УКР РУС

Италия эффектно победила Испанию и пробилась в четвертьфинал Евро-2016

27 июня 2016 Читати українською

Сборная Испании сложила полномочия чемпиона. Короли двух предыдущих Евро уступили Италии 0:2.

"Скуадра Адзурра" реваншировалась за поражение в киевском финале Евро-2012. Победа команде Антонио Конте досталась вполне заслуженно. Итальянцы первыми начали играть на победу, сумели выстоять натиск испанцев и добили "Фурию Роху" голом в компенсированное время. В четвертьфинале Италия сыграет против Германии.

С первых минут игры Италия дала понять, что не собирается держать свою традиционную оборону. Удар Пелле с воздуха парировал Де Хеа, а на добивании никого из "Скуадры" не оказалось. Впоследствии гол-красавец у Джаккерини отобрал всё тот же голкипер МЮ. Несколько раз итальянцы сами прощали испанцев, не попадая в створ. А вот после штрафного Эдера не помог уже и Де Хеа. Страж ворот "Фурии Рохи" своим прыжком в нижний угол только отложил неизбежное – защитник "Ювентуса" Джорджо Кьеллини добил снаряд в сетку. В конце первого тайма Давид снова спас Испанию от удара Джаккерини. Вингер "Болоньи" накрутил всю защиту соперника, но голкипер вытянулся в струнку и вытянул мяч из девятки.

После перерыва Испания начала наконец-то немного давить на соперника. Мората едва не огорчил бывшего одноклубника Буффона, но Джиджи справился с ударом головой Альваро. В то же время испанцы начали пропускать контры. Эдер выскочил один на один с Де Хеа, однако прямолинейно пробил во вратаря. Прострел Де Шильйо с левого фланга в пределах штрафной вызвал панику в защитных рядах чемпионов двух предыдущих Евро ‒ повезло выбить.

С выходом Адурица и Васкеса Испания заиграла значительно мощнее и могла не раз отыграться и перевести игру в овертайм. Рамос выиграл верх у Кьеллини, но перебил ворота. Иньеста с лету ударом из-за пределов штрафной испытал на прочность Буффона. Пике ещё дважды заставлял Джиджи спасать Италию, державшуюся на пределе. А в конце матча Пелле оказался на своем месте в штрафной соперника и добил Испанию.

Италия – Испания – 2:0

Голы: Кьеллини, 33, Пелле, 90+2