Сельта одолела Бетис в перестрелке с семью голами, Атлетико упустил победу над Хетафе, Вильярреал проиграл Эльче

5 февраля 2023 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В рамках субботней программы 20-го тура Ла Лиги 2022/23 провели несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Бетис – Сельта 3:4

Голы: Хуанми, 9, Каналес, 23, Фекир, 84 (пен) – Ларсен, 6, Вейга, 42, 56, Айду, 69

Удаление: Фелипе, 90+4 (Бетис)

Цыганков может дебютировать в Ла Лиге – тренер Жироны убежден, что украинец готов

Эспаньол – Осасуна. Каталонцам было необходимо побеждать, ведь от зоны вылета их отделяло всего одно очко. Впрочем, в конце первого тайма они пропустили гол от Будимира, а в компенсированное время "попугаи" еще и вдесятером остались – Ронаэль в дебютном матче в Ла Лиге получил вторую желтую за драку с Эззалзули. Обоих удалили.

В начале второго тайма Брейтуэйт сравнял счет, забив свой 5-й гол в 15-м матче в текущем чемпионате. Это столько же, сколько Мартин забил в 44 матчах за Барсу в Примере. На этом соперники и разошлись. Финальный свисток зафиксировал ничью (1:1) – Осасуна упустила шанс сравняться с пятой и шестой командами в таблице, а Эспаньол оторвался от зоны вылета всего на два очка.

Эльче сенсационно одолел Вильярреал. Худшая команда Ла Лиги благодаря хет-трику Мильи одержала дебютную победу в сезоне. Подопечных Кике Сетьена хватило лишь на гол престижа в середине первого тайма – "желтая субмарина" потерпела уже второе поражение подряд. Эльче набрал 9 очков, однако отстает от Хетафе, который идет предпоследним, на 8 пунктов.

Атлетико неожиданно оступился с Хетафе. Один из аутсайдеров чемпионата в первом тайме не позволил сопернику забить, однако после перерыва все-таки не удержал свои ворота на замке. Несмотря на серьезное преимущество, мадридцы на последних минутах привезли себе пенальти – Ньигес, вышедший на замену, сыграл рукой. Унал с точки пробил точно, отобрав у "матрасников" такие необходимые два очка.

Бетис – Сельта. Болельщики увидели настоящую голевую феерию. Еще в первом тайме команды забили по два мяча, а вот во втором Сельта шокировала "Бенито Вильямарин" – на табло горели 2:4. Вейга оформил дубль, у Ларсена гол+пас, еще один мяч в активе Айду. За Бетис забивали Хуанми и Каналес, а на 84-й минуте Фекир сократил отставание с пенальти. 3:4!

К сожалению для фанатов "вердибланкос", гол Фекира оказался последним. Луис Фелипе в отчаянии устроил драку, оставив Бетис в меньшинстве за 4 минуты до финального свистка. В итоге, галисийцы праздновали победу и поднялись сразу на пять позиций вверх – они оторвались от зоны вылета на четыре очка. Бетис же отстал от Атлетико на четыре очка, оставшись за пределами зоны ЛЧ.

Отдельно стоит отметить Вейгу. 21-летний Габриэль отметился шестым голом в чемпионате – в текущем сезоне Ла Лиге ни один футболист в данной возрастной категории не забивал столько. Среди всех игроков U-21 в топ-5 лиг Европы больше забивали только Элье Ваи из Монпелье (7) и Джамал Мусиала из Баварии (9).

Атлетик разгромил Кадис, прервав 5-матчевую безвыигрышную серию – Сансет стал автором первого хет-трика в сезоне Ла Лиги