Яблонец – Динамо: до боли похоже на Шахтер, Пиварич не виноват, катастрофа в Европе продолжается

5 октября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Яблонец принимал Динамо Киев во 2-м туре ЛЕ 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

В первом туре оба соперника потеряли очки на последних минутах. Команда Хацкевича позволила Астане сравнять счет на Олимпийском и к отчетной игре подходила на 3-м месте. Чехи же проиграли Ренн на 90+1-й, поэтому оказались на последней строчке. Матч, как и онлайн-трансляция Яблонец – Динамо на "Футбол 24", стартует в 22:00. Игру транслировал канал "Футбол 2", начиная с 21:50.

Яблонец – Динамо – видео голов

Отметим, что киевский клуб не может рассчитывать на одного из лидеров атаки. Вингер сборной Словении Беньямин Вербич, в последнее время игравший единственного форварда, травмировался. При его отсутствии на флангах вышли Цыганков и Морозюк, а в нападение Беседин. Первые двое организовали быстрый гол с активной помощью Буяльского.

Яблонец – Динамо: онлайн-трансляция матча Лиги Европы

Команды ничего не создавали до 8-й минуты. Первый же удар в матче привел к взятию ворот. Буяльский разрезным пасом вывел Морозюка на вратаря, Николай решил тонко отдать направо, а там Цыганков в падении успел опередить защитника. На 14-й Яблонец просто подарил нам гол. Лишка как-то лихо отпасовал под удар Гармашу, а тот без помех катнул идеально в угол.

Яблонец также забил со своего первого прицельного удара. Сидорчук выпустил на стандарте Говорку, и Давид в касание прошил Бойко, который не совсем уверенно перевел мяч в стойку и за линию ворот. Динамо ответило острым пасом Цыганкова на ход Буяльскому, но Виталий не сумел с острого угла переиграть голкипера. Впоследствии похожий момент создали уже хозяева – Бойко защитил свой ближний угол. В конце тайма чехи прижали украинцев, но какой-то продуманной остроты не показали.

На старте второго тайма Морозюк неожиданно скосил соперника сзади, за что получил первую динамовскую желтую в матче. Удар со штрафного особых проблем Бойко не принес. Соперники также не забывали грубо фолить – Поважанец проверил на прочность ноги Гармаша. Придумать что-то из своего стандарта Цыганков не сумел. В свою очередь чехи снова выиграли борьбу на своем, но Лишка не смог исправиться за свой результативный ляп – круглый прошел мимо ворот.

На 63-й было еще опаснее. Впервые за много времени Динамо пошло вперед большими силами. Пропустили контру, которую завершал Травник – крутил в верхний угол, но промахнулся. Экс-хавбек донецкого Шахтера Хюбшман обрезался в центре, однако Беседин не сумел реализовать быструю атаку ударом с нескольких метров. А на 80-й минуте киевляне привезли на свою голову в чем-то логичный гол. Все началось с массированной атаки украинцев, которуюони сами вывели на свою половину поля. Вице-чемпион мира Пиварич сначала пошел в обводку в центре, а потом... замкнул удар-прострел Травника.

В конце встречи могли пропустить и третий. Йовович обводным ударом минимально не попал в дальний угол. Его уже в компенсированное время заменил Эдуард Соболь. Удар Гармаша был неплохой, но запоздалый. Да и его спокойно поймал голкипер. Динамо набирает 2 очка и остается на 3-м месте, отпуская Астану и Ренн на 2 и 1 балл соответственно. А впереди два матча з французами...

Давайте не будем о подъеме чешского футбола

Яблонец не только не удивил – он подтвердил свое реноме аутсайдера группы K. От того провал Динамо еще больнее. Чехи – не соперник даже для нынешних киевлян. Никакого чуда или вспышек суперигры не произошло. Они забили два фартовых гола благодаря ошибкам защиты и вратаря украинского клуба. Имели еще несколько атак на кураже, но до этого довело само Динамо. Терпеть в защите – такую ​​тактику можно понять против Аякса или Шахтера.

Но с командой, которая явно ниже в классе, так играть – полная катастрофа. Просто самоубийство. Как и дарить сопернику стандарты – едва ли не единственное настоящее оружие чехов. Киевляне сами вернули Яблонец в игру и вручили им все ключи – такая щедрость, будто они лидер группы, и ничейный результат их вполне удовлетворяет. Да, имели все шансы и с такой игрой доползти до вымученной победы. Однако так ли необходимо было играть на удержание уже с 20-й минуты и дальше больше? Действительно ничего изменить тренер не мог и даже не имел ресурсов, когда становилось все хуже и хуже?

Дикий контраст до голов Цыганкова и Гармаша и после – кто виноват

Эти исполнители умеют играть в футбол. Может, не все, может не на уровне плей-офф Лиги чемпионов, но такую ​​ЛЕ они способны тянуть. Первые 15 минут это доказали. Испуганные чехи не знали, куда деваться и уже и сами ассистировали сопернику. Команда, которая себя уважает и уверена в собственных силах, должна была в таких условиях идти забивать третий и завершать игру, которая полностью давалась впереди. Что же мы получили на самом деле? Трусливый уход к своим воротам, какую-ту неуклюжую попытку выставить автобус против ноунеймов.

Сидорчук, Бойко, автор "привоза" и гола в свои ворота Пиварич. Так легко, кажется, определить виновников этой упущенной победы. Однако их ошибки стали лишь финальной стадией. Кто-то же должен руководить игрой команды где-то в районе тренерской скамьи гостей. Должен был реагировать на увеличение активности соперника. "Тройка игроков в центре поля должна была придерживать мяч, но Гармаш постоянно обрезался", – интересное объяснение тактики Хацкевича от самого ее автора.

Дуелунд крутым ударом принес 3 очка с Арсеналом, а сейчас не имел права хотя бы выйти на замену? "У нас не было кем усилить атаку", – сказал наставник киевлян после матча. Вы серьезно, господин Хацкевич? Жаль смотреть на Цыганкова и компанию, которые подошли выслушать нецензурные, но оправданные эмоции фанатов Динамо после игры. Они ведь могут играть иначе!

"Вы них*ра не играете": болельщики Динамо откровенно поговорили с игроками после ничьей с Яблонцем

Динамо в роли Шахтера – идентичные результаты и последующие 2 матча против фаворита

Наши гранды такие непохожи и похожи одновременно. Шахтер носится с ярким бразильским футболом, Динамо наследует худшие образцы последнего Моуринью. Они оба вели 2:0 на этой неделе в еврокубках, на них какое-то время было приятно смотреть, но и те, и те умудрились потерять очки. К этому добавляется Ворскла, которая также проиграла на последних минутах в Лиге Европы. Только Шахтер хоть с Лионом и Хоффенхаймом играл – не последними командами топовых чемпионов. И выглядели "горняки" не так безнадежно и грустно, даже упустив преимущество.

А Динамо ... Руководство оправдывало вылет в Лигу Европы тем, что это более лучший опыт и возможность роста для молодых игроков. Никакого позитива, к сожалению, не видно. Одно падение, чтобы не сказать деградация. Шапаренко и Шепелев играют все меньше. Летние новички Буэно и Че Че даже не едут с командой в Чехию. Другие пришедшие Дуэлунд и Сидклей сидят весь матч в запасе. Дальше будет еще интереснее. Как и Шахтер, Динамо дважды подряд сыграет против потенциально самого сильного соперника.

То есть, чтобы вы поняли. Киевляне не могут победить казахов и чехов, но должны брать 3 очка с французами. Одно радует, что Ренн 4 раза проиграл и 1 матч выиграл из последних 6-и. Однако не покидает тревожное ощущение, что бретонцы могут также внезапно показать свой лучший футбол во встречах с Динамо.

Яблонец – Динамо: послематчевая пресс-конференция Александра Хацкевича