Миколенко выбрался из зоны вылета АПЛ – Эвертон обыграл прямого конкурента благодаря курьезному голу капитана

18 февраля 2023 Читати українською

Эвертон принимал Лидс в 24-м туре чемпионата Англии (1:0). Счет и обзор матча АПЛ читайте на "Футбол 24".

Соперники борются за выживание в Премьер-лиге. Эвертон шел в зоне вылета – 18 место, 18 очков, и только 16 забитых голов (худшая атака чемпионата). Лидс находился на 17-й позиции, имея на балл больше, чем "ириски".

Это был третий поединок Шона Дайча в должности главного тренера Эвертона. Под его руководством команда переиграла Арсенал и уступила Ливерпулю. Лидс, недавно уволивший Джесси Марша, пока ищет постоянного тренера, и не может победить в чемпионате еще с 5 ноября. Соответственно, на Гудисоне была дуэль двух кризисных команд, которым очень нужны очки.

Зинченко отметился дебютным голом за Арсенал: видео эффектного удара украинца

Виталий Миколенко попал в стартовый состав Эвертона, а уже на 11-й минуте просил пенальти. Украинец упал в штрафной Лидса после контакта с соперником – безрезультатно. В дебюте игры сложно было отдать кому-то предпочтение – много борьбы, длинных передач и мало моментов. Типичный матч аутсайдеров. Эвертон превосходил разве что во владении мячом.

Был приличный момент у Онана, пробившего в касание с линии штрафной. Выше, но хоть что-то. И Пикфорд, и Мелье совершенно не вступали в игру – красноречивый ноль ударов в створ на две команды за 30 минут игры. А вот на 33-й стало жарко. Коуди и Мопе дважды били с нескольких метров, но дважды игроки Лидса вынесли мяч с линии ворот!

Эвертон добавил. Очередной стандарт у ворот Лидса снова принес момент. Тарковски выиграл борьбу у Коха и заставил Мелье демонстрировать чудеса реакции. В конце тайма вспыхнули страсти – Макнилла так затолкали, что стюард собой накрыл "семерку" Эвертона. По желтой получили "организаторы" стычки – Макнилл и Адамс. Это был едва ли не самый интересный момент до перерыва – 0:0 на Гудисоне в первые 45 минут.

Во втором тайме сценарий игры не изменился. Мелье легко забрал мяч после удара Мопе с разворота. Миколенко вдохновился голом Зинченко в ворота Астон Виллы и попытался повторить трюк партнера по сборной. С ударом украинца справился кипер.

А на 64-й Эвертон достиг своего. Забил капитан – Шеймус Коулмен. Гол получился комичным. Капитан откликнулся на пас Ивоби и с острого угла неожиданно пробил. Возможно, планировался прострел, но получилось идеально для "ирисок" – мяч влетел в сетку, а кипер Лидса потерял ворота, ожидая прострела.

В оставшееся время хозяева были ближе ко второму голу. В частности, Дукуре на 88-й мог выйти один на один с кипером, но сначала не хватило скорости, а затем и техники. В итоге, где-то случайный гол Коулмена принес команде Дайча сверхважные три очка.

1:0 – Эвертон второй раз подряд выиграл домашний матч, набрал 21 балл и выбрался из зоны вылета, опустив туда Лидс. "Ириски" на 16-й позиции, "павлины" опустились на 19-ю строчку. Виталий Миколенко не впечатлил – посредственные оценки, несколько огрехов в довольно простых ситуациях (преимущественно на чужой половине). Двадцать потерь мяча, 6 выигранных единоборств из 15-ти, низкие 63% точности пасов. Впрочем, главную свою задачу украинец выполнил – с его фланга соперник почти ничего не создал.

Арсенал оформил суперкамбэк в АПЛ – Зинченко с дебютным голом и ошибкой начал шоу