Юношеская лига УЕФА: Шахтер U-19 на последних минутах упустил победу над Лионом U-19

12 декабря 2018 Читати українською

Заключительный матч Юношеской лиги УЕФА против ровесников из Лиона донецкий Шахтер U-19 также не смог довести до победы.

Юношеская лига УЕФА, 6-й тур

Шахтер U-19 – Лион U-19 – 1:1

Голы: Кащук, 59 – Гриффитс, 90 + 4

Первый тайм получился довольно закрытым, но преимущество Шахтера в нем чувствовалась невооруженным глазом. "Горняки" больше создавали, больше искали возможностей для атаки, а Лион старался действовать от ошибок, иногда включая высокий прессинг. Ничего более острого, чем неточный удар Уалембо после передачи Пинтора на левый край штрафной гости так и не создали, а вот донеччане на 12-й минуте даже забили. Кащук тогда вышел один на один и переиграл голкипера, но лайнсмен перед этим зафиксировал офсайд, которого там не было – это француз выбил на Алексея мяч, а не его партнер. Следующий реальный шанс отличиться хозяева создали аж на 37-й – Мудрик откликнулся на передачу Холода на дальнюю штангу, однако первым ударом не смог попасть по мячу, а второй уже накрыл голкипер! Через три минуты Кулаков в падении замкнул подачу Мудрика ударом головой в упор, однако вратарь и здесь спас свою команду.

Второй тайм начался гораздо динамичнее, подарив болельщикам несколько неплохих эпизодов. Так, Мудрик на 51-й минуте мог вырваться один на один, но момент прочитал голкипер, вышедший и выбивший мяч. На 54-й забить уже могли французы: быстрый контрвыпад Лиона завершился плотным ударом из пределов штрафной, который Трубин парировал неуверенно – мяч от его рук полетел в ворота, однако Рудавский успел выбить его с линии. На 59-й же случился гол Шахтера: активный Алексей Кащук откликнулся на классную вертикальную передачу Валерия Бондаря, вышел один на один с Барколя и эффектно его перебросил – 1:0! На 80-й ассистент и автор гола могли поменяться местами: Кащук подавал со штрафного на Бондаря, а тот головой пробил над перекладиной.

После этих моментов на поле мало что происходило, но Лион старался лезть вперед и хоть как-то зацепиться за результат. На 85-й Шерки ворвался в штрафную и покатил в дальний угол, но Трубин парировал. На 90-й подачу с фланга замыкал Калюлю, но мяч прошел выше. Затем подобный эпизод у ворот Шахтера повторился. В конце концов, все завершилось голом на 90+4-й, когда заброс в штрафную не удалось вынести, и Рео Гриффитс продавил мяч с нескольких метров в ворота – 1:1. Затем Лион еще и мог вырвать победу, но с боем удалось удержать ничью.

В нынешней Юношеской лиге УЕФА Шахтер остался без побед с тремя очками на последней позиции. Из группы F вышли Хоффенхайм и Лион.