УКР РУС

Эпическое противостояние Латинской Америки и Европы. Часть вторая. Нидерланды - Аргентина. Анонс

9 июля 2014 Читати українською

Аргентина и Голландия имеют интересную история противостояний, от разгрома европейцами Аргентины (4:0) 40 лет назад, к реваншу латиноамериканцев через четыре года в финале домашнего Чемпионата мира.

Нидерланды - Аргентина

23:00. Сан-Паулу, стадион "Арена Коринтианс". ТВ-трансляция на канале "Украина", текстовая онлайн трансляция на сайте "Футбол24".

Сразу же погрузимся в историю и вспомним противостояния этих команд и их выступления на стадии 1/2 финала ЧМ. 

Итак, Аргентина играла в полуфиналах ЧМ четыре раза и четыре раза проходила в финал, что является довольно интересным фактом. Дважды после этого латиноамериканцы выигрывали Кубок мира. Голландцы имеют в активе четыре полуфинальные встречи. Правда, побеждали они в трех случаях, а завоевать главный мировой трофей им не удавалось ни разу. 

Интересно, что Аргентина последний раз выходила в стадию 1/2 финала еще в 1990 году, когда в финальном матче уступили Германии. 

На Чемпионатах мира эти команды пересекались четырежды. Дважды победу праздновали "оранжевые", одну победу - "альбиселесте" и один матч завершился вничью. Всего команды встречались между собой восемь раз и здесь статистика на стороне европейцев - 4 победы Голландии, 1 победа Аргентины и 3 ничьи. 

Кстати, победа сборной Аргентины в финале ЧМ-1978 стала единственной за всю историю встреч этих команд. 

Последние четыре матча между Нидерландами и Аргентиной тоже внушают определенную надежду болельщикам "оранжевых":

4 июля 1998. Аргентина-Нидерланды - 1:2

31 марта 1999. Нидерланды-Аргентина - 1:1

12 февраля 2003. Нидерланды-Аргентина - 1:0

21 июня 2006. Нидерланды-Аргентина - 0:0

На ЧМ-2014 обе команды демонстрировали интересный качественный футбол, разный по своей стилистике, но в кое-чем похожий. 

Аргентина, как и Бразилия, возлагает очень большие надежды на своего гениального суперзвездного игрока Лионеля Месси. Однако и у Лео были, мягко говоря, не слишком яркие выступления на нынешнем ЧМ. В плей-офф решающие голы забивали Анхель Ди Мария и Гонсало Игуаин, в то время как Месси не смог отличиться. С другой стороны Месси по статистике является лидером на мировом форуме по созданным голевым моментам и против него всегда играют как минимум два соперника, что создает свободное пространство для партнеров Лео. Доказательством этого является гол в ворота Швейцарии, когда Месси пошел в дриблинг и мало не вся защита бросилась отбирать мяч, а капитан отдал пас на Ди Марию, который оказался на линии штрафной абсолютно один и забил решающий гол.

Большой потерей для Аргентины может стать травма Ди Марии, который до сих пор не залечил повреждение, полученное в матче против Бельгии. Заменит его скорее всего Лавесси, который пока выглядит значительно слабее Ди Марии. В этих условиях опять-таки свое веское слово должен сказать Месси. Не скрывает своих надежд на результативную игру Месси и тренер "альбиселесте", который на пресс-конференции сказал: "Каждое движение, которое делает Месси, вселяет в нас надежду и ставит под угрозу ворота оппонентов, и не важно забивает он при этом или нет. Он для нас, как вода в пустыне". 

Нидерландам всегда не хватало уверенности в решающих матчах. А иногда им мешали наоборот слишком большая уверенность в своих силах и недооценка соперника, или некие конфликты внутри команды. 

Но сейчас тренером сборной является ван Гал, который прекрасно знает, как готовить команду психологически к решающим поединкам и держит в команде жесткую дисциплину. 

Стиль Ван Гала вдохновляет его игроков, а продуманная замена голкипера перед серией пенальти в матче с Коста-Рикой добавляет еще большей уверенности игрокам в правильности установок и замыслов тренера. Ван Гал является олицетворением, символом нынешней сборной Голландии. Он достаточно смелый и храбрый, и эти качества передаются его команде.

Главные надежды на поле голландцы возлагают на Арьена Роббена, Робина ван Перси и Уэсли Снейдера, которые на протяжении турнира доказывали свой ​​класс и значимость. Для этих футболистов большой пищей для мотивации может послужить обидное поражение в финале ЧМ четыре года назад. 

Определенные проблемы могут возникнуть у европейской сборной в обороне, где играют не самые надежные защитники, а их соперниками будут Месси и Игуаин. Неизвестно готов на 100% играть Де Йонг в опорной зоне. В любом случае опорники Голландии должны садиться очень глубоко и помогать своим защитникам, что очень связывает руки сборной в атаке. Скорее всего, все атакующие функции будут переведены на ван Перси и Роббена, в то время как их партнеры будут играть, не обнажая тылы, на своей половине.