Италия – Украина: история противостояний – единственный матч Шарана, бенефис VIP- "канонира" и конец пути на Мундиале

10 октября 2018 Читати українською

Накануне товарищеского поединка сборных Италии и Украины в Генуе "Футбол 24" вспоминает историю взаимоотношений двух национальных команд.

Товарищеские матчи
завершено
-

Впервые пути "сине-желтых" и "адзурри" пересеклись весной 1995 года в рамках отбора к Евро-96. Итальянская сборная под руководством гения тактики Арриго Сакки приехала экзаменировать команду Украины на киевском Республиканском. Навязать борьбу сборная будущего президента ФФУ Анатолия Конькова не смогла. Украинцы пропустили дважды еще до перерыва: в ворота Тяпушкина забивали Аттилио Ломбардо и Джанфранко Дзола. Аргументов в ответ атака в необычном составе опытного Леоненко и юного Шевченко предоставить не смогла.

Италия – Украина: анонс товарищеского матча

Евро-1996, квалификация, группа D

Украина – Италия – 0:2

Голы: Ломбардо, 11, Дзола, 37

Евтушок пытается остановить прорыв Раванелли, на заднем плане – Дзола и Лужный

Повторный поединок в Бари в ноябре начался для украинцев неплохо. На 18-й минуте днепрянин Полунин открыл счет и подарил надежду на приемлемый результат для болельщиков "сине-желтых". Однако, дальше матч превратился в бенефис недавно тренера киевского Арсенала Фабрициио Раванелли. Седовласый форвард забил дважды, а довершил победу итальянцев легендарный Паоло Мальдини. Эта встреча является особой минимум для наставника Александрии Владимира Шарана, который на Сан-Никола провел свой единственный матч в футболке национальной сборной.

Италия – Украина – 3:1

Голы: Раванелли, 21, 48, Мальдини, 53 – Полунин, 18

Дуэль будущих тренера Александрии и директора Милана

Следующее свидание соперников состоялось почти через 11 лет. Сборные Италии и Украины решили сыграть спарринг перед ЧМ-2006 – дебютным Мундиалем для сборной Украины. "Сине-желтые" под руководством Блохина достойно выглядели, а итоговый результат 0:0 против монстров вроде Пирло и Луки Тони внушал оптимизм накануне дуэли с испанцами в стартовом матче чемпионата мира.

Товарищеский матч

Италия – Украина – 0:0

Тот матч украинцы в итоге всухую проиграли, но сумели выйти из группы, а после победы над швейцарцами в 1/8 финала попали под итальянский каток в четвертьфинале. Липпи разобрал на микродетали тактические построения украинской сборной и сумел донести до своих ребят, как надо играть против выскочек из Восточной Европы. Украина не по игре крупно уступила (0:3), но сердца фанатов может утешать то, что проиграли "сине-желтые" будущему триумфатору турнира.

ЧМ-2006, 1/4 финала

Италия – Украина – 3:0

Голы: Дзамбротта, 6, Тони, 59, 69

Лука Тони празднует забитый мяч

Шанс взять реванш Блохин и Co получили очень быстро. Уже осенью 2006-го обе сборные взяли старт в отборе к чемпионату Европы-2008. В поединке на римском Олимпико защита "сине-желтых" долго держалась, но потом пропустила дважды – Оддо реализовал пенальти на 71-й минуте, а еще через 8 минут свой очередной гол забил Тони.

Евро-2008, квалификация, группа B

Италия – Украина – 2:0

Голы: Оддо, 71 (пенальти), Тони, 79

Не удалось победить украинской сборной и во втором матче. На этот раз солировал легенда Удинезе Антонио Ди Натале. На его дубль национальная команда Украины ответила лишь одним забитым мячом Шевченко. Как следствие, очередное поражение и "сине-желтые" в своей квалификационной группе пропустили вперед не только фаворитов в лице итальянцев и французов, но и откровенного середняка сборную Шотландии.

Украина – Италия – 1:2

Голы: Шевченко, 71 – Ди Натале, 41, 77

Неравнодушный итальянец дергает за шорты Олега Гусева

Последняя на сегодня встреча украинцев с итальянцами состоялась в марте 2011 года на Олимпийском в Киеве. Сборная Украины в рамках подготовки к домашнему Еврофоруму вовсю "катала" товарняки с топовыми сборными, поэтому визит "Скуадры Адзурры" под руководством Чезаре Пранделли был весьма кстати. "Сине-желтые" выглядели достойно на фоне будущего финалиста Евро, но опять проиграли. Итальянцы забили по голу в каждом из таймов, а команде Калитвинцева не помогло даже удаление Давиде Астори.

Голы: Росси, 27, Матри, 81

Удаление: Астори, 74

Итак, пока баланс встреч украинской национальной команды с итальянцами является отрицательным. "Сине-желтые" лишь однажды сумели свести к ничьей поединок против апеннинцев (и то товарищеский), а еще 6 матчей проиграли. Напомним, что восьмой матч в противостоянии Италия – Украина состоится в среду, 10 октября. Начало поединка, в котором сборная Украины попытается сломать неприятную для себя традицию – в 21:45. "Футбол 24" проведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Криза італійців або Завдяки чому Україна може перемогти "Скуадру Адзурру"