Историю переписали кровью. Топ-8 выводов из матча Словения - Украина

18 ноября 2015 Читати українською

"Футбол 24", несмотря на ураган эмоций (к счастью - приятных), попытался проанализировать то, что происходило на мариборском "Людски врт".

Худший сценарий - блицкриг

На 11-ой минуте случилось то, чего мы больше всего боялись. Словенцы ключ к успеху видели в быстром забитом мяче - и они добились своего. Провал защиты, Пятов, который из последних сил парировал сферу хотя бы куда-то (получилось, к сожалению, на соперника) - добивание и вынимайте! Два года назад мы пропустили от французов первый мяч на 22-ой и проиграли с общим счетом 3:0. А здесь - вдвое быстрее капитуляция. Словения - не "Ле Блё", конечно, но это подтолкнуло "сине-желтых" к самому краю пропасти.

Безхарактерный первый тайм

Наш соперник брал бешеным напором, прессингом, тройной энергией, фолами, провокациями - в таких играх любые методы хороши. Как ни старался турецкий рефери Чакыр погасить страсти, начиная с первых минут, ему это не удалось. Игроки сборной Украины хотя и имели опыт субботней зарубы на "Арене Львов", оказались не готовы к такому футболу. В первом тайме позволяли себя "возить", напоминая, извините, "мягкие игрушки" (благодарим Мирона Богдановича за точный термин).

Неудачные кадровые решения

Заметно выпадал из игры в центре поля Сергей Сидорчук, не успевая отрабатывать ни в атаке, ни в защите. Фоменко это понял сравнительно быстро, но и Денис Гармаш, вышедший вместо своего одноклубника во втором тайме, игру существенно не усилил, запомнившись, прежде всего, несколькими промахами. Не в тех кондициях после львовского матча находился и Евгений Селезнев. Не лучше ли было в таком матче, где акцент делался на контратаки, выпустить более быстроногого Артема Кравца с первых минут? Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Кравец успел приобщиться к победной для нас ничьей.

Вовремя опомнились

Во втором тайме сборная Украины таки начала играть в футбол - настолько, насколько это позволяли условия реального боя в прямом смысле слова. У ворот Хандановича стали появляться моменты, хорошо приложился из-за пределов штрафной Евгений Коноплянка, соперника удалось оттеснить от своих ворот. К 70-й с копейками минуты Цесар и Ко практически не беспокоили Пятова.

Словенская торсида сыграла за нас

На 75-ой минуте Пятов сильно спас команду от колоссальных проблем после удара в упор от капитана Словении. Хозяева как раз подготовили и начинали реализовывать решающий, массовый штурм наших ворот. Им, как воздух, нужен был второй гол, чтобы перевести игру в более поздние раунды. Но неожиданно во владение Пятова посыпались файеры с трибун, где располагалась словенская торсида. Несколькоминутная пауза была очень кстати для нашей команды. Она позволила перевести дыхание, а у команды Катанеца сбила темп.

Обошлось без травм

Наши соперники начали работать локтями уже с первых минут. Чакыр последовательно реагировал на проявления грязной игры, но сколько еще моментов скрытых пинков прошло мимо его и нашего с вами внимания - можно только догадываться. В конце матча половина украинской болельщицкой армии вскрикнула, а другая половина схватилась за сердце или голову. Мишо (Миша, как слышалось с эфира Вацко) Бречко всю свою ярость вложил в каратистский прием против Коноплянки. Прямая красная, а за здоровье Евгения стало откровенно страшно. Прошло, к счастью! Была еще разбита голова Кравца, но Артему к такому не привыкать. К следующему матчу - заживет :)

Умеем терпеть и ждать своего шанса

Развязка этого триллера очень напомнила матч в Борисове, когда украинцы на последних секундах также бежали в контру на беззащитного голкипера и закатили мяч в пустые ворота. Без паники выждать, подстеречь свой шанс - это черта, которую Фоменко привил команде уже после французского фиаско в 2013-м (так, разве что со Словакией не сработала тактика - ждали-ждали и не дождались). А еще - умение перестраиваться. Сколько же неудачных первых таймов было - с Македонией, Люксембургом, Беларусью (гостевой матч), и сегодня. Но каждый раз у "сине-желтых" находились силы добавить после перерыва. Это большой плюс.

Выходки истории

Раунд плей-офф нам удалось пройти с шестой попытки. Проклятие продолжалось 18 лет. Символично, что оно прервалось матчем против Словении, от которой мы попробовали фунт лиха в 99-м. И еще более символично, что украинцы разорвали порочный круг с зеркальным счетом - 2:0, 1:1 - так в 97-м мы проиграли Хорватии стыки на французский Мундиаль.

Трудно еще что-то добавить. Мы это выстрадали и теперь имеем полное право насладиться сатисфакцией. Эмоции переполняют, а пальцы отказываются попадать в соответствующие клавиши. С историческим успехом, Украина!