до начала матча стало понятно, что на зрелище ожидать не стоит – газон интенсивно покрывался мокрым снегом. Команды, которые вышли на поле, продемонстрировали, в принципе, неплохие скорости, но в работе с мячом имели огромные проблемы. Отсюда – высокий брак в передачах, минимум опасных моментов и большое количество фолов. Главный арбитр Владимир Миланич продемонстрировал 8 желтых карточек (5 – игрокам Карпат) и одну красную, хотя в еще нескольких эпизодах смело мог выписывать "горчичники".

Удаление Ковальца не повлияло на игру

На 29 минуте одесситы остались в меньшинстве. Черноморец подвел его капитан Кирилл Ковалец, который в банальной толкотне с Вербным мгновенно вспыхнул и ударил оппонента в лицо. Однако Карпаты не получили ожидаемого преимущества. "Моряки" продолжали идти в атаку, а также сплоченно обороняться. Несмотря на то, что состав хозяев претерпел существенные изменения не только из-за удаления Ковальца, но и травмы Мамаду Вага (на первой минуте второго тайма его заменил Смирнов) и замены Гути (на Бобко), львовяне продолжали страдать в атаке, так ничего и не поделав с обороной Черноморца.

Лучший игрок матча – Швед

По сути, свой самый реальный момент одесситы упустили на 4 минуте, когда Ковалец не реализовал рандеву с Пидкивкой. Зато у "львов" вся острота шла с левого фланга, на котором активно маневрировал Марьян Швед. В первом тайме вингер Карпат попал в штангу, а после перерыва не реализовал выход один на один с Новаком + после подачи корнера едва не попал головой в дальний угол ворот Черноморца. На фоне Шведа чрезвычайно пассивно сегодня сыграли Карраскаль, Мякушко и Акулинин, к которому мяч вообще не доходил.

Интересные факты

Карпаты еще ни разу не побеждали в Одессе. Теперь эта серия насчитывает 21 матч (12 ничьих и 9 поражений).

Черноморец не пропускает от Карпат на своем поле уже на протяжении 533 минут.

Одесситы не знают вкуса побед в 5 турах подряд (3 ничьи, 2 поражения). Последний раз они побеждали еще 19 ноября прошлого года (Олимпик – 2:1).