УКР РУС

Как "Реал" в матче с "Черноморцем" игру "сушил". Откровенный разговор с Семеном Альтманом

21 апреля 2016 Читати українською

О сотрудничестве с Олегом Блохиным, дружбе с Анатолием Бышовцом, "тандеме" с Виктором Прокопенко, работе в Корее, защитной тактике "Реала" в игре против "Черноморца" и о многом другом экс-тренер национальной сборной Украины рассказал в интервью "Футбол 24".

21 апреля 2016 года Семену Иосифовичу Альтману исполняется 70 лет. Вспомнить и рассказать есть что! Благо, за годы карьеры футбольного голкипера и тренера юбиляр повидал многое и немало чему научился. Работал в чемпионатах СССР, Украины, России, Молдовы. Был главным тренером московского "Динамо", одесского "Черноморца", донецкого "Металлурга" и других клубов. Тренировал олимпийскую сборную Кореи. Наконец, был ассистентом главного тренера сборной Украины на самом успешном для нас Кубке мира-2006. Об этом и многом другом Семен Альтман рассказал в интервью сайту "Футбол 24".

О карьере футболиста

- Если говорить о моей игровой деятельности, то она в большом футболе была непродолжительной, но очень насыщенной. – говорит Семен Альтман. - И запоминающейся. Я играл рядом с такими, не побоюсь этого слова, выдающимися футболистами, как Василий Москаленко, Юрий Заболотный, Виктор Мирошин, Александр Шиманович, Виктор Зубков, Виктор Прокопенко, Стефан Решко, Владимир Нечаев, Иштван Секеч, Сергей Круликовский, Леонид Буряк. Многие имена этих футболистов есть на Аллее футбольной славы на стадионе "Черноморец" в Одессе (Альтман скромно умалчивает, что на Аллее есть и его звезда. Исправляем это. - Прим. "Футбол 24").

Играл против таких футболистов, как Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Михаил Месхи, Слава Метревели, Кахи Асатиани, Михаил Гершкович, Эдуард Малофеев, Галимзян Хусаинов, Виктор Папаев, Йожеф Сабо, Виталий Хмельницкий, Анатолий Пузач, Валерий Поркуян, Владимир Мунтян… Все эти футболисты входили в состав сборных команд Советского Союза, участвовали в чемпионатах мира и Европы. Естественно, это громадный жизненный и спортивный опыт. Который, как у нас, в Одессе, говорят, дорогого стоит. Вот, если коротко, о моей карьере. Молодое поколение болельщиков может посмотреть в интернете, и узнать кто эти люди. Старшее поколение, безусловно, помнит всех этих игроков.

О самом запомнившемся матче

- Какой матч в карьере, лично для вас, лучший?

- Не лучший, а запоминающийся. Первые впечатления самые стойкие и запоминающиеся. Я не очень много игр провел в высшей лиге, но каждый матч памятен. Первый из них я провел за "Черноморец" в 1967 году против "Динамо" (Тбилиси). И мне матч этот удался.

60-е годы прошлого века. Альтман в игре.

- С каким счетом сыграли?

- Хотя мы и проиграли в Тбилиси со счетом 0:1, но выглядели достойно. Против нас играла очень сильная по тем временам команда: Месхи, Метревели, Асатиани, Нодия, Урушадзе, другие выдающиеся грузинские игроки.

О "бабочках" в карьере

- В вашей карьере случались "бабочки", обидно пропущенные мячи?

- Конечно, без этого не бывает. Эта участь постигала не только меня, но даже выдающихся вратарей современности и прошлого. Главное – учиться на этих ошибках.

- Некоторые говорят, что "неудачи делают нас сильнее". Но не кривят ли душой?

- Это зависит от человека. Те, кто стойко переносил неудачи, впоследствии становились великими. Взять, к примеру, Льва Яшина, который пережил взлеты и падения, а после всех неудач завоевал приз лучшему игроку Европы.

О навыках вратарей

С сыном Геннадием Альтманом - династия вратарей!

- В плане психологии вратарь должен отличаться от игроков других амплуа?

- Безусловно. В то же время, вратарь должен уметь делать на поле все. И раньше многие вратари могли прекрасно играть в поле. Притом, что не все полевые игроки могли играть в воротах.

О тренерских перспективах Ревы и Шовковского

- Почему так мало успешных главных тренеров среди бывших вратарей?

- Не могу так сказать. Вспомним таких выдающихся тренеров, как Евгений Лемешко, Евгений Кучеревский. Это личности, о достижениях которых много говорить даже неуместно. В Италии многого добился Дино Дзофф, эффективно работает россиянин Станислав Черчесов. И многие другие. Это обманчивое впечатление, что мало главных тренеров среди бывших вратарей.

- Из вратарей, которые собираются получить тренерские дипломы, есть те, у кого присутствуют амбиции стать именно главным тренером, а не тренером вратарей?

Мне думается, что такие ребята, как Виталий Рева, Александр Шовковский, которые обладают аналитическим складом ума и достаточными знаниями, не исключено, могут вырасти в выдающихся специалистов в любой спортивной сфере.

О дружбе с Анатолием Бышовцом

- Скоро также юбилей у экс-игрока "Динамо" Анатолия Бышовца, с которым вы, я знаю, дружны…

- Не просто дружны. Наша дружба с Анатолием Бышовцом - из детства. Она идет с 10-11-летнего возраста. В детстве ведь все чистое и искреннее. И эта "закваска" оставила отпечаток на всю жизнь. 23 апреля он тоже отмечает 70-летний юбилей. Мы не только дружили, нам довелось еще и работать вместе. И я многому у него научился. Могу сказать что мое становление, как главного тренера, произошло и благодаря ему тоже.

1996 год. На Олимпиаде в американской Атланте

Несомненно, мы разные. Но наше отношение к делу, к людям, семье – детям и внукам - нас роднит. Вообще, я считаю, что это больше, чем дружба. И этим я очень дорожу. Сожалею, что судьба нас разъединила по разным странам. Хоть мы и общаемся периодически, мне не хватает его рядом. В преддверии его дня рождения, кроме пожеланий всего хорошего, хочу, чтобы мы еще долго-долго могли слышать, чувствовать друг друга. Для меня это дорого.

О работе в Корее

- С Бышовцом вы сотрудничали не только в московском "Динамо", но и в олимпийской сборной Кореи. Как вам работалось в экзотической для большинства украинцев стране?

- Это был огромный опыт. Во-первых, страна очень хорошая, необычная. Населяют ее хорошие люди. Может, несколько своеобразные. Со своим, как модно сейчас говорить, менталитетом. И, если ты понимаешь их, то работается интересно и комфортно. Бышовец это понял нутром. А я понял, анализируя поступки и действия наших подопечных, копаясь в литературе, консультируясь с тренерами, с психологами. Если коротко: у них образное мышление, а у нас, европейцев, более логическое. Поэтому могут возникнуть сложности в общении. А избежать непонимания крайне важно не только в футболе, но и вообще в жизни. Но, благодаря Бышовцу, мы решили проблему.

Альтмана и Бышовца на фото отыщите без труда

- Существует мнение, что главные позитивные качества корейских футболистов это дисциплинированность и работоспособность.

- Корейцы действительно очень дисциплинированные. Можно даже сказать послушные. Там чинопочитание по возрасту возведено в культ. Если ты чуть-чуть старше - они кланяются до пят. И работоспособные. Единственное, что представляло сложности, это ментальные, умственные, тактические упражнения. Со временем они к этому привыкли.

Беговую работу корейские футболисты могли выполнять без устали много раз. Дай им 6 тренировок беговой работы, которая не связана с мыслительным напряжением, - они проделают ее. А те упражнения, которые давал Бышовец, где надо было включать мыслительные операции, им было сложнее выполнять. Но это естественный физиологический процесс: грубо говоря, мозги устают быстрее, чем другие функции организма.

- Как ваши труды были оценены в Корее?

- И футболисты, и руководители федерации относились очень хорошо. Сами не раз подчеркивали, что Бышовец заложил предпосылки для дальнейшего успеха корейцев. Мы с олимпийской командой стали чемпионами Азиатских игр, участвовали в Олимпиаде-1996 в Атланте. Потом многие игроки нашей команды играли в национальной сборной. И заняли с нею 4-е место на ЧМ-2002 в Японии и Корее. В частности, вратарь Ли Ун Джэ, игравший в команде ведущую роль. Я ведь в Корее отвечал за работу с вратарями, хотя не только этим ограничивались мои функции.

О главных успехах в тренерской карьере

- Какой период тренерской карьеры сами для себя считаете самым успешным?

- Мне, считаю, повезло, что я прошел все ступени тренерской лестницы: работал с детьми, работал ассистентом главного тренера, был тренером дублирующего состава, отвечал на работу с вратарями, за селекцию, впоследствии работал самостоятельно главным тренером. Это помогло мне в тренерской деятельности.

Человека судят не по словам, а по поступкам. А тренера судят по результату. И те результаты, которых добивались команды, где я работал – это настоящий успех.

Корею уже вспомнили. А были еще победы с "Черноморцем" в Кубке Украины. В том числе, в самом первом розыгрыше. Было участие в Кубке УЕФА с "Черноморцем", еще во времена чемпионата СССР, когда мы обыграли немецкий "Вердер" и достойно сыграли против "Реала", когда я работал ассистентом главного тренера Виктора Прокопенко.

Были медали, которые мы выигрывали с московским "Динамо", с донецким "Металлургом", с "Черноморцем", где я работал уже главным тренером. Это и Молдова, где мы добились высшего результата – выиграли и золотые медали, и кубок. Это все то, ради чего ты работаешь и живешь. И судьба благодарит за ту работу, которую ты делаешь.

О предложении возглавить сборную Молдовы

- Кстати, о Молдове. Вы выиграли там с кишиневским "Зимбру" практически все. Вам не предлагали возглавить сборную Молдовы?

- Был разговор, болельщики и журналисты спрашивали меня. Но я тогда уже твердо решил, что вернусь в Украину, на Родину, где и хотел проявить себя. В Кишиневе я работал с прекрасными руководителями, потому, когда поступило предложение от донецкого "Металлурга", ко мне отнеслись с пониманием и отпустили с хорошим напутственным словом. Хотя мы в тот период участвовали в Лиге чемпионов.

О том, как "Реал" защищался в игре с "Черноморцем"

- Вы вспомнили выступления с "Черноморцем" в Кубке УЕФА в сезоне-1985/1986 и матчи против "Реала". Не было боязни, ощущения, что играете против каких-то полубогов?

- Нет, тогда в "Черноморце" играли хорошие, квалифицированные игроки: Виктор Гришко, Владимир Плоскина, Василий Ищак, Александр Щербаков, Виктор Пасулько, Игорь Юрченко и другие. А еще, если "Вердер" нас в какой-то степени недооценил, и мы этим воспользовались сполна (одесситы выиграли по сумме двух матчей: 2:1 - дома и 2:3 - в гостях. Прим. "Футбол 24"), то "Реал", после домашней победы со счетом 2:1, когда приехал к нам, закрылся и играл сугубо на ничью. А ведь там были выдающиеся футболисты. Такие, как Уго Санчес, Эмилио Бутрагеньо, Хорхе Вальдано! Но они избрали такую тактику - и она принесла им успех (так и сыграли – 0:0. Прим. "Футбол 24").

Еще в игре с "Реалом" необычно было, что тогда почему-то на стадионе запретили зрителям… шуметь и кричать. Мы же попали в этот розыгрыш Кубка УЕФА, заняв 4-е место в чемпионате СССР. Играть не должны были. Но, из-за того, что английские клубы исключили из еврокубков из-за поведения фанатов, появилась вакансия - и мы попали в розыгрыш Кубка УЕФА. Но наши власти (видимо, для перестраховки) запрещали болельщикам шуметь на стадионе. Не то, чтобы прямо гробовая тишина была, но какая-то непривычная обстановка… Если бы заполненный 42-тысячный стадион погнал нас вперед, то все могло бы случиться.

Тот самый матч с "Реалом" в Одессе. Мадридцы опасно контратаковали, но - не более того.

О работе в "тандеме"

- Сотрудничество и с Бышовцем, и с Прокопенко оставили огромный след в моей жизни. - говорит Семен Альтман. - С Виктором Евгеньевичем Прокопенко мы играли вместе, также были дружны. Очень общительный, эрудированный человек, с хорошей интуицией. Нельзя сказать, что работалось легко, но мы работали с пониманием.

Что касается Олега Блохина, то мы оба - киевляне, выросли в спортивной среде, воспитывались в спортивных семьях. Это нас в какой-то степени и объединяло. Мне было комфортно работать и с Блохиным.

Когда Блохин принял сборную, ему был нужен опытный помощник из тренеров, работающих в чемпионате Украины. Кандидатами были я и Мефодиевич (Кучеревский – прим. "Футбол 24"). Блохин побеседовал с нами обоими и по каким-то причинам выбрал меня. По каким именно? Это лучше у него спросить. Я откликнулся. О чем ничуть не пожалел в дальнейшем. Наш труд, всей нашей бригады тренеров, а также футболистов, окупился тем, что команда достойно выступила на ЧМ-2006.

Руслан Меженский, Футбол 24

История чемпионатов Европы в фото. Италия-1968: "мильон за Бышовца", а в финал – за 10 франков